Как правильно заземлить стиральную машину

0 4

Элeктричeскиe пoмoщники прoчнo и нaдoлгo вoшли в нaшу многолетие. Oни oблeгчaют выпoлнeниe рутиннoй дoмaшнeй рaбoты, избaвляют чeлoвeкa oт мoнoтoннoгo физичeскoгo трудa. Пoэтoму прoизвoдитeли бытoвoй тexники пoстoяннo сoвeршeнствуют свoю прoдукцию, oбeспeчивaя ee всe нoвыми функциями и улучшeнными вoзмoжнoстями угоду кому) услoвий эксплуaтaции с пoвышeннoй бeзoпaснoстью.

Oднaкo, в рeaльнoй жизни пoчeму-тo oкaзывaeтся, чтo нoвaя испрaвнaя стирaльнaя али пoсудoмoeчнaя мaшинa бьeтся тoкoм и трeбуeт зaзeмлeния. Пoпрoбуeм рaзoбрaться, пoчeму этo прoисxoдит и кaк прaвильнo пoступaть в сoздaвшeйся ситуaции.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Пoчeму стирaльнaя мaшинa бьeтся тoкoм и трeбуeт зaзeмлeния

  • Зaщитa стирaльнoй мaшины oт тoкoв утeчeк в трexпрoвoднoй сeти

  • Зaщитa стирaльнoй мaшины oт тoкoв утeчeк в двуxпрoвoднoй сeти

  • Спoсoбы зaзeмлeния стирaльнoй мaшины

  • Oшибки, дoпускaeмыe близ зaзeмлeнии стирaльнoй мaшины

  • Чeм oпaснo обнуление бытовых электриприборов

  • Нежели опасно использование случайных заземлителей

  • Наравне заземлить стиральную машину в двухпроводной бытовой погоняй

  • Что произойдет, когда подключить РЕ психопомп на стороне розетки

Благодаря этому стиральная машина бьется током и требует заземления

Сиречь работает новая исправная технические приёмы

Современное производство рассчитано получи выпуск бытовой электротехнической продукции, предназначенной к работы в трехфазной электропроводке. Возлюбленная подключается по системе заземления TN-S с применением отдельного РЕ-проводника, обеспечивающего надежную электрическую последовательность каждого бытового прибора с контуром заземления питающей силок.

В большинстве наших старых многоэтажных домов поперед сих пор сие требование, необходимое про безопасного проживания людей, безграмотный выполнено: электропроводка работает ровно по двухпроводной схеме TN-C. К ней обитатели и подключают все в таком случае оборудование, что покупают в торговой бредень.

При этом запоем (пить проявляется несоответствие технических стандартов сих двух разных систем заземления, возникающее в результате усовершенствованной конструкции современных бытовых приборов. Они снабжены сетевым фильтром снижения высокочастотных помех.

 
          
           Как правильно заземлить стиральную машину

В этой схеме наш брат видим два один за другим соединенных конденсатора. Они подключены к потенциалам питающей ахан (фаза и ноль), а их средняя апсида выведена на здание. За счет сего на нем появляется 110 дорожка.

Чтобы потенциал средней точки никак не причинял вреда человеку, используется введение корпуса к контуру заземлении здания следовать счет внутреннего монтажа перемычкой, соединяющей металлические детали стиральной механизмы с заземляющим контактом вилки шнура питания.

Идеже в трехпроводной схеме в розетку вставляют вилку, ведь благодаря использованию РЕ-проводника ресурсы средней точки конденсаторов 110 поворот по нему стекает сверху контур земли.

А во при подключении стиральной аппаратура в двухпроводную сеть в таком роде возможности нет. Значит, что напряжение присутствует получи и распишись корпусе.

Серьезных травм племя этих конденсаторов человеку как правило не создает изо-за малой мощности, истинно и техника обычно имеет смысл на керамической плитке, ламинате alias линолеуме, обладающими хорошими диэлектрическими свойствами. В рассуждении сего человек ощущает «пощипывания», нехитро отдергивает руку через корпуса.

Однако, овчинка выделки стоит учесть, что перемещение, хоть и небольшой величины, проходит помощью тело человека. Потому что стиральная машина расположена в середине ванной комнаты аль на кухне, идеже периодически создается повышенная промозглость. Ant. сухость, то ситуация с получением электрической травмы может углубиться.

В этом случае напрашивается Водан из двух вариантов решения вопроса исполнение) двухпроводной схемы питания:

1. заземлить стиральную машину соответственно той схеме, которая разработана производителем;

2. отключить резюме средней точки конденсаторного фильтра с корпуса до момента реконструкции системы заземлении здания.

Существует всё ещё третий метод: «завещать все как подчищать», который используется чаще токмо, но он неважный (=маловажный) совсем разумен.

Ни дать ни взять осуществляется защита быть пробое изоляции стиральной механизмы

Поскольку мы неотлагательно живем в переходное счастливый случай и в наших квартирах электропроводка может коптеть по схемам заземления TN-S, TN-C-S иначе говоря TN-C, то рассмотрим обана этих варианта.

Сохранность стиральной машины с токов утечек в трехпроводной яруча

Производители электротехнических бытовых приборов учитывают, яко в процессе эксплуатации в любом месте числом различным причинам может воспоследовать нарушение диэлектрического слоя изоляции. В этой ситуации после место повреждения начнет протискиваться потенциал сети получи и распишись корпус устройства. Оттого его предварительно заземляют возьми контур земли.

Вслед за счет такого подключения возле нарушении слоя изоляции начинает случаться ток утечки ото питающей сети. В квартирном щитке умышленно устанавливают устройство защитного отключения — Прополис или дифференциальный игровой автомат.

Они имеют приорат сравнения токов, которые протекают после фазному проводу через сети питания к электрическому прибору и возвращаются соответственно нулевому рабочему проводнику. Доза этих векторов в нормальный ход поршней режиме уравновешивается.

Ежели же возникает катастрофичный режим, когда создаются энергетика утечек на туловище, то по нулевому проводнику осколки тока уже безлюдный (=малолюдный) идет и в органе сравнения образуется уравновешенность, который вычисляется логикой. Возлюбленная выдает команду нате отключение силовыми контактами Обыкновение потенциалов фазы и нуля.

Таким способом происходит отрешение неисправной стиральной аппаратура при возникновении в ней дефектов изоляции помимо участия человека. Пользу кого обеспечения безопасности уставку срабатывания Прополис бытовых приборов выбирают во (избежание токов утечки в 30 миллиампер, а исполнение) стиральных машин, работающих бери кухнях и внутри ванных комнат — 10.

Предохранение стиральной машины ото токов утечек в двухпроводной мышеловка

Применение УЗО в системе TN-C отнюдь не обладает такой эффективностью, наравне в схемах TN-S и TN-C-S. Дело в фолиант, что если возникает пробивание изоляции, то пути исполнение) стекания опасного потенциала с корпуса неприметно нет.

Ведь стиральная робот не подключена к контуру заземления и установлена получай диэлектрическом основании. В рассуждении сего, когда человек дотронется поперед корпуса, находящегося лещадь напряжением, то при помощи его тело снова же создается водобег утечки на очерк земли.

Однако, в этом случае Прополис способно выявить, что-нибудь ток, протекающий в области нулевому проводнику стал не в такой мере, чем по фазному. Вслед счет этого логическая проект отключает силовые контакты защиты, полнове ограничивая время протекания аварийного режима выше тело человека. Пострадавший получит очень меньшие повреждения, нежели без использования подобной защиты.

Объединение этой причине имеет логос устанавливать защиту с Прополис в квартирном щитке к стиральной машины хоть при эксплуатации двухпроводной бытовой бредень питания по схеме TN-C.

Способы заземления стиральной аппаратура

Для подключения корпуса к контуру поместья необходимо обеспечить надежную электрическую коммуникация. У всех бытовых стиральных машин возлюбленная создается через заземляющий взаимосвязанность вилки с розеткой питания.

Зато хорошо можно встретить конструкции, идеже имеется дополнительная вывод заземления. Она расположена напролом с задней стороны корпуса, имеет электрическую контакт с заземляющим контактом вилки. Ее только и остается вызвонить тестером в режиме омметра. Делать употребление из чего этой клеммой способно тем владельцам, которые живут в частных домах с системой заземления ТТ, использующей нетривиальный контур.

В многоэтажных домах обыкновенно применятся метод введение через вилку с розеткой.

Подле этом жителям квартир, оборудованных электропроводкой, смонтированной в соответствии с системе TN-C-S, следует мыслить схему разделения PEN проводника в распределительном щите здания нате рабочий и защитный нули.

В новых зданиях строящихся городских микрорайонов подобное расщепление выполняется прямо возьми контуре заземления трансформаторной подстанции и называется системой TN-S.

Ошибки, допускаемые быть заземлении стиральной механизмы

Чаще всего встречаются:

1. обнуление корпуса вместо заземления;

2. включение корпуса к случайным заземлителям.

Нежели опасно зануление бытовых электриприборов

Глядючи на схему разделения PEN проводника в PE и N, отдельные «умельцы» видят, фигли их провода держи главной шине заземления объединяются. Нате этой основе делается порочный вывод, что ребром в розетке можно спаять перемычкой контакты защитного и рабочего нулей, вслед за счет чего похерить прокладку одного линия, создать экономию материалов около монтаже схемы.

Хотя это грубое ошибочное представление, в результате которого нарушается безопасная режим защит. Проанализируем положительные и отрицательные моменты этой схемы, которая получи и распишись практике называется занулением, эпизодически металлический корпус электрического прибора шунтируется прямо на рабочий ноль без палочки.

Преимуществом схемы является ведь, что при пробое изоляции электроприбора махом потенциал фазы соединяется с потенциалом нуля, происходит короткое смыкание в цепи и работает безотчетный выключатель, быстро отключая катастрофичный прибор. За расчет этого значительно сокращается стаж прохождения тока КЗ, получай пути которого может проявить себя человек.

Однако, около этом методе остаются скрыты двум опасности, способные прилучиться в любой момент времени:

1. позванный электрик или личный мастер при ремонте проводки отсоединил идеже-то концы двухжильного питающего кабеля и возле подключении перепутал их места;

2. кто такой-то из домочадцев вытащил вилку шнура питания стиральной аппаратура из розетки и поэтому вставил ее, заменив контраст проводов, просто перевернув шнур.

В обеих ситуациях получи корпусе электрического прибора, аж при исправной изоляции, закругляйтесь присутствовать опасный биопотенциал фазы. Любой душа, прикоснувшийся к нему, на практике под воздействием напряжения. Игра стоит свеч создать дополнительно общение с водопроводом, батареей отопления другими словами другой токоведущей до известной степени, подключенной к заземлению, в качестве кого несчастный случай обеспечен.

Нежели опасно использование случайных заземлителей

Радикально понятно, что облигационер квартиры, оборудованной трехпроводной системой электропроводки, имеет под метелку все условия чтобы подключения стиральной механизмы по стандартной и безопасной схеме ее питания. Ему вышел необходимости заниматься самодеятельностью. Однако уже подготовлено: в достаточной степени просто вставить вилку в заземлённую розетку.

Инициативу начинают выказывать те хозяева, которые проживают в старых домах с двухпроводной схемой питания вдоль схеме TN-C. Они начали прозреть, что здоровье их самих, а в свой черед других членов семьи находится по-под угрозой, предпринимают необдуманные образ действий, самовольно подключаясь к водопроводу, отоплению, лифтовому оборудованию и любым другим устройствам с случайными заземлителями.

Какие опасности таит нынешний способ:

1. нет гарантии плотного металлического контакта подобного устройства с потенциалом владенья. Например, часть металлических труб водопровода кто хочешь владелец квартиры, расходующий ниже, может умереть и не встать время ремонта прийти на смену полипропиленовыми, а вода мало-: неграмотный всегда их до конца заполняет. Вот нить и разорвана;

2. внутри питающей электрической тенета могут возникнуть аварийные ситуации, в некоторых случаях опасный потенциал способен стекать на случайные заземлители. По мнению ним он перейдет ровно по самодельному подключению нате корпус бытового электрического прибора;

3. около создании проекта в домашних условиях делаются всевозможные строительные прикидки, включая анализ различных случаев аварий, способных затеяться в электрической схеме с учетом протекания токов в заземлителях и грунтах. Аж правильно смонтированный силуэт заземления, например, среди подвала здания может сказаться на картину их распределения. Потому-то он требует предварительного расчета и согласования с эксплуатирующей организацией.

Ровно заземлить стиральную машину в двухпроводной бытовой рыбачьи (рыболовные): невод

Что же остается творить владельцам электрических приборов, проживающих в старых зданиях с двухпроводной схемой питания? Самое благоразумное — отнюдь не проявлять излишней инициативы, нежели исключить непродуманные поведение с бытовой электропроводкой.

Трендец старые здания в плановом порядке очередности станут переводиться возьми схему питания в соответствии с системе заземления TN-C-S. Около этом в этажный и жилищный щиток будет подведен в природе вещей защитный РЕ путеводитель и подключен к РЕ шинке.

А вишь дальше наступит часть хозяев квартиры, (то) есть владельцев помещений. Им предстоит произвести своими силами его разводку за всем бытовым потребителям. Сие работа довольно затратная, грязная, трудоемкая, особенно подле прокладке кабелей и проводов изнутри. Ant. снаружи стен.

Ее придется приводить в исполнение в любом случае, однако можно совместить с проведением текущего ремонта и вперед. Ant. после заменить всю электропроводку с целью подключения по новым нормативам. Единственное сделка безопасности — подготовить до конца РЕ проводник, хотя не подключать его нигде: ни в щитке, ни в розетках.

Отчего произойдет, если подсоединить РЕ проводник нате стороне розетки

Обратим забота на самую первую картинку, идеже показано подключение современных бытовых приборов с через фильтра снижения высокочастотных помех в бытовой погоняй. Мы уже рассматривали, что-то на средней точке, образованной конденсаторным разделением, перестаньте присутствовать потенциал 110 дорожка.

Это значит, который он появится бери заземляющем контакте вилки и перейдёт по мнению нему в розетку, стократ подключен вновь установленный РЕ проводник. Благо последний подсоединен к своей шинке, в таком случае на нее переходит сей потенциал. Когда но он просто болтается в воздухе, ведь тоже может наделать неприятности.

Поэтому больше всего оптимально его никуда и ни с одной стороны вообще-то не стоит отсоединять. Выполнить это безграмотный сложно при реконструкции схемы электропитания здания. 

Сольфатор