Как сделать из лоджии и балкона спальню

0 3

Нехватка жилого места в городской квартире является серьёзной проблемой. Поэтому спальня на балконе – это прекрасный вариант для ее решения. Обустроив таким образом пространство, можно не только решить задачу с недостатком жилого помещения, но и оборудовать уютный, светлый и комфортный уголок.

Однако такая перестройка может вызывать сомнения даже у тех, кто любит все необычное.

Содержание:

Проект перепланировки

Перед тем, как начать этапы перестройки, важно согласовывать это в Бюро технической инвентаризации. Для оборудования спальни необходимо выполнить несколько процессов:

  • согласование;
  • остекление;
  • утепление;
  • перестройка;
  • обустройство интерьера.

Спальня, оборудованная на балконе, является одним из самых интересных, вариантов перестройки. Преимуществом для планировки является большая и застекленная лоджия. Но даже при отсутствии остекления есть возможность переоборудовать под комнату обычный балкон.

Важно не экономить на составлении проекта и согласовании. Если будет плохо продумана перестройка, то своими действиями можно нанести вред соседям, а размер выплат будет значительным.

Плюсы и минусы перестройки

Как сделать из лоджии и балкона спальню

Для начала следует взвесить все «за» и «против», чтобы решить, стоит ли браться за обустройство. К положительным характеристикам можно отнести:

  1. Уникальность пространства. Находящееся спальное место на балконе может напоминать загородный дом, ведь каждый день доступны прямые лучи солнца и свежий воздух. В зимнее время романтики не станет меньше, всегда можно любоваться падающим снегом и заснеженными деревьями.
  2. Дополнительная жилая комната. Если спальню оборудовать на балконе, то место, которое раньше было отведено для сна, может приобрести совершенно другое назначение. К примеру, есть возможность переоборудовать ее в детскую или гостиную, таким методом добавится жилая площадь.
  3. Компактность. Помещение на балконе небольшое, значит установить в нем лишнее не получится, только самое необходимое. В такой комнате не будет возможности создавать беспорядок.

Недостатками могут являться:

  1. Сложности с монтажом коммуникаций. Создавая на балконе спальню, важно понимать, что необходимо будет утеплять пол и стены, проводить освещение.
  2. Дополнительные расходы. Эти процессы требуют подачи электроэнергии. Для этого требуется приобретать кабель и другие материалы.
  3. Маленькое помещение. Не все балконы смогут разместить необходимые предметы, предназначенные для спальни: тумбочки, стол, шкаф, а также кровать. Чувствовать себя комфортно в маленьком пространстве сможет не каждый.

Остекление балкона

Для сохранения тепла установите двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты

Чтобы помещение было теплым необходимо устанавливать двухкамерные стеклопакеты, которые имеют вентиляционный клапан, а также использовать усиленный профиль. Определенную часть окна заложить, чтобы увеличить сохранность тепла.

Для экономии пространства оконные блоки оборудовать, таким образом, чтобы они открывались наружу либо были раздвижными. Окна, выходящие на южную сторону, следует немного затемнить при помощи специального покрытия. Боковые стены сделать глухими.

Утепление балкона

Выполнение этого процесса зависит от типа помещения. Лоджия со стороны улицы закрыта больше, чем балкон, соответственно утепление для последнего сделать сложнее. Материал необходимо класть как на стену, так и на пол. Чаще всего используются для этого:

  • пенопласт;
  • минеральная вата;
  • экструзионный пенополистирол;
  • утеплитель фольгированный.

Категорически запрещается монтировать в таком помещении обогреватели, которые имеют открытые ТЭНы либо электрические камины.

Теплый пол

Теплый пол на балконе – одно из лучших решений по отоплению

Этот процесс заслуживает особого внимания. В последнее время все чаще стали использовать инфракрасный теплый пол.

Для его обустройства необходимо подключать электрическое питание напряжением 220 В. Обычно такой вид отопления монтируется под кафельную плитку либо ламинат.

Чтобы поддерживать комфортный климат, постоянно на регуляторе должна быть цифра 50.

При устройстве важно не упустить такие важные моменты, как:

  • перед утеплением проверить герметизацию существующих швов;
  • выполнить гидроизоляцию, особенно это актуально, когда внизу находится аналогичное помещение;
  • выбирать легкие отделочные материалы;
  • выполнять крепление напольного покрытия очень аккуратно, чтобы не повредить нагревательные элементы.

Оборудование комнаты

Перед тем, как сделать отделку помещения, на стене закрепить несколько брусков из древесины, располагая их по вертикали. В той части, где планируется размещаться шкаф и полки, брусья следует установить по горизонтали.

Все стойки крепить шурупами к стене. Пол и потолок оборудовать балками, укладывая их горизонтально. На пол рекомендуется положить ламинат или ковролин. Потолок отделать пластиком – это не только красиво, но и практично.

Все коммуникации целесообразно укрывать именно в такой конструкции.

Балкон, отделанный древесиной, экологически чист и уютен

Оформить балкон древесиной – это отличный вариант. Аромат дерева, красивая структура, приглушенное освещение придают интерьеру комфорта. Двери для экономии места можно установить распашного типа. Шкаф должен вписываться в интерьер. В обязательном порядке должна присутствовать кровать. Сверху повесить полочки из древесины, а немного ниже расположить небольшие светильники.

Основное освещение должно находиться на потолке. Красиво будет смотреться полукруглый плафон с лампой. Возле стены расположить обогреватель. Украсить оконное пространство лучше тяжелыми шторами, которые доходят до подоконника.

В описанной выше информации приведен вариант классического оформления, который проверен годами и рекомендуется тем, у кого нет желания экспериментировать.

Таким методом можно выполнить из лоджии или балкона спальню, в которых данное помещение будет с комфортом использоваться по предназначению. О том, как можно оборудовать узкий балкон, смотрите в этом полезном видео:

Оформление помещения

Яркие цвета постельного белья оживят пространство балконной комнаты

Оформление спального места на лоджии во многом зависит от используемых материалов. Здесь играют как эстетические, так и практические характеристики. Очень важно, чтобы на балкон не попадало много шума, поэтому лучше всего использовать фактурные отделочные материалы, которые имеют высокие звукоизоляционные свойства.

Зрительно расширить помещение можно при помощи зеркал, которые следует вставить в стену или шкаф. Необычное световое оформление поможет сделать многоступенчатый потолок, в котором будут присутствовать светодиодные лампы. В спальне яркий свет не нужен, поэтому лучше использовать регуляторы света, которые позволят контролировать подачу потоков.