Укладка плитки на балконе и лоджии

0 4

Плитка на балконе в качестве напольного покрытия играет важную роль в придании интерьеру завершённого вида. Любой хозяин, производя работы по внутреннему благоустройству своей квартиры, не может обойти своим вниманием балкон или лоджию. Действительно, серая бетонная поверхность балконной плиты никоим образом не может претендовать на изысканный эстетизм. Поэтому плитка для балкона является необходимой частью обустройства этой части квартиры.

Содержание:

Особенности выбора

Наилучший вариант для балкона – напольная морозостойкая плитка

К выбору напольного покрытия балконов нужно подходить с учётом всех особенностей этой части жилища. К напольной плитке на балконе предъявляются следующие технические требования:

  1. Морозостойкость. Покрытие не должно бояться отрицательных температур и не терять своих технических характеристик в зимнее время. Это особенно важно в случае, если укладывать плитку приходится на лоджии без утепления, где температура может опускаться до значительных минусовых отметок.
  2. Прочность и долговечность. Плитка для лоджии должна быть выполнена из качественного материала, стойкого к истиранию и повышенной влажности.
  3. Лёгкость очистки. Покрытие, находящееся на открытом воздухе, подвергается воздействию пыли и грязи, приносимой с улицы. Поэтому ее очистка не должна занимать много времени.

Наилучшим вариантом, полностью отвечающим этим требованиям, является напольная морозостойкая плитка. Такая плитка также часто применяется для облицовки открытых террас, бассейнов и других помещений, расположенных на открытом воздухе.

Виды плиточных покрытий

Сегодня в продаже имеется большой ассортимент плиточных покрытий, пригодных для укладки на открытых балконах и лоджиях.

  • Кафельная или керамическая. Получается при обжиге смеси глины с песком и иными минеральными добавками. С лицевой стороны покрывается цветной или однотонной глазурью. Большим плюсом является широкий выбор цветов и рисунков. Значительный минус для открытых вариантов лоджий и террас – то, что глазированная поверхность очень скользкая. Особенно это проявляется при попадании на неё влаги или снега, вследствие чего кафель в качестве напольного покрытия достаточно травмоопасен.
  • Керамогранит. Это спрессованный и обожженный конгломерат из глины и минералов. Визуально напоминает гранитное покрытие, по техническим характеристикам также близок к природному камню. Такой вариант плитки на пол на балконе весьма неплох – прочен, долговечен и эстетичен.

    Укладка плитки на балконе и лоджии

    Плитка котто – современный устойчивый материал

  • Клинкерное покрытие. Производится из особого сорта глины методом обжига при больших температурах. По своей стоимости клинкер намного дешевле керамогранита, но почти не уступает ему по прочности и долговечности эксплуатации.
  • Котто. Относительно новый износостойкий материал, изготовляемый из натуральных минералов. Отлично подходит для незастеклённых террас и балконов благодаря своей травмобезопасности и высокой стойкости к чистящим средствам.

Выбор формы и расцветки материала каждый хозяин делает на свой вкус, в соответствии с общим дизайном помещения. При удачном выборе плитки на пол на балконе она станет отличным дополнением к общему декору.

Укладка плиточного покрытия

Техника укладки плитки на балконе в принципе ничем не отличается от её укладки в других помещениях – санузле или на кухне. Единственной особенностью здесь будет особый плиточный клей, пригодный для использования при минусовых температурах. В остальном же класть напольные покрытия на балконе своими руками не столь уж сложно. Коротко рассмотрим основные этапы работы.

Инструменты

Для работы вам понадобятся:

  • Зубчатый шпатель для нанесения плиточного клея и распределения его по поверхности пола.
  • Специальный резиновый молоток для уплотнения и корректировки отдельных плиток.
  • Плиткорез для получения фрагментов покрытия нужного размера и конфигурации.
  • Дрель с насадкой-миксером для приготовления клеевого раствора.
  • Пластиковая тара для разведения плиточного клея.

Подготовительные работы

Класть плитку на балкон на пол можно прямо на бетон, если несущая плита достаточно ровная. Для этого можно использовать цементную стяжку, приготовленную своими руками или купленную в строительном магазине в виде готовой сухой смеси. Также можно использовать так называемые «наливные полы», обладающие способностью к самовыравниванию по уровню горизонта. О том, как укладывается керамогранитная плитка на балконе, смотрите в этом видео:

Если же плита имеет некоторые дефекты: уклон в одну сторону, бугры или впадины, необходимо предварительно выровнять поверхность.

Укладка плитки

Перед тем как положить плитку, основание нужно очистить от всяческого мелкого мусора и пыли. Кладку следует производить при минимальной температуре воздуха не 10 – 12 градусов выше нуля. Поверх бетонной плиты рекомендуется уложить гидроизолирующий материал – рубероид, полиэтилен и т.д. Гидроизоляцию следует прогрунтовать специальным составом либо клеем ПВА. Это значительно улучшит сцепку плиточного клея с основанием.

Сначала выкладывайте целые фрагменты

Следующий этап – разметка рабочей площади. Следует определиться, от какой плоскости начинать работу – от внешней, внутренней или внешней стенки. Лучше всего идти от одной из боковых стенок вдоль наружного ограждения. В этом случае с одной стороны сократится работа по резке и подгонке материала, а с другой – уменьшится вероятность случайного смещения только что положенной плитки при движении с балкона в квартиру и обратно. Перед началом работ плитку следует замочить на некоторое время в воде. Это улучшит сцепку с клеевым раствором из-за увеличения времени его высыхания.

Плиточный клей разводим в пластиковой ёмкости до нужной консистенции, в соответствии с инструкцией по применению. Наносим его на поверхность балконной плиты при помощи зубчатого шпателя. При этом не нужно сразу же покрывать клеевым составом большие площади – стыковка и подгонка каждой плитки может занять продолжительное время. Излишки нанесённого клея в результате просто засохнут и будут выброшены. Зубчатый шпатель даёт возможность при нанесении получать волнообразную поверхность, что облегчает выравнивание плиток по горизонтальному уровню. Подробнее о выкладывании плитки смотрите в этом видео: 

Сначала выкладываем целые фрагменты, а после, при необходимости приступаем к заполнению поверхности пола фрагментами нужной формы. После того как будет уложена вся плитка, клею дают полностью схватиться – «набрать прочность». Это может занять в зависимости от погоды – от одних до двух суток.

После полного высыхания клеевой основы, обрабатываем плиточные швы с помощью затирки, что придаст им более эстетичный вид и предотвратит проникновение влаги в межплиточные пространства.

Как видно, уложить плитку своими руками – не так уж сложно. Если вы ранее уже имели опыт подобной работы, то облицовка пола лоджии не составит для вас никакого труда.