Рулонные шторы своими руками — красиво и стильно

0 3

Рулонные шторы своими руками — красиво и стильно

Трудно представить окна в квартире без штор или жалюзи. Кто-то покупает их в специализированных магазинах или заказывает эксклюзивные, а некоторые мастерицы изготавливают их сами. Рулонные шторы, сделанные своими руками, могут стать интересной альтернативой жалюзи. Они отлично справятся с солнцезащитными функциями и придадут лёгкость интерьеру.

Рулонные шторы-преимущества и особенности

Такие изделия отличаются интересным, стильным видом и подходят практически для любых помещений. Кроме того, что рулонные шторы функциональны и практичны, они способны освежить интерьер и внести в него ноту оригинальности и изысканности.

Основные преимущества:

  • Изделия хорошо прилегают к окнам и, благодаря этому, нет возможности заглянуть в дом снаружи.
  • Установить их можно как на деревянные, так и на пластиковые окна.
  • Есть возможность в выборе любого материала. Изготовить рулонные шторы своими руками можно не только из плотного материала, который затемнит помещение, но и из полупрозрачного или любого другого, который идеально подойдёт под обстановку.
  • За такими изделиями очень просто ухаживать.
  • Рулонные шторы имеют дизайнерское разнообразие.
  • Изделия достаточно легко шьются и имеют простой механизм управления.

Рулонные шторы своими руками: фото

Прежде чем приступить к процессу изготовления изделия, следует посмотреть фото и почитать рекомендации, чтобы иметь представление о будущем шедевре.

Рулонные шторы в интерьере помещений

Для работы понадобятся:

  1. Ткань, подходящая под интерьер.
  2. Деревянная планка, которая будет служить для штор карнизом.
  3. Утяжелитель.
  4. Два шуруп-кольца.
  5. Декоративные ленты-подвязки для поднимания штор.
  6. Два шуруп-крючка.

Цветовые решения и выбор ткани

Выбирая ткань, стоит учитывать то, что как она может подходить под интерьер, так и стать интересным акцентом. В современном интерьере очень стильно будут выглядеть изделия с металлическим оттенком. Можно получить эффект витражных окон, если выбрать полупрозрачную ткань с ажурным узором.

  • Следует отметить, что ткань в тон обоям лучше не выбирать, иначе окна сольются со стенами.
  • Оттенок штор желательно подбирать под цвет обивки мебели.
  • В столовой или на кухне будут неуместны тёмные однотонные ткани. Хорошим вариантом будет материал с цветочными узорами или абстракциями.
  • Зрительно расширить помещение помогут полупрозрачные ткани.
  • Материал блэкаут обладает плотной текстурой и совершенно не пропускает свет, поэтому с его помощью можно затемнить любое помещение.
  • Изделие, изготовленное из ткани с поперечными полосами, сделает шире стены. А материал с рисунком, расположенным вертикально, зрительно увеличит высоту потолков.
  • Удачные цветовые решения: красный – с золотом или с белым, синий – с серебристым, жёлтым и белым, шоколад с золотым, кремовым и бежевым.

При выборе ткани следует учитывать и расположение окон:

  • оттенки холодных гамм (синие, голубые, серые) больше всего подойдут для южных окон;
  • постельные и тёплые тона лучше выбрать для окон, выходящих на север.

Прежде чем покупать ткань и приступать к работе, следует определиться с размерами шторы. Для этого нужно измерить оконную раму: ширина штор должна быть равна ширине рамы, а к значению двойной длины оконного проёма следует прибавить восемь – пятнадцать сантиметров и получить нужную длину шторы.

Перед тем как начать раскраивать материал, на припуски следует прибавить два с половиной сантиметра.

Изделие, предназначенное для большого окна, придётся сшивать из нескольких кусков ткани. В этом случае нужно проследить, чтобы швы точно совпали по центру рамы.

Порядок работ по пошиву рулонных штор

  1. Разложить на столе и выкроить два полотна ткани согласно предварительным расчётам. Полотна сшить с двух сторон по длине и с одной по ширине. Полученный мешок вывернуть и прогладить все швы.
  2. К изделию прикрепить утяжелитель, поместив его внутрь заготовки. Немного отступить и прострочить. Штору зашить полностью.
  3. Разложить штору на ровной поверхности и, отступив от её верха на пять сантиметров, положить деревянный брусок, который аккуратно обернуть тканью. Степлером ткань скрепить с деревом.
  4. Для функциональности и красоты подготовить подвязки, которые будут удерживать штору в свёрнутом состоянии.
  5. Вырезать из ткани две ленты. Их ширина должна быть примерно восемь сантиметров, а длинна на тридцать сантиметров превышать удвоенную длину окна.
  6. С изнаночной стороны ленты аккуратно согнуть вдоль, и прошить по одной короткой стороне и по длинной. Подвязки вывернуть, прошить ещё одну короткую сторону, прогладить.
  7. Подвязки перекинуть через деревянную планку, которая находится вверху рулонной шторы. Прикрепить мебельным степлером. Можно использовать для закрепления не степлер, а крючки или молнии. Это упростит снятие штор для того, чтобы их постирать. Если штора будет крепиться к пластиковой раме, то можно использовать в качестве фиксатора двухсторонний скотч.
  8. Штанга-вал закрепляется над оконным проёмом или к раме.

Как прикрепить рулонные шторы на пластиковые окна своими руками

Крепление может осуществляться множеством разных способов. Рассмотреть следует три наиболее популярных типа крепления, которые можно осуществить своими руками, не имея определённых навыков и знаний.

Крепление на оконный проём. При этом способе установки полотно фиксируется на потолке или на поверхности стены и свободно ниспадает вдоль окна. Для того чтобы закрепить рулонную штору, в потолке или в стене сверлятся отверстия, в которые вставляются профили для закрепления. Во время сверления необходимо быть очень аккуратным, чтобы избежать нежелательных повреждений.

Крепление к оконной раме. По своему принципу этот метод крепления похож на предыдущий. Однако в этом случае полотно крепится к раме, в которой просверливают несколько отверстий и вставляют в них специальные крепёжные детали.

Следует быть максимально аккуратным при этом способе установки рулонной конструкции, чтобы не просверлить поверхность окна и не испортить его. Если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться к помощи специалиста.

Монтаж без сверления

Для крепления штор без риска можно воспользоваться методом монтажа без сверления. Это наиболее безопасный, простой и доступный способ. Для монтажа применяют специальный строительный скотч или клей. На сегодняшний день в продаже можно найти десятки таких материалов. Отличаются они только характерными особенностями и стоимостью.

Лучше всего отказаться от дешёвых составов в пользу надёжного и качественного варианта, способного обеспечить долговечную и прочную фиксацию при установке штор на окно. Прикрепить рулонную штору такими строительными материалами можно на любую поверхность (на раму, стену или потолок).

И в открытом и в закрытом виде рулонные шторы, сделанные своими руками, оконному проёму гарантируют привлекательность. Они легки в уходе и являются лучшим решением для детских, кухонь, лоджий и балконов.