Обшивка балкона пластиковыми панелями своими руками — советы и видео

0 4

Обшивка балкона пластиковыми панелями своими руками - советы и видео

Балконы и лоджии больше других помещений в квартире нуждаются в качественной отделке. Резкие перепады температур, большая влажность, постоянное воздействие солнечных лучей и сильная запыленность – таким испытаниям чаще всего подвергаются стены балконов. Не каждый материал способен достойно сохраниться в таких условиях. Пожалуй, оптимальным вариантом для обшивки балконов и лоджий можно назвать пластиковые панели.

Содержание:

Преимущества отделки пластиком

  • Долговечность – строк службы пластиковых панелей составляет от 25 до 50 лет.
  • Устойчивость к разного рода воздействиям – качественный пластик не выгорает под солнечными лучами, не гниет, стойко переносит попадание разного рода химических средств, в том числе и агрессивных.
  • Легкость монтажа – пластиковые панели легко установить своими руками, без привлечения специалистов.
  • Вариативность дизайна – в любом современном магазине можно найти десятки видов пластиковых панелей, разнообразных расцветок и рисунков.
  • Доступность – стоимость такой отделки достаточно невысока и доступна семье со средним достатком.
  • Простота в уходе – пластик антистатичен, не притягивает к себе пыль и требует минимальной уборки. В случае если вы повредите одну из панелей, ее легко будет заменить.

Бытует мнение, что пластиковые панели токсичны и под воздействием солнечных лучей могут выделять в воздух ядовитые вещества. Но это мнение ошибочно. Современные ПВХ-материалы образуют высокотоксичные соединения только при сжигании. Температура воздуха для этого должна быть от 350⁰С. Согласитесь, такое возможно только в случае пожара в доме. В обычных же условиях отделка пластиком полностью безвредна.

Как выбрать панели для обшивки балкона?

В строительных магазинах можно встретить ПВХ-панели двух видов – широкие (38 см) и узкие (25 см). Для застекленного балкона, обшитого внутри утеплителем, вы можете брать панели любой ширины. Но если утепления не предполагается, выбирайте узкий пластик, поскольку он более устойчив к температурным перепадам.

Если вы хотите оформить стены в белом цвете, не покупайте панели с сероватым оттенком. Такой цвет имеет пластик, изготовленный из вторсырья, следовательно, и качество его будет неважным. При покупке панелей с рисунком убедитесь, что он нанесен ровно по всей поверхности материала, без пятен и пробелов. И, наконец, тщательно проверяйте отсутствие брака – вмятин, царапин, дыр и иных повреждений.

Сколько панелей купить?

Посчитать, сколько материала потребуется для отделки, довольно просто. Измерьте периметр балкона и разделите полученное число на ширину панели. Если вы впервые собрались производить отделку пластиком своими руками, нелишним будет взять пару панелей про запас, на случай повреждения одной из них.

Помимо пластика, вам потребуется дополнительная фурнитура – направляющие профили, внутренние и наружные углы и крепежные скобы. В видео-инструкции вы сможете найти больше информации о том, для чего они нужны и как правильно рассчитать необходимое количество.

Как обшивать балкон пластиковыми панелями

Инструкций по отделке балконов своими руками, в том числе и в видео-формате, можно найти довольно много. Самыми популярными являются два способа обшивки:

  • крепление панелей к стенам на клей;
  • крепление на обрешетку.

Первый способ менее затратен по времени и материалам, однако требует идеально ровных стен. Существенным недостатком этого метода является невозможность заменить одну из панелей при ее повреждении. К тому же, при посадке пластика на клей нет возможности установить под ним слой утеплителя. Поэтому мы советуем потратить чуть больше времени и смонтировать на стенах каркас для обшивки. Поговорим подробнее о том, как это сделать.

Монтаж обрешетки

Итак, перед обшивкой внутри балкона по стенам монтируют каркас из деревянных брусков или металлического профиля. Металл в данном случае предпочтительнее – дерево может деформироваться из-за перепадов температур или попадания влаги, и готовая обшивка потеряет форму. Перед монтажом определите направление отделочных плит. Если вы планируете располагать панели горизонтально, планки обшивки следует крепить вертикально, и наоборот. К слову, горизонтальная обшивка визуально увеличивает ширину балкона, а вертикальная, напротив, зрительно делает помещение выше. В плане удобства монтажа самый лучший вариант – устанавливать панели по стенам вертикально, а на потолке – поперек помещения.

Планки каркаса крепятся к стене с шагом 40 см. Нижняя планка должна располагаться на высоте 3-5 сантиметров от пола. Следите, чтобы планки были установлены на одном расстоянии от стены и строго параллельно друг другу.

Если на балконе необходима электропроводка, разместите ее между обрешеткой. На этом же этапе можно проложить утеплитель и звукоизоляцию. Плиты изоляционного материала укладываются между планками каркаса.

Порядок обшивки

Начинать обшивку балкона внутри лучше с потолка. Установите по периметру помещения стартовый профиль. К оконной раме его можно прикрепить саморезами, но к стене обязательно дюбелями. Посередине потолка на подвесах с шагом 50 см прикрепите направляющий профиль. Если ширина балкона не превышает 1.2 метра, достаточно будет одного профиля, для более широких помещений лучше установить два.

Далее отрежьте панель по ширине балкона, вставьте ее в пазы стартового профиля и прикрепите саморезом или строительным степлером к направляющему профилю. Проверьте, чтобы панель была закреплена ровно, поскольку по ней будет равняться весь потолок. Следующую панель также вставьте в пазы, состыкуйте с предыдущей и закрепите к направляющему профилю.

Обшивка стен

Отделка помещения пластиком начинается с угла. Перед этим установите обрешетку по описанным выше правилам и закрепите по периметру каждой стены уголки. Вставьте первую панель узкой полкой в паз уголка. Проверьте ровность установки – панель должна быть перпендикулярна полу и потолку и стоять строго вертикально. После этого закрепите панель на обрешетке саморезами или степлером. Следующий лист обшивки защелкивается в паз предыдущего листа. Следите, чтобы панели плотно прилегали друг к другу и к направляющему профилю.

Последнюю панель рекомендуют обрезать по ширине на 6-8 мм для простоты установки. Сделать это можно с помощью обычного канцелярского ножа. Если вам потребуется разрезать листы обшивки поперек, воспользуйтесь ножовкой по металлу.

Обшивка стенки под подоконником

Отделка стены под подоконником начинается с закрепления по низу подоконника стартового профиля. Такой же профиль крепится к полу (следите, чтобы они были параллельны друг другу). Далее вдоль стены по центру установите направляющий профиль или брусок, к которому будут крепиться панели обшивки. На этом этапе можно также провести утепление с помощью минваты или другого материала. Обшивать этот участок начинайте по тому же принципу, что и потолок.

Некоторые тонкости отделки

Если вы хотите, чтобы обшивка своими руками балкона выглядела максимально аккуратно, учтите пару хитростей. В местах соединения отделки и стен воспользуйтесь пластиковым стартом для маскировки стыков. На полу место соединения закроет плинтус. Для углов также можно использовать специальный угловой профиль, но можно обойтись и без него. Для этого с задней стороны листа обшивки удалите потолку пластика шириной в 5-10 мм, подогрейте материал строительным феном и согните через брусок, чтоб получился прямой угол. Подготовленной таким образом панелью можете обшивать угол помещения – выглядеть она будет идеально.

Как видите, обшить балкон своими руками пластиком – дело довольно несложное. Даже неопытный домовладелец сможет справиться с ним за пару вечеров. Надеемся, наши советы и видео-инструкция помогут вам в ремонте!