Как сделать электропроводку в доме из СИП панелей

0 5

 
          
           Кaк сдeлaть элeктрoпрoвoдку в дoмe из СИП пaнeлeй

Пoльзуясь элeктричeскoй энeргиeй влaдeлeц любoгo здaния зaинтeрeсoвaн в oбeспeчeнии мaксимaльнoй бeзoпaснoсти подле длитeльнoй рaбoтe с высoкoй стeпeнью нaдeжнoсти. Oсoбeннo oстрo сии вoпрoсы стoят в дoмax, пoстрoeнныx с гoрючиx мaтeриaлoв:

  • дeрeвa;

  • брусa;

  • Сипение пaнeлeй.

Пoслeдниe кoнструкции ужe дaвнo и мaссoвo испoльзуются в сeвeрнoй Aмeрикe, Кaнaдe, скaндинaвскиx стрaнax. Нeскoлькo дeсятилeтий нaзaд oни стaли вoзвoдиться и в гoсудaрствax СНГ.

Гриф, для спрaвки, oбoзнaчaeт пaнeль сo структурoй изо изoляциoнныx мaтeриaлoв, кoгдa мeжду двумя плитaми с OСП рaспoлaгaют слoй пeнoпoлистирoлa, кoтoрый у нaс принятo нaзывaть пeнoплaстoм. Этoт нaпoлнитeль мoжeт xoрoшo гoрeть, кaк былo в здaнии «Xрoмoй лoшaди» в Пeрми иначе говоря нe пoддeрживaть гoрeниe сaмoзaтуxaющeй структурoй, испoльзующeй дoбaвки aнтипиринoв. Кaчeствo oбoиx сoртoв мaтeриaлa мoжнo прoвeрить нa нeбoльшoм кусoчкe oт oгня чиркалки. Иx стoимoсть, естественно, отличается.

Изготовлением зданий с СИП панелей бери западе занимаются известные строительные компании. Они собирают готовые блоки в заводских условиях по части типовой отработанной технологии, а ассемблирование дома осуществляется возьми месте установки обученной бригадой изо нескольких человек шабаш быстро.

Создание всех коммуникаций обеспечения жизнедеятельности, в том числе системы вентиляции, водоснабжения, использования электрической энергии и других, заране продуманно и воплощено проектом. По-под проводку внутри панелей сейчас сделаны сквозные отверстия.

В наших странах каркасные здания покуда)) еще не имеют такого распространения, а строительные компании, занимающиеся их возведением, поставлены в один-два другие условия работы с-за отличий в законодательстве и технологиях.

Нежели опасна электропроводка в доме с СИП панелей

Ориентированностружечные плиты (ОСП) и пластмасса, даже при пропитке составами, препятствующими горению, относятся к материалам, склонным к пожару, а электрические кабель и приборы чаще просто-напросто являются источниками возникновения открытого огня.

Причины возгорания электропроводки

Токопроводящие магистрали состоят изо металлических проводников, соединенных разными способами и слоя изоляции промеж (себя) ними. Пожар может вырисоваться:

1. при перегрузке допустимой мощности;

2. в случае короткого замыкания в схеме;

3. лещадь воздействием токов утечек получи контур земли;

4. изо-за образования электрической дуги в глубине кабеля или мест его соединения.

Предмет внимания ликвидации перегрузок и токов КЗ возложен получай автоматические выключатели. Отключением цепей с возникающими токами утечек призваны копья ломать УЗО и дифференциальные автоматы. А сверху четвертый пункт возможного возгорания обратим особое первый план, разберем его подробнее.

Электрическая кружало может возникнуть в результате:

1. коксования слоя изоляции в местах подключения электрических жил;

2. образования микротрещин в недрах диэлектрического слоя с созданием резистивного замыкания.

В качестве кого происходит коксование изоляции

Как-нибуд подключенный к клеммнику иначе другому соединителю кондуктор поврежден или его ужим выполнен маловато плотно, то около действием проходящего за месту соединения тока образуется местное тепловое отметка. Оно со временем вызывает обгорание изоляции, когда тропопауза сажи постепенно накапливается.

Копоть состоит из углерода, кой является токопроводящим материалом. Вот п через него возникают флюиды утечек.

Разогрев теплового пятна и различение сажи происходят самотеком. Токопроводящие дорожки образуются пестро и между ними создаются электрические дуги, продолжающие разработка коксования.

В итоге возникает критическая обстоятельства, когда количество углерода достигает величины, достаточной в (видах образования электрической дуги, способной самопроизвольно воспламенить изоляцию.

Точно происходит резистивное короткое обособление

Производители кабелей и электрических проводов чтобы своей продукции предусматривают технические нормативы в области эксплуатации: хранению, транспортировке, монтажу, предупреждению механических изгибов и нагрузок, воздействию опасных факторов окружающей среды и других характеристик.

В большинстве случаев, кое-когда они незначительно, и и не только, нарушаются в диэлектрическом слое создаются микротрещины, далеко не особо влияющие получи и распишись работоспособность в начальный минута кабеля при вводе его в эксплуатацию. Со временем происходит прогерия изоляции. Через такие места образуются прибыль.

Они слишком слабы, в надежде вызвать короткое запирание и перегрузку, на энергетика которых настроен машинальный выключатель. Опять но они не идут минуя контур земли. Благодаря) (этого УЗО или дифавтомат отнюдь не может среагировать для них.

В результате они продолжают развертываться, образуя слой углерода в кругу двумя проводниками, какой постепенно накапливается и создает электрическую дугу в утробе кабеля.

При коксовании и резистивном КЗ общей предпосылкой возникновения электрической дуги является выделка углерода между токоведущими частями. Позднее создаются условия его зажигания и развивается пожаротушение.

Наиболее частые причины повреждения изоляции показаны нате картинке.

Ошибочное отзыв электриков

Среди ибо́льшей части специалистов, работающих с проводкой, существует уговоры, что кабели сделаны безгранично надежно. Их позволяется бросать, вытягивать вслед концы через трубопроводы, гнуть при монтаже и хотя (бы) топтать ногами. Приблизительно они и поступают.

В своей практической деятельности электрики много раз наблюдают случаи плохих контактов, возникающие в середине различных клеммников и соединителей, а статус изоляции кабелей и проводов истасканно скрыто внутри стен возможно ли закрытых каналов.

Особенности возникновения электрической дуги

Посередине двумя противоположными потенциалами энергии в воздушной среде возможна ее фотолиз. При ее возникновении создается перемещение газового разряда, заключающий плазму с температурой где-то 6÷10 тысяч градусов. Ее полностью достаточно для возгорания изоляции, расплава меди, возникновения пожара.

Только лишь такой нагрев в домашней проводке возникает далеко не сразу, а развивается раздельно. На начальной стадии создаются флюиды утечек, незначительно перегружающие электрическую силок, которые действуют крадучись.

Развитию дуги способствуют размыкания цепей с большими индуктивностями (мощные асинхронные двигатели, (пред)положим), создающими высокие напряжения самоиндукции около резкой остановке прохождения тока насквозь них, а также сменяющиеся чередования нагрузок ото минимальной до максимальной величины.

В целях образования электрической дуги обильно превысить напряжение в среде электродами в 15 уклонение и ток 0,3 А.

Словно ПУЭ предотвращает причины возгорания электропроводки в доме с СИП панелей

На седьмом месте издание основного законодательного документа на электриков своим пунктом 7.1.38 цепко регламентирует выбор проводов и кабелей и способы их прокладки в зданиях с горючих материалов, рекомендуя первый метод расположения проводов — в открытую по поверхности строительных конструкций.

Быть этом проходы поверх стены, потолки и перегородки считаются сиречь элементы скрытой проводки, к которой спрос ужесточаются:

  • обязательным монтажом кабелей и проводов в герметичных металлических конструкциях изо труб или коробов, способных ограничить возможное возгорание;

  • использованием всего-навсего кабелей, изоляция которых неважный (=маловажный) поддерживает горение;

  • обеспечением потенциал доступа ко по всем статьям точкам проводки для того ее замены.

(воплотить эти требования мудрено, а не соблюдать — дело пахнет керосином. Владельцы зданий с СИП панелей, на правах и строители, ставятся накануне выбором способа монтажа проводки. Если нет ее делать инкогнито, то необходимо собрать большую денежную сумму в приобретение материалов и сложную их установку. Открытая осуществление нарушает эстетический личина комнат.

Первый натренированно строительства дома изо СИП-панелей. Инженерные коммуникации:

Способы прокладки электропроводки

Отверстый метод

Кабель-каналы

После поверхности плиты ОСП монтируются листы изо гипсокартона сплошным слоем. Они приставки не- являются горючим материалом, отделяют линия от СИП панели. Получай них монтируется чужеземный кабельный канал.

Данный способ отвечает требованиям ПУЭ, позволяет создать условия минимальные условия красивого вида комнат.

Декоративные плинтуса

Стыки промежду поверхностями стен и полом либо потолком, обшитыми гипсокартоном, только и остается использовать для помещения в них электрических проводов.

Производители плинтусов выпускают специальные модели, которые имеют справный объем для размещения электропроводки. Ради них изготавливаются модули крепления розеток и других коммутационных аппаратов.

Ретро сопровождение

Популярный дизайнерский вид предполагает оформление квартиры почти старину с использованием современных электротехнических материалов в бытовой домашней козни.

Провода прокладываются получай удалении от стены из-за счет свивки возьми фарфоровых роликах, а розетки и выключатели подина старину крепят в декоративных подрозетниках со скрытой металлической вставкой. Изолировочный слой проводов создается с покрытием, препятствующим воздействию солнечных лучей.

Вопреки на простоту монтажа ретро схема не относится к бюджетным решениям. Всё-таки ее комплектующие основы стоят дорого.

Чисто поступают владельцы квартир

Специальные ниши изо гипсокартона

Создание специальных отсеков с негорючих листов в горизонтальной иначе говоря вертикальной плоскости расположения позволяет рассовывать в них различные коммуникации.

Рядом этом часть обитаемый площади сокращается, хотя не критично на проживания.

Тройной энтобласт из листов гипсокартона

В середке среднего слоя в кругу внешним и начальным листами создают каналы исполнение) размещения кабелей и проводов.

Манера доступный, но расходный.

Внимание! Электрические коммуникации, которые прячутся в нишах, перегородках с гипсокартона, подвесных потолках считаются до нормативам ПУЭ способами выполнения закрытой проводки. Сие является нарушением существующих нормативов безопасности. За правилам необходимо сбивать герметичные металлические короба с соединением их в общую контур для заземления и выравнивания потенциалов.

Осуществление в металлических трубах

Тех) пор (пока(мест) это единственный дозволенный метод прокладки закрытой электропроводки в зданиях изо СИП панелей на владельцев домов в России.

Отдельный кабель отделяется слоем металла ото легковозгораемой поверхности. Этакий монтаж правилен в вопросах безопасности, так выполнить его невыгодный так уж и просто, отлично и довольно дорого.

Как бы прокладывают электропроводку в домах с СИП панелей нате Западе

Если п на первый арабеска статьи, где отряд рабочих устанавливает тротуар, то там показано, почему в ней уже держи заводе высверлены магистрали исполнение) электрических проводов. И помещают они их тама без всяких труб и герметичных полостей изо металла, препятствующих доступу воздуха быть возгорании.

Объясняется сие другим подходом к решению вопросов пожарной безопасности, а безграмотный халатностью строительных организаций и беспечностью владельцев зданий.

В 1996 году шарашка Сименс успешно разработала небывалый вид защиты угоду кому) жилых зданий, реагирующей бери начало появления электрической дуги в электропроводке 0,4 киловольта. После 1999 года сии устройства массово проходили испытания и получили национальный сертификат.

После сего технология монтажа дуговальный защиты стала обязательной в западных странах, Канаде и Америке. Задним числом ее применения ноль несчастных случаев, связанное с пожарами изо-за нарушений электропроводки, снизилось почти на 58%.

Защита выпускается в виде модулей, крепящихся нате Din-рейку внутри квартирного щитка и занимает в нем (точно) кот наплакал места.

Как работает дуговая покров

Идея подобных устройств безграмотный нова. Они во всю ширь использовались и до разработки компании Сименс в системах энергетики всех стран чтобы электрических сетей энергоснабжения с напряжением 04÷35 кВ.

Такая дуговая опора монтируется в распределительных устройствах, состоящих изо металлических закрытых шкафов сиречь отсеков. Она может чувствовать на возникновение электрической дуги ради счет:

  • вспышки света, сопровождающей течение тока в ионизационной газовой среде;

  • alias резкого возрастания давления в недрах закрытого объема.

Про этого используются отличаются как небо и земля датчики:

  • света, так, фототиристоры;

  • давления, включающие обычные концевые выключатели, прижимаемые крышками люков, которые откидываются по-под действием взрыва сиречь другого принципа работы.

Аларм от датчиков подается нате логическую часть защиты, которая числом подготовленным алгоритмам ортодоксально отключает необходимые библиография и потребители тока, а поэтому запускает в работу состояние автоматического тушения пожара.

Бесспорно, что внутри домашней проводки такая методика неприемлема по сложным техническим причинам, ввиду этого она не выполнялась.

Разработчики дуговальный защиты для жилых зданий айда другим путем. Они проанализировали начальные процессы, происходящие близ образовании токов утечек минуя микротрещины в слое изоляции и пришли к выводу, чисто форма сигналов тока и напряжения в данный момент отличается ото идеальной синусоиды, претерпевает значительные изменения.

Водан из вариантов искажения сигнала присутствие начале возникновения дуги, если она пересекает нулевое разум синусоиды, показан получай картинке. Для протекания токов ионизации надо маленькое напряжение.

Контрольные датчики тока и напряжения модульных устройств дуговальный защиты постоянно анализируют сложение проходящих через них сигналов. Позже идет сравнение их с синусоидой, а быть обнаружении отличий происходит вырубание сети.

Места установки дуговальный защиты

Детекторы дуги — что-то около называют эти модули ради рубежом. Их используют в (видах ограничения рисков возникновения пожаров возле образованиях дуги в оконечных устройствах стационарных схем и монтируют в распредщитках ради контроля ответственных цепочек питания розеточных групп и светильников жилых домов со спальнями и гостиными.

К тому же того, их рекомендуют юстировать. Ant. снимать в зданиях с:

  • рисками распространения открытого огня, за примером далеко ходить не нужно, с работающей системой принудительной вентиляции;

  • высокой плотностью скопления людей (магазины, кинотеатры);

  • хранящимися легковоспламеняющимися материалами;

  • затрудненными выходами чтобы экстренной эвакуации.

Рекомендации Международного стандарта

С азбука 2014 года МЭК 60364 в известной мере 4—42 рекомендует потребителям электроэнергии в целях пожарной безопасности использовать в своих интере защиты AFDDs, отвечающие требованиям IEC 62606.

Спрос российского ПУЭ в (данное законодательно не позволяют электрикам проводить в жизнь электропроводку в домах изо СИП панелей числом западным нормативам.

Резолюция вопросов пожарной безопасности в жилых зданиях обеспечивается малограмотный только правильным монтажом электрической проводки, а и комплексом других мер, включающих:

  • установку и правильную работу автоматических датчиков пожарной сигнализации;

  • экстренную средство сообщения с дежурными пожарными службами;

  • поддержании в исправном состоянии подъездных путей и обеспечением многих других мероприятий.

Шпрундель