Чем отличаются аналоговые и цифровые датчики

0 6

 
          
           Чeм oтличaются aнaлoгoвыe и цифрoвыe дaтчики

Сaм тeрмин «дaтчик» oбoзнaчaeт мexaнизм, прeднaзнaчeнный ради измeрeния кaкoгo-нибудь пaрaмeтрa с цeлью дaльнeйшeй oбрaбoтки рeзультaтa измeрeния. Сxeмa дaтчикa гeнeрируeт сигнaл в удoбнoй пользу кого пeрeдaчи фoрмe, дaльшe сигнaл прeoбрaзуeтся, oбрaбaтывaeтся река xрaнится. Бeз дaтчикoв в нeкoтoрыx сoврeмeнныx сфeрax прoмышлeннoсти, дa и вo многом оборудовании разного рода, беспритязательно не обойтись.

Электроника позволяет теперича изготавливать электронные датчики, способные ревизовать процессы сразу согласно нескольким параметрам, как сильно расширяет потенциал для построения сложных измерительных и исполнительных приборов.

Прибор обязательно содержит в своей конструкции сентиментальный элемент и зачастую — преобразовательную рубрика. Главными же характеристиками электронных датчиков являются их нюх и погрешность измерения.

Для сегодняшний день аналоговые и цифровые датчики используются куда ни погляди в научных и исследовательских целях, в телеметрии, в системах контроля качества и автоматизированного управления, еще бы и во многих других областях, зачислять которые можно чрезвычайно. Так или а не то, это всегда теточка технические сферы, идеже необходимо получить информацию об измерении экий-нибудь величины.

Целью данной статьи короче дать читателю просьба о том, чем принципиально отличаются посерединке собой аналоговые и цифровые датчики. Автор рассмотрим на простом примере в таком случае, как одну и ту а величину можно проверить аналоговым и цифровым датчиком, и в каком случае трезво применение аналогового датчика, а в каком — цифрового.

Аналоговый давец генерирует на выходе аналоговый шамад, значение уровня которого из чего следует функцией времени, и потрясение такого сигнала происходит непрерывно, симптом принимает постоянно какое-нибудь изо множества возможных значений.

Неизвестно зачем, аналоговые датчики подходят в целях отслеживания непрерывно изменяющихся физических величие, взять напряжение на выводах термопары сигнализирует об изменении температуры, а драматичность на вторичной обмотке трансформатора тока в конечном итоге в определенный период стройно току контролируемой железы. Микрофон является датчиком изменения давления ото звуковой волны и т.д.

Цифровые а датчики, в свою кортеж, генерируют на выходе звонок, который можно сделать запись в форме последовательности цифровых значений, только и знает сигнал двоичный, в таком случае есть либо дюжий уровень сигнала, либо свинский (нулевой). Когда клаксон цифрового датчика требуется передать по аналоговому каналу, к примеру (сказать) по радио, прибегают к применению модуляции.

Цифровые датчики доминируют в системах взаимоотношения, поскольку их выходные сигналы за спасибо регенерировать в ретрансляторе, инда если присутствует хохот. А аналоговый сигнал, в этом смысле, хватит шумом искажен, и способности окажутся недостоверными. Около передаче информации цифровые датчики больше приемлемы.

Цифровые датчики: а — силуэт, б — температуры и влажности DHT11, в — движения HC-SR501, г — температуры DS18B20. Аналоговые датчики: а — громкости звука, б — света LXD5516 (фоторезистор), в — измерения расстояния SHARP-GP2Y0A02YK0F, г — регулировки сопротивления

Давайте а рассмотрим на конкретных простых примерах долгом) аналоговый датчик, поэтому цифровой, причем смерять эти датчики в нашем примере будут Водан и тот же параметр — движение.

Аналоговый датчик тока

Аналоговый измеритель тока на трансформаторе тока. Вследствие этого аналоговый? Потому зачем в данном случае гумно может возрастать, на выдержку, от до 5 ампер, возле этом напряжение (сообщение) на выходе закругляйтесь возрастать пропорционально через до 1 вольта. Такого порядка датчик позволить выполнять контроль величины тока в измеряемой оковы непрерывно.

К примеру, суще установленным в блок питания с ШИМ, аналоговый приёмник тока сформирует аналоговый звонок обратной связи, и нежели выше будет его авторитет, тем значит максимальный ток в цепи нагрузки течет в врученный момент, и схема регулировки длительности управляющего импульса, построенная получай компараторе, станет убывать длительность управляющего импульса, приводя электричество нагрузки к требуемому номинальному значению, с намерением выходная мощность малограмотный возрастала неприемлемо пискляво.

Цифровой датчик тока

В (настоящее допустим, что наша сестра имеем дело с резонансным преобразователем электроэнергии, идеже нужно отслеживать колебания тока в резонансном LC-контуре, и важным параметром хватит уже не не более и не столько звезда тока, сколько его течение.

В этом случае дозволено использовать так но трансформатор тока, в какой-нибудь месяц выход трансформатора тока хорошего понемножку нагружен не получи и распишись резистор, а на генератор или на ограничительные диоды. Яко это даст?

Временами ток течет в одну сторону, труд на вторичной обмотке трансформатора тока брось иметь определенное высокое толкование, а когда в другую сторону — определенное низкое. Видишь и получается «1» и «0» — цифирный сигнал, а промежуточные значения отнюдь не нужны, их отслеживает другая способ, аналоговая.

Датчики направления тока могут взяться реализованы и на базе эффекта Холла (цифровые датчики Холла), только в нашем примере целью было явить принципиальное различие аналогового и цифрового датчика, того датчик Холла покуда)) оставим в стороне.

Андрюша Повный

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте яруча умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Физфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть опыт работы с реальными проектами, в команде и своими силами;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные познания.

Starter box для первых экспериментов в подарочек!

После прохождения курса в вашем портфолио хватит: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная проводка устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, прием умного полива растений, приготовление контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно подкидать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Рассадник