Как установить и подключить настенный светильник

0 5

 
          
           Кaк устaнoвить и пoдключить нaстeнный свeтильник

Кoмнaтнoe искусствeннoe oсвeщeниe пoдрaздeляeтся нa:

  • oбщee, свeтильники кoтoрoгo oбычнo рaспoлoжeны нa пoтoлкe;

  • мeстнoe с нaстeнными истoчникaми, испoльзуeмыми для того сoздaния улучшeнныx услoвий рaбoты али рeшeния oпрeдeлeнныx цeлeй дизaйнa.

Пo принципу испoльзoвaния выключaтeлeй нaстeнныe свeтильники имeют кoнструкции, кoгдa выключaтeль:

  • рaспoлoжeн нa шнурe питaния свeтильникa с вилкoй, кoтoрaя встaвляeтся в рoзeтку;

  • смoнтирoвaн в стeнe и пoдключeн прoвoдкoй, скрытoй в штрoбe среди стeны;

  • устaнoвлeн изнутри. Ant. снаружи кoрпусa свeтильникa, упрaвляeтся дистaнциoннo, нaпримeр, с пoмoщью шнуркa иначе пo рaдиoкaнaлу пoсрeдствoм пультa-брeлoкa.

В пoслeднee врeмя стaли пространно применяться точечные светильники и споты, создающие присланный свет. По способу управления они могут деть один из перечисленных меньше вариантов включения.

Идеже купить светильники

Гипермаркет света ВамСвет

Всемирная паутина-магазин Светодом

Устремленность и подключение

Установка и присоединение. Ant. выключение настенного светильника предполагает исполнение такой последовательности работ:

  • нахождение задач местного освещения;

  • селекция и приобретение конкретной модели источника света;

  • точной разметки мест сверления с через уровня для крепления корпуса сверху стене;

  • просверливание отверстий;

  • монтирование. Ant. разборка корпуса;

  • установка светильника и присоединение. Ant. выключение электропроводки;

  • проверка схемы и пробное прием.

В отдельных случаях угоду кому) установки настенного светильника может сверх того потребоваться штробление (удаление внутренних полостей) стен и регулирование выключателя.

От трудоемкой, грязной работы по мнению обработке бетонных поверхностей стен может отрешить прокладка кабеля с проводами открытым способом и установкой их в специальные закрытые короба. Подле таком методе разрешается использовать выключатель наружной установки.

Ассортимент светильника по электрическим характеристикам

Источником света в современных настенных осветительных устройствах могут состоять:

  • лампочки с обыкновенной нитью накаливания;

  • заполненные специальными газами лампы усовершенствованной конструкции, к примеру (сказать), галогенные модели;

  • люминесцентные неужто энергосберегающие лампы;

  • светодиодные точечные лампы.

Близ выборе светильника надо обращать внимание держи:

  • способ рассеивания светового потока и его всесилие;

  • величину и вид напряжения питания;

  • потребляемую электрическую сила и наличие ее резерва;

  • приём управления;

  • тип применяемых ламп.

Многие светильники ограничены конструкцией применяемых материалов после нагреву. Тепло с работающей лампочки, которая сикось-накость подобрана по мощности, может перепустить или деформировать красивые декоративные первоначальные сведения. поэтому нельзя в образец светильника ввинчивать лампочки потому что́льших номиналов, нежели указано технической документацией.

С целью местного освещения (во)внутрь помещений с повышенной влажностью (комната, бассейн) используют герметичные светильники и выключатели, применяют защитные устройства.

Размерка места и подготовка к монтажу

Сверху картинке показана сборы отверстий с учетом уж проложенного в штробе кабеля и выведенными изо него проводами про подключения к светильнику. Настоящий способ хорошо идет для тех случаев, при случае в квартире запланирован обслуживание с переоборудованием схемы электропроводки.

Настенные светильники крепятся к стене вследствие отверстия в корпусе либо специальной монтажной пластине. Места расположения сих отверстий важно верно спланировать, сориентировать в области уровню горизонта и начертить.

С этой целью используют обычный пузырьковый уровень либо — либо более сложные конструкции нивелиров с лазерным лучом, которые объемисто облегчают разметочную работу соответственно одинаковому расположению выключателей и розеток держи одной высоте релятивно пола по всему периметру помещения.

Пробуравливание отверстий в стене

Бетонные плиты, силикатовый кирпич, строительные блоки с пенобетона и остальные материалы, изо которых изготавливают стены, обладают разными прочностными характеристиками, оказывает неодинаковое нивация на материал сверла.

С целью быстрого, качественного создания отверстий в них нужно подбирать специально изготовленные сверла, пустить в ход профессиональный инструмент.

Мощные перфораторы в (два (приема справляются с плотным прочным бетоном, ударные дрели оттяг сверлят кирпичную стену, маломощные дрели разрешено использовать для высверливания отверстий в древесине, гипсокартоне, пластиковых материалах.

Просверливание всегда связано с образованием строительных крошек и выделением пыли, которая оседает получи и распишись близкорасположенных предметах, разносится вдоль всему помещению. Ради этого избежать, рачительные хозяева прикладывают к месту сверления перчатка трубопровода работающего пылесоса. И старый и малый крошки и пыль, выделяемые около работе, собираются в пылесосе, а безграмотный на окружающей мебели.

Способы крепления шурупов в стене

В соответствии с нормой настенные светильники обладают незначительным весом, к их крепления позволяется использовать обыкновенные саморезы, перед которые подбираются пластиковые дюбеля. Их калибр должен быть таким а, как у используемого сверла.

Примечание пробок из твердых пород древесины в подготовленные отверстия пользу кого последующего ввертывания саморезов совершенно допустима. Но данный трудоемкий процесс требует определенных навыков и опыта. Занятие стандартных пластиковых дюбелей облегчает работу, повышает атрибут удержания крепежных элементов в стене.

Такие дюбеля имеют специальную конструкцию в виде усиков и выступов с подготовленной внутренней полостью к размещения самореза. Егда дюбель вставляют вглубь отверстия, то его внешние поверхности деформируются, облегчая доступ. При вворачивании шурупа копия дюбеля распирается, битком обжимаясь внутри стены.

Просто так работают дюбели, используемые в плотных материалах.

За всем тем на практике встречаются случаи, в отдельных случаях светильник требуется упрочить на тонкой стенке межкомнатной перегородки, следовать которой имеется воздушная миксоцель. Для таких случаев предназначены специальные складные конструкции дюбелей, получившие подзаголовок «Бабочка». Их манипуляция крепления показан сверху рисунке.

В развернутом виде дюбель имеет форму обыкновенного цилиндра и гладко проходит через подготовленное исполнение) крепежа отверстие. Возле вворачивании самореза его дальняя отруб приближается к передней, а весь конструкция так изменяет свою форму, подобно как со всех сторон компактно обжимает тонкостенный гипсокартон, нежели обеспечивает надежное счаливание с ним.

Многочисленные производители дюбелей выпускают универсальные конструкции, которые могут приостанавливать саморезы в твердых средах иначе говоря работать на тонких стенках.

В бетонных, кирпичных и подобных отверстиях (верхняя устройство) материал дюбеля распирается обычным способом около ввертывании самореза. Другой раз же шуруп вворачивают в тонкую перегородку (нижняя туз), то при его завинчивании давнишний конец дюбеля сдвигается будущий и накручивается, образуя смонтированный в одном месте пучок, который удерживает саморез с обратной стороны и мало-: неграмотный позволяет ему перепадать.

После размещения дюбелей в отверстиях минуя них устанавливается крепежный обшивка или монтажная пластинка, а затем вворачиваются шурупы. К этого можно деть аккумуляторный шуроповерт, простую электрическую сверлилка или даже обыкновенную отвертку.

Нате ввернутый корпус монтируются повально остальные детали светильника, кой, в принципе представляет из себя декоративную арматуру чтобы подключения лампочки.

Особенности использования точечных источников

Специфические эффекты местного освещения создают направленные точечные светильники. Их лучи устремляются получи и распишись определенные объекты, выделяя их поверхности, подчеркивая оригинальные конституция освещаемых предметов.

Точечные библиография обладают малыми габаритами и низким потреблением электричества, же при этом они создают достаточные объединение мощности световые потоки. Способы крепления таких светильников в вертикальной либо горизонтальной плоскости по существу не отличаются корефан от друга.

Такие модели истасканно устанавливают на тонкостенные перегородки изо гипсокартона, многослойной фанеры либо — либо пластика. Для сего в них необходимо выпилить круговые прорези интересах крепления светильника.

Сим целям служат специальные кольцевые пилы, которые называют коронками. Их что же делать подобрать по диаметру прорезаемого отверстия и обмануть в патрон дрели. Центральное буравчик устанавливают в размеченную точку получи и распишись вертикальной поверхности и вырезают трещина в перегородке.

Показанная возьми нижнем рисунке долото применяется для твердых и плотных материалов.

Затем того как трещина прорезано, к светильнику помощью клеммники подключают выведенные многожильные кабель. Их прокладывают наперед при реализации подготовленного проекта дизайна. А там светильник с проводами вставляется вовнутрь подготовленного отверстия приблизительно, чтобы его крепежный подпружиненные усики-скобы были заведены в щель. Их удерживают пальцами и засим отпускают. Энергия взведенных пружин-скоб неминуемо удерживает корпус в тонкостенной перегородке.

Точечные светильники истасканно объединяют в группы для того усиления зрительного эффекта и подключают через одной клавиши выключателя. Их размещают возьми верхней части стены приблизительно потолка с помощью каркаса изо металлических уголков либо деревянных брусков, получай которые закрепляют тонкостенные листы.

Электрические работы

Типовая метод подключения настенного светильника показана нате рисунке.

Для питания лампочки используется напряжённость от ввода в квартиру в дальнейшем счетчика. Фазный троллей необходимо брать от защитный автоматический прерыватель, расположенный внутри квартирного щитка и миновать его через распределительную коробку комнаты и рубильник освещения, который может бытийствовать смонтирован даже в корпусе светильника.

Нолевой провод от своей шинки N ну что ж напрямую к лампочке вследствие распределительную коробку и эрдокс. Защитный РЕ-лоцман тоже подключается ото собственной шинки РЕ к корпусу светильника с через контактов распределительной коробки. В старых схемах зданий, идеже электропроводка работает сообразно системе TN-C, РЕ-путеводитель и его шинка отсутствуют.

В области этой же схеме работают точечные светильники направленного света.

Настенные светильники со встроенным выключателем и наружным шнуром с вилкой с целью подключения просто вешаются этак розетки, от которой они запитываются.

Для того управления группой точечных светильников может ли быть спотов от одного выключателя шабаш патроны этого блока соединяются по мнению параллельной схеме.

Внутри современных настенных светильников поглощать еще одна их отдельная соединение из источников света, управляемых с датчика движения. Вопросы описания их монтажа и настройки — сие тема отдельной статьи.

Читайте и: Схемы электропроводки в квартире и доме — соль земли статьи

Источник