Какие параметры необходимо учитывать при разработке камина

0 5

Камин включает три составные части — портал, топка, дымоход, следует уделить пристальное внимание пожарной безопасности при проектировании местоположения камина.

Какие параметры необходимо учитывать при разработке камина

На этапе планировки коттеджа необходимо определиться с его местонахождением. Для правильного расчета габаритов топки, следует знать объем отапливаемого помещения. Топку выкладывают чаще всего из кирпича, но широко применяются чугунные или стальные варианты.

Содержание:

Параметры камина

При разработке параметров, необходимо учесть длину и высоту кирпича. Топка должна быть шириной, кратной длине кирпича, а ее высота должна быть кратна вышине рядов кладки. Для определения размеров топок из металла, чугуна, учитываются только величина комнаты. Чугунные топки пользуются популярностью из-за наибольшей отдачи тепла. Одно из направлений компании «Мир барбекю» — это производство каминов.

Способ монтажа

По способу монтажа камины классифицируются на:

стоящие отдельно;
фронтальные;
угловые.

Обычно их инсталлируют у стены по фронту или в углу. На прямой циркуляции воздушных масс, камин не строиться, то есть на сквозняке. Прямая циркуляция воздуха может привести к проблемам с тягой, и дым в этом случаи пойдет внутрь коттеджа.

Дымоход

Дымоход — главный элемент камина, обеспечивающий нужную тягу.

Они бывают:

с опорой на камин;
подвесные;
встроенные.

Дымоход с опорой из кирпича переносит на него свою массу, поэтому необходимо возведение фундамента. Встраиваемый дымоход — это канал, стоящий вертикально, находящийся в стене. Для него не строится фундамент, и монтируется одновременно с застройкой коттеджа. Подвесной дымоход монтируются с отдельно стоящими каминами. Здесь нужно придерживаться правил: сечение проходного отверстия и высота проектируются с учетом размеров топки.

Фундамент

Пошире на 50 мм делается фундамент относительно камина по периметру. В грунте, глубиной 40 см роется яма. Первый слой – утрамбовывается колотый камень или кирпич, цементируется далее раствором. Следующий слой — горизонтальная кладка из кирпича. Наружные стены обкладывают колодцем в половину кирпича. Построенный колодец заполняется колотым кирпичом, камнем, цементируется не густым раствором. Фундамент заливается на высоту двух рядов кирпича ниже уровня пола.

Разработка проекта и стройку нужно производить, учитывая требования и правила соответствующих строительных норм. Для выполнения таких работ организации необходима государственная лицензия на выполнение данных работ.

Источник: stroibloger.com