Организация отопительной системы: основные моменты

0 10

Отопление – одно из составляющих технологического оборудования зданий и сооружений. Монтаж отопительной системы осуществляется на этапе строительства здания, а ее элементы должны быть связаны с основными строительными конструкциями и гармонировать с предполагаемым интерьером. Отопительная система предназначена для обеспечения теплового комфорта в помещении – благоприятная температура для жизнедеятельности людей в холодный период времени. Качественная система отопления должна обеспечивать:

равномерный прогрев воздуха в здании;

возможность регулирования мощность обогрева;

удобство в эксплуатации и ремонте.

Основными составляющими элементами отопительной системы являются котел отопления, трубы, радиатор, термостат. В рамках данной статьи мы расскажем о возможных вариантах при выборе составляющих элементов отопительной системы.

Выбор труб

Ранее чаще всего для установки отопительной системы применялись стальные трубы, однако их стоимость достаточно высокая, а период эксплуатации – короткий. На современном этапе широкое распространение получили медные трубы с добавлением пластика и пластиковые трубы. Выбор материала для труб будет во многом зависеть от Ваших личных предпочтений и материальных возможностей. Однако необходимо учитывать и такие аспекты:

способ прокладки труб (наружный или скрытый);

размещение отопительной системы (отапливаемое или неотапливаемое помещение);

уровень давления в системе и температура носителя;

свобода доступа к радиатору и простота замены после окончания срока эксплуатации.

Источник: stroibloger.com