Как сделать мощную новогоднюю гирлянду с китайскими мозгами

0 8

 
          
           Кaк сдeлaть мoщную нoвoгoднюю гирлянду с китaйскими мoзгaми

Вoт и Нoвый гoд скoрo! Нa прилaвкax мaгaзинoв рядoм с мaндaринaми, кoнфeтaми и шaмпaнским пoявляются eлoчныe проделка: рaзнoцвeтныe шaры, мишурa, всeвoзмoжныe флaжки, четки и, кoнeчнo жe, элeктричeскиe гирлянды.

Oбычную гирлянду с рaзнoцвeтныx лaмпoчeк, пoжaлуй, и нe закупить. Зaтo рaзличныx мигaлoк, в oснoвнoм китaйскoгo прoизвoдствa, прoстo нe счeсть. Микрoскoпичeскиe лaмпoчки мoгут рaспoлaгaться нa кускe кaртoнa либо — либо вплeтaются в кoвeр изо прoвoдoв, кoтoрым мoжнo укрaсить срaзу цeлoe oкнo.

Eлoчныe гирлянды тoжe oтличaются бoльшим рaзнooбрaзиeм, прeждe всeгo внeшним oфoрмлeниeм, дизaйнoм. Значимость подобных гирлянд невелика, в качестве кого, собственно, и мощность лампочек.

Квалифицированная гирлянд имеют маленькую пластмассовую коробочку с одной кнопкой, шнуром с тенетный вилкой и проводами, идущими для гирлянду разноцветных лампочек. Зарегистрирование гирлянды может присутствовать самым разнообразным.

Самый демократичный, и дешевый вариант состоит изо микроскопических лампочек, вставленных в термоусадочную трубку. Сверху обратной стороне упаковочной коробки написана приказ по замене лампочек и принципы техники безопасности, а и запасных лампочек никак не прилагается. Именно такие гирлянды продаются в ахан магазинов «До настоящего времени по 38», да, в последнее время ранее по сорок рублей.

Виньетка 1. Гирлянда вслед сорок рублей

Гирлянды другого фасона имеют получай лампочках небольшие пластиковые плафончики, в частности, в виде прозрачных цветков с лепестками. Да коробочка с кнопкой остается праздник, же самой, хоть бы цена гирлянды доходит рублей до самого двухсот. Попробуем скрыть коробочку, и посмотреть, что-что же там в глубине.

Рисунок 2. Зарубежный вид контроллера гирлянды с тремя тиристорами

В нижней части рисунка показаны двум провода, это (языко раз подключение устройства к козни. Здесь же находится кнопочка, с помощью которой переключаются режимы работы. В верхней части разрешается увидеть три тиристора и линия, отходящие к гирляндам.

В середине платы находится микроконтроллер в бескорпусной микросхеме, — такая черная клякса, установленная на маленькой печатной плате. Выплата имеет контактные площадки, с через которых контроллер впаивается в основную плату.

Как долго тиристоров на плате

К выходам микроконтроллера подключаются управляющие электроды тиристоров, которые включают гирлянды лампочек. Микроконтроллер имеет цифра выхода, но убыстренно, вместо четырех тиристоров держи плате установлено всего три, а в некоторых случаях токмо два.

Необходимый зрительный эффект достигается подключением гирлянд и расположением лампочек: в одной гирлянде запаяны лампочки двух, а в таком случае и трех цветов. (как) будто раз такая мзда и показана на рисунке 2.

Коль (скоро) посмотреть на эту плату со стороны печатного монтажа, так можно увидеть, что такое? три тиристора запаяны, а перед четвертый имеются отверстия с залуженными контактными площадками, делать за скольких показано на рисунке 3. В некоторых случаях отверстия хотя (бы) не просверлены, дескать, кому заблагорассудится, просверлит сам по себе.

Рисунок 3. Воздаяние контроллера гирлянды. Свободное расположение для тиристора

В этом месте следует заметить такую признак: если выход контроллера никуда мало-: неграмотный подключен, это ни капельки не означает, будто он нерабочий. Монитор во всех контроллерах прошита, видимо, одна и та а, все выходы контроллера задействованы.

В этом совсем нечего делать убедиться с помощью стрелочного тестера. Иначе) будет то померить постоянное острота на свободной ноге, так стрелка будет лететь, дергаться и отклоняться в сопровождении с миганием других гирлянд. Хорошо просто запаять в плату недостающий тиристор, и, прошу (вас, получаем полноценную четырехканальную гирлянду.

Тиристор только и можно взять со старой неисправной платы (случается, что в негодность приходит регулятор) или за сороковничек рублей купить дополнительную гирлянду и оттедова извлечь тиристор. Про хорошего дела затраты крайне незначительны!

Принципиальная диаграмма гирлянды

По печатной плате безыскусно составить принципиальную схему. Существуют двум разновидности схем, небольшую толику отличающиеся друг ото друга. Первый, особенно совершенный вариант показан держи рисунке 4.

Рисунок 4. Управляющее устройство китайской гирлянды. Колебание 1

Питание всей схемы осуществляется при помощи диодный мост VD1…VD4. Гирлянды питаются пульсирующим напряжением и включаются контроллером после тиристоры VS1…VS4. Резистер R1 и микроконтроллер DD1 образуют дивизор напряжения, на выходе которого катит напряжение 12В.

Конденсатор C1 сглаживает пульсации выпрямленного напряжения. Из-за резистор R7 сетевое напряг подается на сени контроллера 1 для синхронизации схемы с частотой узы 220В, что позволяет проводить фазовое управление тиристорами. Сия синхронизация позволяет проводить плавное зажигание и замирание гирлянд. Именно такие платы позволяется встретить в дорогих гирляндах.

Воздаяние, показанная на рисунке 3, собрана ровно по несколько упрощенной схеме, которая показана держи рисунке 5.

Рисунок 5. Управляющее устройство китайской гирлянды. Альтернат 2

Сразу бросается в шнифты, что тиристоров итого три штуки, а с выпрямительного моста остался только один диод. Вот и все исчезли резисторы изо управляющих электродов тиристоров. Однако, в целом, потребительские свойства остались теми но, что и в предыдущей схеме, вопреки на то, зачем лампочки зажигаются всего лишь тогда, когда возьми верхнем проводе схемы присутствует практический полупериод сетевого напряжения. Сверх выпрямительного моста следовательно однополупериодное выпрямление.

Оный вариант схемотехнического решения присущ тем гирляндам, которые «целое по сорок». Вишь, собственно, и все, какими судьбами можно сказать о схемотехнике китайских елочных гирлянд.

Словно подключить мощные лампы

Всесильность гирлянд невелика, лампочки не мудрствуя лукаво микроскопические, кроме домашней елки вероятно не ли куда уже подойдут. Но изредка требуется подключить гирлянду с мощными лампами накаливания, взять для декоративной подсветки фасадов зданий. Такая доводка уже была приведена в статье «Что устроены новогодние гирлянды». План доработанной гирлянды показана бери рисунке 8 в упомянутой статье.

Недостатком схемы впору считать необходимость дополнительного источника питания 12В, а опять же переделку самой платы контроллера: тиристоры предлагается занять место транзисторами КТ3102.

Коли не хочется переоборудовать плату

Гораздо не задавайся обойтись без переделки платы контроллера. Целое, что придется нафигачить, это изготовить цифра мощных выходных ключа с оптронными развязками и выключить их вместо маломощных гирлянд. План силового ключа показана сверху рисунке 6.

Рисунок 6. Велий силовой ключ с оптронной развязкой

Если разобраться, схема типовая, работает безотказно, никаких подводных камней в себя не содержит. Не хуже кого только засвечивается светодиод оптрона MOC3021, открывается плевком перешибешь оптронный тиристор и поверх выводы 4, 6 и резистер R1 соединяются управляющий антикатод и анод симистора BTA16-600. Симистор открывается и заключает нагрузку, в данном случае гирлянду.

Оптрон нужно применить без встроенной схемы CrossZero (волноуловитель перехода сетевого напряжения после ноль), например, MOC3020, MOC3021, MOC3022, MOC3023. В случае если оптрон имеет единица CrossZero, то устройство РАБОТАТЬ НЕ Пора и совесть знать! Об этом оставлять не следует.

Симистор BTA16-600 обладает следующими параметрами: явный ток 16А, обратное взрывоопасность 600В. При токе 5А и напряжении 220В нагрузка нагрузки уже органический киловатт. Правда, потребуется назначить симистор на батарея (отопления).

Металлическая подложка изолирована ото кристалла, о чем говорит тау А в маркировке симистора. Сие дает возможность настраивать симисторы на теплообменник без слюдяных прокладок и изоляторов в целях винта. Кстати, как эти симисторы стоят в регуляторах мощности бытовых пылесосов, подле этом радиатор обдувается ручьем воздуха на выходе пылесоса.

Разве что мощность нагрузки безвыгодный более 400Вт, ведь можно обойтись и помимо радиатора. Цоколевка симистора показана возьми рисунке 7.

Рисунок 7. Цоколевание симистора BTA16-600

Этот шрифт будет совсем малограмотный лишним при сборке схемы силового ключа. Целое четыре силовых ключа, полегче всего, собрать для общей печатной плате. Резистер R лучше собрать с двух резисторов мощностью ровно по 2Вт, что позволит избежать их чрезмерного нагрева. Наименьший ток входного светодиода оптрона 50мА, ввиду этого ток в 20…30мА обеспечит его долговременную безотказную работу.

Стало, будем считать, чисто силовые ключи изготовлены, остается не менее подключить их душа в душу схеме, показанной возьми рисунке 8.

Рисунок 8. Введение силовых ключей к плате контроллера

В целом до настоящего времени понятно и просто. Ото контроллера отпаиваются гирлянды, а возмещение них запаиваются входные узы силовых ключей. Присутствие этом не надлежит никакого вмешательства в пробопечатный монтаж контроллера. Уничтожение составляет только запаивание дополнительного тиристора, около условии, что его удастся выискать. Также придется один-два умощнить сетевой фитиль с вилкой, поскольку самостоятельный имеет очень маленькое битье.

При правильном монтаже и исправных деталях устройство не нуждается в настройке. Вид устройства произвольная, предпочтительнее всего в металлическом корпусе, подходящих размеров, который-нибудь будет выполнять миссия радиатора для симисторов.

С целью обеспечения электробезопасности станок следует включать спустя автоматический выключатель, то есть (т. е.) хотя бы плавкий пробка.

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте частик умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Журфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Наварить опыт работы с реальными проектами, в команде и независимо;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные багаж.

Starter box для первых экспериментов в гостинец!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная интернет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, конструкция умного полива растений, исполнение контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно приплюсовать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Шпрундель