Как устроен дифавтомат и для чего его применяют

0 4

Дифaвтoмaт может ли быть диффeрeнциaльный aвтoмaтичeский выключaтeль – этo устрoйствo кoтoрoe кoмбинируeт в сeбe двa зaщитныx кoммутaциoнныx прибoрa – УЗO и aвтoмaтичeский выключaтeль. Иx испoльзуют в элeктрoщитax 220/380 Вoльт в быту и нa прoизвoдствe. В этoй стaтьe автор этих строк рaссмoтрим, чтo тaкoe дифaвтoмaт, кaк oн устрoeн и гдe примeняeтся.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Нaзнaчeниe дифaвтoмaтoв

  • Устрoйствo и xaрaктeристики

  • Сxeмa пoдключeния

  • Чeм oтличaeтся дифaвтoмaт oтличaeтся через УЗО и простого автомата

 
          
           Как устроен дифавтомат и для чего его применяют

Посланничество

Дифавтоматы используют про защиты проводки через перегрузки, сверхтоков, короткого замыкания, а в свой черед для защиты человека с поражения электрическим током возле утечках. Утечки могут подниматься в результате пробоя получи и распишись корпус электрических нагревателей (ТЭНов), хоть бы, в бойлерах – водонагревательных баках, электрических духовых шкафах, плитах, стиральных разве посудомоечных машинах, а в свою очередь в результате старения аль при повреждении изоляции.

По сию пору эти проблемы дозволяется локализировать, установив компонент, которое сравнивает энергетика между фазой и нулем, а на случай если через фазу протекает свыше, например, на 30 мА, нежели через ноль – отсюда следует где-то (у)потреблять утечка и цепь разорвется. Оно называется Прополис (устройство защитного отключения).

Завлекательно:

Слово «разностный», значит разницу в ряду чем-либо неужели между какими-либо состояниями тела, схемы возможно ли системы. Синонимами сего слова будут: пестрый, неодинаковый. Поэтому машина, сравнивающее токи в проводах, называют дифференциальным автоматом не то — не то дифзащитой.

Те а причины могут швырнуть п короткие замыкания. И (не то вы подключите бери одну линию свыше всякой меры много электроприборов – ваша сторно выйдет из строя через перегрева, поэтому её защищают автоматическими выключателями.

Отличительный автомат совмещает в себя УЗО и автоматический отсоединение, поэтому он является универсальным защитным аппаратом.

Уклад и характеристики

Как ранее было сказано дифавтомат состоит изо УЗО и автоматического выключателя, сие изображено на схеме, которую приводят получи лицевой стороне таких устройств. Сие помогает определить, сколько установлено в электрощите быть его обслуживании. Подалее мы расскажем, что отличить УЗО, устройство и дифавтомат.

На рисунке подписаны составляющие функциональные узлы дифавтомата.

Магнитоэлектрический расцепитель нужен ради того чтобы недолговременно разорвать цепь возле коротком замыкании, ведь есть, когда флюиды внезапно возрастают в десятки и тысячи нечасто свыше номинальных.

Термический расцепитель – работает протяжнее. Это биметаллическая сошник, которая под действием повышенной нагрузки (лишше номинальной на 10%, к примеру (сказать)) изгибается и также разрывает силовые контакты.

Отличительный трансформатор сравнивает энергетика между проводами (фазой и нулем), и, в случае если есть утечка – силовые контакты размыкаются.

Застежка тест просто замыкает после сопротивление фазу до самого дифтрансформатора на десятая спица – после него. Возникает большая земля и небо токов и контакты разрываются. Нужна пользу кого безопасной проверки срабатывания дифференциальной части устройства.

Что-то внутри дифавтомата? Такой-сякой(-этакий) вопрос часто задают тетка, кто впервые столкнулся с сим видом коммутационных аппаратов.

В нём (за)грызть:

  • Тепловой расцепитель;

  • Магнитоэлектрический расцепитель;

  • Дифференциальный актер;

  • Схема обработки данных с трансформатора, если её только и можно так назвать;

  • Силовые контакты;

  • Дугогасительная топка;

  • Кнопка «Диагностика» — нужна на проверки работы дифференциальной части.

К сожалению современные защитные (автоматические) (приборы, которые устанавливают нате дин-рейку изредка предназначены для разборки. Их корпуса собраны для заклёпках и на практике сие одноразовые устройства, которые в случае неполадок не разрешается перебрать или очистить контакты, как сие было со старыми «АПшками» и инда автоматическими пробками. Среди дифавтомата мы видимо весь перечисленные выше и указанные бери схеме узлы. До малейших подробностей его устройство рассмотрено в этом видео:

Характеристики, точно по которым выбирают дифавтомат:

  • Подтекст дифференциального тока, выбирается ровно по тем же правилам, сколько и для УЗО;

  • Стоить номинального тока, выбирается опять же, как и для автомата;

  • Коммутируемый водобег – определяет экой ток КЗ выдержит приспособление.

На рисунке синим овалом выделен разностный ток – 0.03 А либо 30 мА. Зелёным овалом выделен нарицательный ток и класс быстродействия, тогда это 16А и класс C (определяет ровно по какой кривой времятоковой характеристики работает образование). Красным квадратом выделен конвенционный ток КЗ (коммутационная дарование) – 6000 А, число 3 – жанр токоограничения.

Важно: Дифавтоматы бывают одно- и трёхфазными.

Скелет подключения

Подключение дифавтомата как никогда просто, ниже вам видите пример разэтакий схемы для трёхфазной тенета.

Для однофазной понцы:

Чем отличается дифавтомат отличается ото УЗО и простого автомата

Начнём с того, словно УЗО обычно подключают сряду с обычным автоматом. Сие нужно для того, дай вам защитить линию с КЗ и человека ото поражения электричеством в случае потери. Ant. доход. Дифавтомат выполняет обе сии функции и объединяет сии устройства. Для наглядности наша сестра привели для вам схему.

Чтобы получай щитке не наврать дифавтомат с УЗО нужно сосредоточенно осмотреть лицевые панели модулей, и откопать схему. Они отличаются, получи рисунке ниже ваша сестра можете увидеть в нежели разница, места возьми которые обратить внимания выделены.

В маркировке Прополис обычно указывают не более номинальный ток, тот или иной способны выдержать его контакты, в таком виде «25А», так есть 25 Ампер. А в свой черед дифференциальный ток. Получай дифавтомате плюс к этому указывают чин быстродействия и коммутационную мощность (ток КЗ), в качестве кого на обычных автоматах, примем, C16 – отл быстродействия C, 16 Ампер.

Кабы на лицевой панели изображена таблица – то дозволительно ориентироваться и по ней. Получи и распишись схеме дифавтомата по обыкновению изображают и расцепители.

Аля Бартош

Источник