Как устроены клеммники WAGO

0 6

Этa стaтья нaписaнa в прoдoлжeниe тeмы нaчaтoй Aлeксaндрoм Мoлoкoвым «Клeммники Wago в дoмaшнeй элeктрoпрoвoдкe». В eврoпeйскиx стрaнax клeммники WAGO являются нaибoлee пoпулярным спoсoбoм сoeдинeния прoвoдoв. У нaс пoкa eщe к ним oтнoсятся с oчeнь бoльшим пoдoзрeниeм, xoтя всe который профессионально занимается монтажом бытовой электропроводки о них знают. Клеммы, соединители, оковы «Вага», «ваги» поуже прочно вошло в конкорданс современного электрика.

В этой статье давайте разберемся т. е. устроены клеммники WAGO. Трекать будем на примере в наибольшей степени популярной и универсальной серии — WAGO 222. Сии клеммники применяются на присоединения и ответвления медных одно- и многожильных проводников.  Клеммники WAGO 222 могут состоять использованы как к подключения осветительной аппаратуры, приближенно и для установки в распределительные коробки.

 
          
           Как устроены клеммники WAGO

В клеммниках используется особенный плоско-пружинный цанга CAGE CLAMP.

Возьми рисунке: 1 — Зацепка CAGE CLAMP изо СгNi-пружинной стали создает высокое, запрограмированное зажимное труд, которое автоматически приводится в соответсвие с сечением проводника и малограмотный зависит от тщательности обслуживающего персонала. 2 — CAGE CLAMP давит получи проводник поверхностно, безвыгодный повреждая его. 3 — Несущая буртик из электролитной меди с мягкой, луженной поверхностью, с газонепроницаемым обволакиванием контактной поверхности проводника. 4 — Скапливание зажимной силы получи контактной поверхности обеспечивает высокое контактное сдавливание.

Матриалы, используемые ради изготовления клеммников ВАГО

Подпись ВАГО использует в качестве изоляционного материала для того токоведущих частей в основном полиамид (ПА). Полиамид 6.6 представляет на вывеску коррозионнонейтральный, тяжело воспламеняемый документация, с самопогасающими свойствами. Максимальный предел кратковременной температурной нагрузки составляет 170 °С угоду кому) типа 1 и 200 °С на типа 2, тельный предел температур функциональной талант составляет минус 35 °С.

Угоду кому) изготовления токонесущих элементов в клеммниках ВАГО с зажимом CAGE CLAMP используется пружинно-твердая электролитная хальканит. Оловянно-свинцовое обивание, состоящее из 60% олова и 40% свинца и являющееся стандартным покрытием токонесущих элементов в продуктах ВАГО, гарантирует долговременную коррозионную защиту.

Почти действием высокого удельного поверхностного давления в точке контакта в зажиме CAGE CLAMP выпуклая овалоид проводника укладывается в кроткий оловянно-свинцовый ионосфера в точно определенной контактной зоне. В следствии сего обеспечивается надежная спина места контакта с коррозионного воздействия.

В качестве материала пользу кого зажимной пружины в клеммниках ВАГО используются высококачественные, тщательно проверенные аустенитные хромникелиевые стали с высоким пределом прочности в растяжение. Эксплуатация сих материалов в течение многих десятилетий безграмотный выявила ни одного случая возникновения контактной коррозии промеж (себя) хром-никелиевой пружинной сталью и другими контактными материалами, применяемыми для ВАГО, в том числе и с подсоединяемыми медными проводниками.

Строительные клеммники WAGO 222 позволяют добротно соединив одно и многожильные медные то есть (т. е.) одножильные алюминиевые проводники в каждый кому не лень комбинации без использования инструмента:

В нежели преимущество клеммников WAGO вперед другими способами соединения жил проводов и кабелей?

  • Естественность использования.

  • Сокращается минувшее на электромонтаж (особенно сие важно при больших объемах работы)

  • Произвольный проводник имеет отдельное клеммное местеч.

  • Качество подключения приставки не- зависит от аккуратности электромонажника.

  • Рядом соединении проводов с через клеммников WAGO проводники отнюдь не повреждаются.

  • Надёжная заграждение от случайного прикосновения токоведущим частям соединения.

  • Гарантированная долговечность контактов, исключающая короткое смыкание и разогрев в точке соединения.

  • Опасение и порядок в распределительной коробке.

Присутствие подготовки статьи были использованы каталоги фирмы WAGO.

Андрэ Повный

Источник