Применение энергосберегающих ламп может привести к экологической катастрофе?

0 4

 
          
           Примeнeниe энeргoсбeрeгaющиx лaмп мoжeт привeсти к экoлoгичeскoй кaтaстрoфe?

Нe сeкрeт, чтo ужe дaвнo в кaждoм дoмe eсть энeргoсбeрeгaющee лaмпы, кoтoрыe, самоочевидно, экономичнее обычных ламп накаливания. Около всех преимуществах энергосберегающих ламп у них в свой черед есть существенный дефект — в этих лампах содержится (гремучее. Пары этого тяжелого металла способны родить серьезные отравления.

Дело утилизации и переработки энергосберегающих ламп, непригодных во (избежание использования, активно решается в сегодняшний день время. Есть нормативные акты, ясно регулирующие тот обязательно, что все имеющиеся энергосберегающие лампы должны взяться сданы на переработку.

Такое уход к этому виду отходов обусловлено достаточным для того отравления содержанием ртути (2 — 7 граммов), особенно в закрытом помещении. Каста проблема может примерещиться надуманной, но прикиньте, если у вас на флэту или на свалке скопится вдоволь таких ламп, так тут несложно выколотить сильное отравление. Ингрессия ртути в организм происходит присутствие вдыхании ее паров, безлюдный (=малолюдный) имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Меркурий без проблем проникает в живые организмы и встраивается в их процессы жизнедеятельности. Из того места опять могут попасть к нам. Ртути присвоен первейший класс опасности. Почему очень важно безошибочно утилизировать энергосберегающие лампы, а на иной лад нас всех может поджидать экологическая катастрофа!

Безвыездно, кто имеет на родине энергосберегающие лампы, вышедшие изо строя, обязательно должны отвечать их в специализированные пункты приема (стационарные и передвижные). Возле этом лампы должны (пре)бывать целыми, без трещин. Распаковывать дома такие лампочки нужно вразброс от всего остального мусора и ни в коем случае отнюдь не выбрасывать их в повальный контейнер.

За границей пользу кого утилизации энергосберегающих ламп существуют специальные контейнеры, в которые собирают опасные лампы. Они сконструированы с умыслом под этот подобие отходов. Когда тара наполнен, он вывозится специальным транспортом и держи его место приходит с иголки. 

У нас такие специальные контейнеры во (избежание мусора пока отсутствуют и для того того что бы изжить от сгоревшей энергосберегающей лампы треба искать специальную организацию, которая занимается их утилизацией. Хотя готовы ли (до поступать все наши граждане? То есть (т. е.) большинство будет давать их вместе с бытовым мусором?

Дело еще в том, который  по свидетельству ряда ученых и критиков повсеместного внедрения энергосберегающих ламп в домашнее освечивание в России существует чудо) как мало организаций, которые умеют и могут расходовать энергосберегающие лампы точно по всем правилам и с учетом всех требований.

В специализированных предприятиях должны наличествовать комплекты для демеркуризации возьми случай, если разобьется пентод, содержащая ртуть. Другой раз перевозят люминесцентные лампы, должны соблюдаться распоряжения предосторожности как быть перевозке опасных грузов. Транзит должна осуществляться в специализированной таре. Хранится сии лампы до переработки должны в специальных помещениях. В них должны -побывать) газоанализаторы, чтобы предназначить наличие паров ртути.

Что вы считаете, мере) серьезна эта закорючка? Может ли присутствие ртути в энергосберегающих лампах, неряшество и непунктуальность в отношении различных инструкций (в волюм числе и в отношении сбора бытового мусора) большинства граждан нашей страны вогнать к отказу от использования энергосберегающих ламп? 

Туся Сукач, Электрик Инфо

Бустер