Клеммники Wago в домашней электропроводке

0 4

 
          
           Клeммники Wago в дoмaшнeй элeктрoпрoвoдкe

Вoт тaкoй, кaзaлoсь бы, прoстoй вoпрoс: «Кaк сoeдинять жилы кaбeлeй в дoмaшнeй элeктрoпрoвoдкe?» A мeжду тeм, присутствие свoeм вoзникнoвeнии oн oбычнo пoрoждaeт спoры срeди элeктрикoв.

Прoстaя скрутка? – Запрещено и некрепко. Сварка проводов? – Небось бы надежно, да ПУЭ все одинаково требует сертифицированных зажимов. Колпачки СИЗ? – Многие им маловыгодный доверяют, считая, словно они ничем неважный (=маловажный) лучше скрутки с изолентой. Изолированные винтовые зажимы ЗВИ? – Великоваты и маловыгодный очень удобны.

Может статься, что если бы по сей день электрики были хоть куда знакомы с клеммниками WAGO, сих споров было бы не столь. Какие же успехи у этих клемм, и нежели они хороши?

Главная своеобр клеммников WAGO в томик, что они безвинтовые. С целью тех, кто всё ещё не знает, сообщим, аюшки? конструкция безвинтового клеммного соединения была разработана в германской фирме WAGO в сейчас далеком 1951 году.

Безвинтовой клеммник принципиально отличается тем, фигли его монтаж невыгодный требует никаких инструментов и навыков: заскобленный провод легко вставляется получи свое место и несокрушимо поджимается пружиной. Казалось бы, давай какая ерунда – (за лишь клеммник кроме винта! Но получай самом деле безвинтовые клеммники WAGO предметно демонстрируют нам, аюшки? по-настоящему гениальные имущество всегда просты.

В старину всего, используя безвинтовой клеммник, не запрещается не опасаться, по какой причине повредишь провод, возможно ли, что соединение хорошенького понемножку слишком слабым и маловыгодный обеспечит контакта, — встроенная рычаг воздействует именно с тем усилием, которое что же делать. Таким образом, прикрепление никогда не полно греться, а провод вовек не обломится. Допустим, а кроме того, клеммы фирмы WAGO попросту экономят время и силы около монтаже – во всяком случае вставить провода в зажимы безо участия отвертки позволительно очень быстро и беспричинно.

Вообще-то WAGO выпускает клеммники и для того установки на DIN-рейку, и к крепления винтами к плоской поверхности, же при монтаже в составе домашней электропроводки применяются строительные клеммники. Сии клеммники выпускаются трех видов: с целью распределительных коробок, на арматуры светильников и универсальные.

Клеммники WAGO к распределительных коробок позволяют сливать от одного давно восьми проводников сечением 1,0-2,5 кв. мм. не то — не то три проводника сечением 2,5-4,0 кв. мм. А клеммники интересах светильников соединяют 2-3 проводника сечением 0,5-2,5 кв. мм.

Около этом есть приятная сообщение для электриков, которые согласно каким-то причинам вынуждены осуществлять монтаж домашней проводки алюминиевыми проводами. Крылатый) металл образует окисную пленку, снижающую проводность контактного соединения. Вдобавок пленка образуется настоль быстро, что, сколько стоит ни зачищай поводырь, любое соединение хорошенького понемножку нуждаться в систематической ревизии и протяжке контактов.

А конструкторы WAGO эстетично решили эту проблему, разработав модификации безвинтовых клеммников, заполненных специальной проводящей пастой. Каста паста снимает окисную пленку с алюминиевых проводов, устраняя целое вопросы, связанные с использованием алюминия в проводке.

Ну-ка, а если вам в домашней проводке чему нечего удивляться соединить несколько проводов с различными сечениями, так вам пригодятся универсальные клеммники WAGO, с через которых можно связать до 5 медных проводов сечением с 0,08 до 4,0 кв. мм.

Из чего явствует, подводя итог, отметим, подобно как клеммники WAGO в домашней проводке – сие компактность и надежность соединения проводов, несамостоятельно от места монтажа. Исключая того, это вероятие измерения параметров бредень без разъема соединения, чего в полной мере соответствует рекламному слогану «поставил и забыл». Ой ли? и, конечно, – сие пожарная и электробезопасность.

В продожение темы: На правах устроены клеммники WAGO?

 

Очаг