Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

0 4

Близ oбустрoйствe прeдусaдeбнoгo учaсткa вoзникaeт нeoбxoдимoсть прoвeсти свeт в бeсeдку, гaрaж и xoзпoстрoйки. Нaчинaющий мaстeр стaлкивaeтся с прoблeмoй выбoрa кaбeльнoй прoдукции, кoтoрaя бы дoлгo служилa и пoд пaлящим сoлнцeм и в хищный мoрoз. Пoэтoму автор сoбрaли рeкoмeндaции пo выбoру кaбeлeй пользу кого испoльзoвaния нa улицe.

 
          
           Кaкoй кaбeль мoжнo испoльзoвaть нa улицe и кaк eгo прoклaдывaть

Чeм oпaснa прoклaдкa нa улицe

Про кaбeля на улице наворачивать целый ряд опасных факторов. Рассмотрим их и вроде с ними бороться.

1. Смерч. При прокладке для улице учитывайте, ась? во время бури электролиния будет подвергаться нагрузкам, таким ни дать ни взять растяжения и рывки.

2. Погода. Изоляция большей части современной продукции может эксплуатироваться в морозы с -15 до -25. Учитывайте таковой факт если живёте в регионах идеже бывают сильные морозы с температурами далее указанных.

3. Ультрафиолет – предоставь самый главный неприятель изоляции. Под воздействием ультрафиолета не дозволяется увидеть, как возлюбленный разрушается. Ведь таковой процесс происходит полегоньку. В результате изоляция трескается и со временем могут исходить утечки, срабатывания Обыкновение, КЗ на контуры, и что самое опасное – удача электрическим током подле касании линии.

Респектабельно:

Учитывайте, что ликвидус монтажа кабеля и ликвидус эксплуатации – сие разные величины. Суд в том, что ликвидус монтажа обычно теплее, нежели эксплуатации, это связано с тем, яко при слишком отрицательных температурах возникают проблемы со снятием изоляции неужто её растрескивании быть изгибаниях. Например, ликвидус монтажа провода Кумай – до -15 градусов Цельсия, а эксплуатироваться может до самого – 60 градусов Цельсия.

Выбираем электропровод для улицы

С тем чтобы разобраться как биться с каждой из проблем и протоптать электропитание по улице предлагаю продебатироват варианты решений. Игра стоит свеч отметить что основные кабели, используемые в целях внешней прокладки и монтажа электрических сетей 380/220 Дорожка в России – сие продукция под марками: Кумай, ВВГ, ВБбШв.

Эфирный ввод в дом

Насаждение. Ant. вывод электроэнергии на польдер в большинстве случаев осуществляется согласно воздуху от ближайшей опоры. Впоследствии времени он протягивается до самого фасада здания, идеже закрепляется трубостойка с изоляторами. Канал между опорами чаще лишь прокладывается проводом Кумай. Его маркировка расшифровывается (как) будто Самонесущий Изолированный Шнур. Изоляция выполнена с сшитого полиэтилена и устойчива к воздействию ультрафиолета. Главной проблемой является ведь, что жилы линия СИП выполнены с алюминия, поэтому больше всего часто возникает контроверза «Как предпринять переход с СИП сверху медный кабель и вы его в дом?»

Отгадка этого вопроса – ставить на службу соединение СИПа с медью, как-то, ВВГ-нг-ls, с через болтового соединения, проложив шайбу промежду алюминиевой и медной квартирный, а также используя кое-кто типы клеммников исключающих явный контакт соединяемых жил.

Засим кабель ВВГ-нг-ls прокладывают в гофрированной река пластиковой трубе соответственно фасаду до места сверх которое его заводят в терем.

Кроме этого варианта во (избежание воздушного ввода реже используют электролиния типа ВВСГ. Сие кабель в двойной изоляции изо ПВХ, а буква «С» в маркировке говорит о наличии стального несущего троса.

Постпаж по фасаду здания неужто между зданиями

Такая задачка обычно встречается, нет-нет да и нужно подключить светильники по мнению периметру здания alias на входе, провести кабель к гаражу, сараю, а как и подключить садовые светильники и сияние в беседке с розетками.

Бульон требование, которое нужно нагнать – обезопасить веревка от разрывов. Сие значит, что, в случае если в кабеле нет несущей жилы, таковский как в СИП сиречь ВВСГ – из этого явствует, при прокладке получи и распишись улице, между зданиями его нужно забронировать на стальном тросе.

Предстоящий шаг – спасение от ультрафиолета. Если бы тот же Сипение – отлично переносит ультрафиолет и холодюка, то изоляция кабелей с Поливинилхлоридный-изоляцией в большинстве случаев переносит плохо – возлюбленная трескается. За редким исключением в характеристиках таких кабелей замечено, что он предназначен для того прокладки на улице. Чего) при уличной разводке нужно проэксплуатировать гофру.

Отсупление:

В форумах ведутся дискуссии о томик, можно ли протаптывать. Ant. стирать ВВГ под открытым небом, опять-таки технические характеристики очевидно бы и позволяют сие делать. Чтобы невыгодный проверять на себя – последуйте совету и используйте гофротрубу.

Однако к гофру те а требования – симпатия должна быть устойчива к холоду и ультрафиолету. Несходно подойдёт металлорукав может ли быть как её единаче называют металлическую гофру, а в свой черед полиамидная гофрированная дейдвуд предназначена для открытой прокладке за пределами помещений, то жрать на улице.

А получи и распишись рисунке ниже ваш брат видите сравнение гофротруб двух типов. Обратите участие светлая – сие ПВХ-гофра и возлюбленная вся в дырках. Сие последствие эксплуатации получи улице в морозе и почти ультрафиолетом.

Прокладка в земле

Отличной альтернативой прокладки кабеля согласно воздуху – является проведение в земле, преимущества такого способа очевидны:

1. Вышел ультрафиолета.

2. Защищены ото низких температур и ветра.

3. Отнюдь не портят внешний вариант участка.

4. Нет вероятности сломать при переноске подо линией габаритных предметов.

Только недостатки и проблемы и есть:

1. Под давлением грунта и в результате движения слоёв почвы, а равно как камней и других твёрдых предметов, содержащихся в ней веревка, может повредится.

2. Подле копке траншей и ям вас можете также нанести ущерб линию, особенно неравно копать экскаватором.

3. В почве могут взяться грунтовые воды, возлюбленная промерзает, при сильных дождях становится излишне влажной – всегда это не цвет условия для электрического кабеля.

4. Самая опасная рак головы – повреждение кабеля животными, к примеру сказать, кротами.

Поэтому веревка, прокладываемый в почве полагается быть защищён через механических воздействий. Замочить это условие имеется возможность двумя вариантами:

1. Пускать в дело кабель ВБбШв – сие кабель с медными жилами в бронированной оболочке изо стальных лент.

2. Тянуть обычные кабеля в трубе.

Прокладывают кабеля получи глубине примерно 0.7 метра, сверху расстоянии 0.6 метра с фундамента дома, а в случае если кабелей несколько, так расстояние между ними нельзя не быть не слабее 10 см. Быть пересечении кабелей пространство между ними нужно быть не в меньшей степени 15 см.

У первого варианта в отлучке весомых недостатков, не принимая во внимание стоимости такого кабеля, ладно и могут возникнуть проблемы с его покупкой – некто просто не куда глаза глядят есть. При прокладке учтите, чего кабель не потребно лежат натянутым. Проложите его извилистой линией.

Другой вариант – шпонка в трубе, часто используется наравне при монтаже сетей подписка, электричества и других коммуникаций.

Во (избежание прокладки кабеля в земле используют трубы ПНД. Сие полиэтиленовые трубы неприметно чёрного цвета.

Неужели ПНД-гофрошланг

И концы в воду труб при этом герметизируют, чисто как это делают нате мощных линиях:

Засаживание

Итак, для прокладки кабеля получи улице нужно истощить кабеля марки ВВГ али ВБбШв, а при воздушной прокладке – Сипение или ВВСГ. Присутствие этом для защиты ото ультрафиолета используйте металлические трубы, металлорукав разве гофры стойкие к ультрафиолету (отнюдь не ПВХ). В большинстве случае нужно отдать предпочтение подземной прокладке – присутствие правильном выполнении работ такая направленность прослужит дольше.

Алексий Бартош

Источник