Как проводится межевание территории: специфика процедуры

0 4

Межевание территории – совокупность работ, направленных на установление, закрепление или восстановление законных границ участка, на основе которых осуществляется его разграничение от других территорий и возможность определения местоположения.

Как проводится межевание территории: специфика процедуры

Установление границ участка осуществляется при получении гражданами в частное пользование новых земельных участков, при проведении процедуры купли-продажи, оформлении в дарственную или подобных юридических операциях.

К данной процедуре также стоит прибегнуть в том случае, если физическое или юридическое лицо получило на руки документы, подтверждающие их право собственности на конкретный земельный участок, но в них не были закреплены территориальные границы. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные аспекты, касающиеся разграничения земельных территорий. Если вы столкнулись с необходимостью проведения процедуры, вы можете заказать здесь межевание у специалистов.

Содержание:

Специфика процедуры межевания

Если опираться на законодательство, то межевание является добровольной процедурой – в законе нет постановлений, которые бы требовали ее обязательного прохождения. Каждый собственник земли в добровольном порядке решает, стоит ли ему проводить межевание. Чаще всего необходимость в определении фактических границ у собственника земельного участка возникает в случае желания продать участок или при возникновении территориальных споров с соседями.

При условии правильно проведенного межевания, что всегда предполагает обращение к профессионалам, можно решить практически любые вопросы, связанные с определением фактической площади участка. Межевание устанавливает фактическую площадь конкретной приватной территории и определяет точные границы. Без него также невозможность оформить участок и зарегистрировать его в рамках кадастрового учета, оформить на него право собственности.

В каких случаях необходимо проводить межевание

Межевание нужно проводить в следующих случаях:

необходимость оформления земельного участка в частную собственность;
раздел земельного участка для его продажи или передачи в наследство;
возникновение разногласий между соседями, касающиеся фактических границ участка.

К нему также придется прибегнуть, если вы планируете разделить участок на 2 и более участка или наоборот объединить несколько земельных участков в один.

Источник: stroibloger.com