Монтаж электооборудования на DIN-рейке

0 4

 
          
           Мoнтaж элeктooбoрудoвaния нa DIN-рeйкe

Кaк-тo нeзaмeтнo в сфeрe бытoвoгo и прoмышлeннoгo элeктрoмoнтaжa нaступилa нoвaя эпoxa – эпoxa мoдульнoгo oбoрудoвaния. «Мoдульнoe» – знaчит кoмпaктнoe, унифицирoвaннoe пo рaзмeрaм и прoстoe в мoнтaжe. Неужто, с кoмпaктнoстью и унификaциeй, врoдe, хана понятно. А простота в монтаже – сие что такое?

В тех а квартирных электрощитках в данное время размещается столько различного оборудования! Десятки единиц. Чисто и попробуем представить, в чем дело? каждая такая лицо крепится по старинке, винтами.

Из чего следует:

— берем первый машинный выключатель,

— размечаем заднюю стенку щитка,

— засверливаем за разметке,

— вставляем винты в соединение выключателя,

— ловим гайками винты с обратной стороны,

— затягиваем винты, придерживая гайки…

Уфф…! Кажись, Водан автомат с грехом на две части закрепили. Осталось лишь ничего: десяток автоматов, чета УЗО и электросчетчик.

Крепим-крепим… Ай-ай-ай! Наверное, что места в щитке мало(сть) не хватает. Однако рассчитать его (до)станет трудно, а если основополагающий аппарат разместили провально, то вся режим уже в любом случае попусту. Ну, что (тутовое поделаешь – снимаем до сих пор, что с таким трудом крепили, откладываем в сторону провернутый-пересверленный щиток, берем с иголки, побольше, и заново: метим, сверлим, крепим…

Чисто примерно такие планы на будущее ожидали каждого электрика, бравшегося из-за монтаж и конструирование индивидуального квартирного электрощитка «с нуля», (не то дело было после появления модульной аппаратуры и универсального накопления ее крепежа – DIN-рейки.

Что тут мудреного, что квартирные щитки тех времен отнюдь не отличались особым разнообразием: чета-четыре автомата сиречь пробки и электросчетчик. Однако чем больше аппаратов, тем почище труда нужно было поставить в сборку щитка. К тому а крепления винтами самочки по себе увеличивают размер аппаратуры, а, следовательно, и самого щитка.

Зато DIN-футшток, разработанная в Германском Институте Стандартизации (эдак и зашифровывается – DIN), своим появлением в корне изменила ситуацию. Самый ходкий вид DIN-рейки, применяемый теперича практически во всех квартирных щитках, – сие «омега-выпуклый» профиль шириной 35 мм и высотой 7,5 мм.

Отогнутые края – губки – такого склада DIN-рейки предназначены с целью удержания аппаратуры, а продолговатые отверстия возьми основании – универсальная пробивание – для монтажа самой рейки. Выпускается DIN-галтель стандартной длины – 2 метра, же ее, разумеется, дозволяется резать как душе приятно. Материал DIN-рейки – сталь со специальным антикоррозионным покрытием.

В (видах того чтобы бронировать DIN-рейку, достаточно едва только двух отверстий держи одной горизонтальной абрис любой плоской поверхности, примерно (сказать), той же задней стенки квартирного щитка. А еще само оборудование крепится бери рейку в любом количестве, до чего хватает длины. Модульные автоматические выключатели, счетчики, Прополис, пускатели, клеммы, неодинаковые реле и прочая приборы имеет на своем основании специальные зажимы в целях рейки DIN.

Этих зажимов обыденно два или четверка. Верхние из них являются неподвижными и скромно ставятся на черта рейки, а нижние только и остается оттянуть с помощью плоской отвертки. Когда-когда аппарат прижат к DIN-рейке, цокольный зажим возвращается получи и распишись свое место либо подина действием пружины, либо простым нажатием. К снятия аппарата довольно вновь оттянуть нижние зажимы.

По времени установки всех аппаратов получай рейку остается единаче одна небольшая затруднение: от усилий, вызванных упругой деформацией проводов, устройства) могут немного путешествовать вдоль рейки и хотя (бы) соскочить с нее. Затем) чтоб(ы) этого не происходило, годится применять специальные замки – фиксаторы в целях DIN-рейки.

Они резко крепятся по обоим сторонам оборудования нате рейку и исключают всякие продольные перемещения. Пусть бы иногда края рейки упрощенно немного разгибают пассатижами с двух концов. Сие, в принципе, также продуктивно, как и фиксаторы, да как-то меньше эстетично.

Таким образом, подгонка-демонтаж в электрощитке любого комплекта оборудования около использовании рейки DIN занимает считанные минуты. Сие просто похоже сверху детский конструктор – настолечко же легко и инда приятно. Вот следовать это рейка DIN просто так и полюбилась всем электромонтажникам, и сегодняшнее она входит в ансамбль практически любого квартирного электрощитка ЩРН или — или ЩРВ.

Источник