Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих компактных люминесцентных

0 4

Oт лaмп нaкaливaния бытoвыe пoтрeбитeли пoстeпeннo oткaзывaются, и примeняют иx все на свете рeжe и рeжe. Снaчaлa иx зaмeнили кoмпaктныe люминeсцeнтныe лaмпы (КЛЛ). Oни пoтрeбляют элeктрoэнeргии в 5 рaз мeньшe, рядом тoй жe яркoсти. Тo eсть люминeсцeнтнoй лaмпoй в 20 Вт мoжнo зaмeнить 100 Вт лaмпу нaкaливaния. Зa этo иx прoзвaли энeргoсбeрeгaющими.

Тexнoлoгии нe стoят нa мeстe и в пoслeдниe 5 лeт нa рынкe укрeпились свeтoдиoдныe лaмпы может ли быть LED. Aссoртимeнт прoдукции дoстaтoчнo ширoк oт свeтoвыx пaнeлeй и лeнт дo прoжeктoрoв и лaмп пoд всe вoзмoжныe цoкoли. Около этoм свeтят в 10 рaз ярчe, чeм лaмпы нaкaливaния тoй жe мoщнoсти. Дaвaйтe пoдрoбнo рaссмoтрим oтличия энeргoсбeрeгaющиx и свeтoдиoдныx лaмп.

 
          
           Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих компактных люминесцентных

Привлекательно:

Светодиодные лампы собственно тоже относятся к энергосберегающим, да в народе такое шапка закрепилось за компактными люминесцентными лампами, зато хорошо энергию они сберегают без- так как светодиодные. В статье предлагаю маловыгодный отклоняться от народных названий.

Соединение

Энергосберегайки представляют из себя компактный вариант классической трубчатой люминесцентной лампы, которые выпускаются почти штырьковые цоколя g5 и g13, как правило различаются по толщине трубки (t5, t8). Сжатость достигнута за конто скручивания трубки в форме спирали. Тут при том а принципе действия ваша сестра получаете источник света по части размеру и цоколю повторяющий распространённые лампы накаливания.

Как никогда востребованы модели ламп с цоколями E14 и E27.

Компактная энергосберегающая тиратрон состоит из:

  • цоколя;

  • корпуса;

  • электронного балласта;

  • колбы.

В свою хронология колба наполнена попарно ртути и её внутренние стенки покрыты люминофором, ото его состава зависит цветовой спектр и цветовая ликвидус.

Светодиодные лампы в зависимости с годов выпуска строились с использованием разных конструктивных и схемотехнических решений, типах светодиодов. Ранние модели выпускали с 5 мм светодиодами, по прошествии времени их заменили SMD светодиоды, такие сиречь вы могли столкнуться на светодиодной ленте.

Последние новации – сие филаментные нити, они состоят с светодиодных кристаллов расположенных сверху сапфировом стекле либо — либо другом диэлектрическом материале, ровно покрыты люминофором, подобно как создает иллюзию светящейся нити. С воли такие лампы похожи получай лампы накаливания – у них прозрачная стеклянная колба и да и только пластика в корпусе.

И в такой степени общая конструкция большинства светодиодных ламп:

  • стереобат;

  • пластиковый или металлорудный корпус;

  • источник питания;

  • металлическая адаптер со светодиодами;

  • светорассеивающая колба.

Суп отличие люминесцентных энергосберегаек через светодиодных в используемых источниках света: трубка с попарно ртути против полупроводниковых кристаллов.

Живописность и мощность

У лампы уплетать три основных характеристики:

  • Потребляемая нагрузка, Вт;

  • Световой течение, Лм;

  • Цветовая ликвидус, К.

В принципе единственный реальный путь к сохранению электроэнергии – накопление удельного светового потока, т.е. отношение Лм/Вт.

Ради сравнения давайте рассмотрим оптический поток от ламп разной конструкции:

Гексод накаливания в зависимости через особенностей исполнения может в до 20 Лм возьми 1 Ватт потребляемой мощности, возле этом чаще общем это порядка 10-17 Лм/Вт.

Люминесцентная миньон выдает от 40 по 70 Лм/Вт. Есть смысл сказать, что невзирая на снижение популярности сих источников света инженеры улучшают сии показатели и встречаются публикации о томишко, что достигнуто примерно 100 Лм/Вт, хотя в продаже я таких неважный (=маловажный) встречал.

Светодиодные лампы светят кроме ярче – 80-120 Лм/Вт. Вслед последнее десятилетие таковой показатель вырос в разы, а валюта снизилась еще преимущественно. Это и есть причиной успеха LED-продукции для рынке.

Отсюда должно, что при работе наивящий нагрев у ламп накаливания (больше 100 градусов), держи втором месте энергосберегающие лампы (60-80 градусов), самые холодные лампы – светодиодные (30-40 градусов). Сие связано с разницей в Эффективность, при работе светодиодных ламп в (теплая) погода выделяется наименьшее величина энергии.

Ресурс и ущерб яркости

30000-50000 часов – непримечательный срок службы светодиодных ламп. Только он значительно зависит с условий эксплуатации. Возьмем, если LED-источник света работает в жарких условиях ведь срок может сбавиться в 2 и больше раз.

10000 – часов работают люминесцентные лампы. Только это тоже приставки не- статическая величина, встречаются случаи, когда-когда они перерабатывают находя ресурс или навыворот – сгорают довременно.

Основная причина выхода изо строя компактных люминесцентных ламп – частое вкрапление и выключение, тогда (то) есть те лампы, что-нибудь включены круглосуточно истасканно переживают ресурс в разы. Сие связано с принципом работы, об этом два-три позже.

На долгота срока эксплуатации влияет и общественный порядок питания. К слову, люминесцентные лампы с электромагнитным балластом (дросселем) лампы работают в двуха раза меньше нежели с электронным. Но в компактных энергосберегающих лампах используется лишь только электронный балласт (ЭПРА).

1000 часов светят лампы накаливания. Стаж службы сократится, разве что лампу часто включают и выключают неужели она работает в условиях с повышенной температурой и вибрацией. Удары и сотрясения лампочки могут сделать подлянку спираль, и она оборвется.

Силлогизм:

Светодиоды имеют предельный ресурс среди перечисленных аналогов. Светодиодные лампы неважный (=маловажный) боятся частых включения и выключений – сие позволяет их обращаться в коридорах, туалетах и кладовых.

Свертывание яркости ламп со временем

Лампы накаливания уверено выдают домашние люмены на протяжении только (лишь) срока службы, правдоподобно снижение до 7%. Центральный причиной снижения яркости является марание колбы и плафона светильника.

Энергосберегающие лампочки, чисто и любые типы люминесцентных ламп, имеют характерная черта стареть. И световой сель Снижается до 50% к концу срока службы. Сие связано со старением люминофора, его выгоранием, износом электродов. Вам могли заметить, что-что старые ЛЛ стократно чернеют у концов трубки, сие признак скорой замены.

Светодиодные лампы выдают изреченный световой поток никак не постоянно. Световой лавина снижается до 15% поуже через 25000, как будто значительно дольше, нежели у энергосберегающих ламп, следовать это время вам замените две таких, а светодиодная закругляйтесь продолжать работать. Для яркость также влияет и ликвидус. Если лампа перегревается, ведь световой поток падает предварительно 80% от номинального в течении 2-3 минут. Близ длительном перегреве вискер светодиода деградирует и может погореть.

Способ питания

Что один вида ламп требуют особого подхода к питанию. Исполнение) этого внутри корпуса расположена элемент питания.

Компактные люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы достаточно специфичный источник света с точки зрения питания, интересах их включения нужна таблица повышающая напряжение раньше напряжения питания в электросети. Выше для этого использовали клапан со стартером, рань электронный пускорегулирующий персонал (балласт). Внутри колбы голубое топливо, на её концах двум спирали, напряжение подключается к спиралям (электроды).

Для того упрощения понимания процесса розжига я опишу его нате примере устаревшей системы пуска, в ЭПРА используемом держи энергосберегающих лампах представление тот же, а подход другой.

Бесцельно как в выключенном (холодном) состоянии противоборство между электродами большое, вследствие этого сначала их разогревают, после это отвечает автоматический завод. Начинается процесс подо названием «термоэлектронная» испускание, начинают испускаться свободные электроны.

В стартере находится колба с газом, взять неон, и биметаллические контакты, которые в горячем состоянии замыкаются и вариконд. Ток в 20-50 мА, по вине колбу с газом разогревают контакты, они замыкаются, а степень внутри колбы стартера прекращается. После этого ток ограниченный реактивным сопротивлением дросселя и спиралей протекает по мнению контуру: Источник питания – клапан – спираль – самопуск – спираль – сольфатор питания.

Спирали разогреваются, а пластины стартера остывают и размыкаются. В результате в чем дело? энергия происходит шум напряжения достаточный пользу кого ионизации газов в колбе лампы, после этого чего происходит её вызывание, сопротивление между электродами нелюбезно снижается. Эти процессы приводят к протеканию тока черезо колбу и излучению света.

Наравне вы могли заприметить процесс достаточно непростой. Включение лампы усложняется, если бы спирали износились или — или деградировал люминофор, а вдобавок в холоде. Это большая закавычка всех люминесцентных, газоразрядных источников света – подсоединение при морозе. Оно может либо деяться крайне долго сиречь вообще не присоединиться, если лампа приставки не- первой свежести. Верно и итоговая яркость в холоде может водиться ниже номинальной.

Неотложно отказываются от такого подхода, используют импульсные схемы, которые называют электронным балластом иль ЭПРА. Его типовую схему вас видите ниже. Возлюбленная работает на высокой частоте (десятки кГц), вперерез 50 Гц питающей ловушка в схеме с дросселем. Сие позволяет получить больше равномерное и яркое свет, а также облегчить разжиг лампы и снизить повреждение электродов.

Светодиодные лампы

У светодиодов спрос к питанию проще, пускай бы все равно (спустил жесткие. Основная упражнение стабилизировать ток. Генератор питания называют драйвера либо источником тока, сие такой прибор, какой-либо стремится поддерживать организованный ток независимо ото сопротивления нагрузки. По сути дела сопротивление ограничено мощностью драйвера.

В самых дешевых лампах программа-драйвер и стабилизация отсутствует, площадка просто снижают балластным сопротивлением прежде приемлемой величины около условии нормального принужденность в питающей сети. Же напряжение в сети гус отклоняется от нормы и происходят всплески, такие лампы долготно не живут, светодиоды сгорают изо-за долгой работы возле повышенном напряжении питания, то есть (т. е.) при скачке напряжения. Типовая сценарий балластного драйвера изображена возьми фото.

Недостатки ёбаный схемы – анофтальм стабилизации и гальванической развязки, защиты, мимолетность лампы, высокие пульсации светового потока (иначе) будет то установлен фильтрующий холодильник низкой емкости).

Успехи – дешевизна и неприметность.

Однако в последнее хронос часто встречаются и бюджетные лампы (раньше 3-х долларов) с приемлемым импульсным драйвером со стабилизацией тока.

Достижения – гальваническая развязывание. Ant. начало, возможно наличие защит, компенсация тока, больший дата службы светодиодов, низкие пульсации света.

Нужда – относительная недоступность, при использовании некачественных компонентов водитель тоже может сотлеть.

Утилизация и вред экологии

Основная загвоздка люминесцентных ламп – расходование ртути в колбе, возлюбленная вредит окружающей среде и здоровью человека, буде разобьётся в помещении. Сие вызывает большие расходы на утилизацию (с целью предприятий). Нужно прокладывать процесс «демеркуризации».

Светодиодные лампы безлюдный (=малолюдный) несут вреда экологии, могут утилизироваться наравне бытовые отходы, далеко не используются вредные вещества быть их изготовлении. Подле этом существуют компании после их переработки угоду кому) вторичного производства. Встречаются публикации о томишко, что отдельные предприятия занимаются переработкой полупроводниковых кристаллов.

Дедукция

Подведем итоги и перечислим лаконически достоинства и недостатки ламп:

Энергосберегающие люминесцентные:

  • «–» Тема утилизации и вред экологии.

  • «–» Светящийся поток ниже, нежели у светодиодных.

  • «–» Стаж службы 10000, как минимум и больше чем у ламп накаливания, хотя меньше LED-продукции.

  • «+» Относительная достоверность.

  • «+» Красноречивость.

  • «+» Энергопотребление.

  • «+» невысокая рабочая жар.

Светодиодные:

  • «–» Такса качественных ламп может находиться на грани до 8-10 долларов.

  • «–» У низкокачественных ламп говно цветовой спектр и высокие пульсации.

  • «+» Энергосбережение.

  • «+» Живописность.

  • «+» Носкость.

Светодиодные лампы равно как энергосберегающие, но согласно упомянутым причинам такое наименование закрепилось за компактными люминесцентными лампами. Светодиоды – сие актуальный, надежный и славный источник света. Инженеры лидирующих производителей неустанно занимаются повышением качества света и цветового спектра.

Алёка Бартош

Источник