Что лучше: самостоятельно составить проект дома или использовать готовый

0 7

Собираясь построить частный жилой, загородный или дачный дом, многие не могут определиться с проектом.

Что лучше: самостоятельно составить проект дома или использовать готовый

Кто-то предпочитает самостоятельно составить его, другие пользуются готовыми вариантами, доступными в интернете, третьи — обращаются в проектно-инженерные бюро, чтобы специалисты разработали для них индивидуальный проект.

Содержание:

Что лучше: самостоятельно составить проект или использовать готовый

Если готовый проект дома, доступный в интернете или полученный из любого другого источника, удовлетворяет по всем параметрам, можно смело его использовать. Желательно брать такие проекты коттеджей на сайтах строительных и инженерных компаний, которые предоставляют их бесплатно.

Если застройщик хочет самостоятельно, на свой вкус составить проект дома, он может это сделать. Но, здесь много нюансов. У человека, профессия которого не связана со строительной сферой и инженерией, мало шансов самостоятельно составить правильный проект, даже, если речь идет о простом, одноэтажном жилом доме.

Необходимо продумать все: расположение окон, подводку коммуникаций, систему вентиляции и не только, выбрать правильный тип фундамента, соответствующий грунту, материал, из которого будут возведены стены, тип кровли. Лучше, готовый, составленный самостоятельно проект показать специалисту, чтобы он отредактировал его, указал на допущенные ошибки, если таковые имеются. Если позволяет финансовая возможность, лучше обратиться к профессиональному инженеру для создания правильного проекта, тем более, что это обойдется не так дорого.

Преимущества проекта дома, составленного профессионалом

В нем будут учтены все нюансы, что немаловажно. Процесс строительства, прокладки коммуникаций будет быстрым и никаких проблем не возникнет. Кроме того, дом будет комфортным, ведь все заранее предусмотрено. Инженер составляет проект не на свой вкус, а выслушивает клиента, учитывает его финансовые возможности, и разрабатывает максимально подходящий для него вариант.

Источник: stroibloger.com