Процесс заливки фундамента: основные моменты

0 5

Разумеется, должна быть последовательность в технологическом процессе. Нельзя валить в одну кучу, «фундамент для дома» важная часть, поэтому нужно все планировать, должен быть чертеж фундамент и подвального помещения, если оно запланировано.

Первое что нужно сделать – это подготовить участок под фундамент. Очистить от лишнего строительного мусора, если таковой имеется. Разметить границы будущего основания, найти горизонталь.

Для возведения фундамента потребуется:

Цемент высоких марок, начиная от М-400;

Инструменты лопаты штыковые и совковые;

Гидроуровень для нахождения отметок;

Пиломатериал для опалубки;

Воды грунтовая, речная;

Щебенка; гравий, песок.

Арматура для стяжки;

Строительная шнурка.

Сначала по отметкам и размерам роют траншеи, вычищают и ровняют их. Собирают и устанавливают опалубку. Далее прокладывают слой песка в 15-20 см, поверх него щебень или гравий с той же толщиной.

Тщательно трамбуют, а затем начинают укладывать арматуру. Метод укладки продольный и поперечный, в местах пересечений прутья связываю специальной мягкой проволокой. После того как арматура будет готова, начинаю проливать бетон, при этом утрамбовывая его с помощью самодельных трамбовок или специального оборудования.

В фундаменте можно использовать бутовый камень, который уменьшает расходы на бетон, но фундамент не должен состоять только из материала наполнителя. Следите, чтобы не оставалось пустот, и тщательно проливайте его. По окончании фундамент оставляют набирать твердость как минимум две недели.

Источник: stroibloger.com