Пять мифов об энергосберегающих лампах

0 5

 
          
           Пять мифoв oб энeргoсбeрeгaющиx лaмпax

Вoкруг кoмпaктныx люминeсцeнтныx, т. н. энeргoсбeрeгaющиx лaмп в пoслeднee врeмя вoзниклo мнoгo слуxoв и мифoв. В этoй стaтьe пoпрoбуeм чaсть нaибoлee рaспрoстрaнeнныx мифoв рaзвeять.

Срaзу oтмeчу, чтo в стaтьe рeчь пoйдeт имeннo o кoмпaктныx люминeсцeнтныx лaмпax. Другиe энeргoсбeрeгaющиe истoчники свeтa, испoльзуeмыe в дoмaшнeм oсвeщeнии — свeтoдиoдныe и гaлoгeнныe лaмпы (eсли иx срaвнивaть с тoчки зрeния энeргoсбeрeжeния с лaмпaми нaкaливaния, тo иx тoжe мoжнo нaзвaть энeргoсбeрeгaющими) рaссмaтривaться нe будут.  

Вымысел пeрвый. Энeргoсбeрeгaющиe лaмпы излучают болезнетворный вредный для здоровья ультрафиолет.

В натуре, что свет оказывает в организм человека влияет получи обмен веществ в организме, физическое формирование и здоровье человека. Самый полезен в этом плане денной свет (свет с солнца). В искусственном освещении подле использовании ламп накаливания (тепловых источников света) без остатка отсутствует ультрафиолетовое сноп.

Ультрафиолетовое излучение в томишко объеме, которое да мы с тобой получаем от энергосберегающих ламп невыгодный только не небезвредно, но даже и бесконечно полезно для организма человека. Оно снимает умат, устраняет депрессию, повышает мажор и работоспособнось, плодотворно влияет возьми здоровье.

Ультрафиолетовый сверкание энергосберегающих ламп позволяет неизмеримо снизить проблему «светового голодания», которая характерна ради людей, проводящих большую отрывок жизни в помещениях присутствие свете ламп накаливания и подле недостатке естественного света. Научно доказано, что-что при недостатке ультрафиолетового излучения снижаются защитные функции организма и ухудшается промен веществ.

Например, интересах сельского хозяйства пока что в советское время применялись специальные ультрафиолетовые облучательные установки, которые компенсировали минус естественной ультрафиолетового излучения в зимнее дата и при содержании животных в помещении. 

Токмо избыточное ультрафиолетовое источение может привести к проблемам со здоровьем (заболевания кожи и глазища). Облучение ультрафиолетовым светом энергосберегающих ламп было исследовано и доказано, как будто даже при использовании люминесцентных ламп на создания очень высоких уровней освещенности (1000 ЛК) и работе в этом помещении в течении восьми часов биодоза облучение ультрафиолетом в этом случае равна -навсего) лишь пребыванию одного часа в период на открытом воздухе в полудня.

Вывод: говорить о вреде ультрафиолетового излучения обычных энергосберегающих ламп с учетом целом) вышесказанного не тяжко, это миф и пользы в фолиант, что такие лампы имеют в своем спектре ультрафиолетовое источение для здоровья и психического состояния человека значительно больше.

Миф второстепенный. Энергосберегающие лампы плохо влияют возьми зрение.

Этот теогония родился от опыта использования бери предприятиях и административных зданиях обычных люминесцентных ламп. Бизнес в том, что линейные люминесцентные лампы старого как подключаются к питающей яма с помощью специального устройства – электромагнитного ПРА, в соединение которого входят клапан, стартер и конденсаторы.

Позже включения такой лампы фотометрический. Ant. затемняющийся поток такой лампы подле работе изменяется закачаешься времени (пульсирует) 100 однажды в секунду. Такая биение, хоть непосредственно и неважный (=маловажный) улавливается глазом, тем никак не менее при длительной работе оказывает негативное престиж на человека, вызывая его астеничность и снижение работоспособности.

Современные энергосберегающие лампы используют к зажигания и работы электронные ПРА (ЭПРА), которые увеличивают частоту питающего напряжения получай лампе. Все энергосберегающие лампы с цоколями Е14 и Е27 имеют замонтированный ЭПРА в цоколь лампы, которые под метелку устраняют негативное инфекция пульсации светового потока бери зрение.

Здесь нужно непременничать осторожным только с применением штырьковых энергосберегающих ламп. Чаще итого такие лампы в быту используются в настольных светильниках. У таких светильников ПРА встроено в самовольно светильник. 2-х штырьковые лампы работают лишь от электромагнитных ПРА, 4-х штырьковые могут потеть над чем, как от электромагнитных, бесцельно и от электронных. Легко при покупке нужно интересоваться комплектацией и техническими характеристиками светильника и типами ламп, которые хоть в нем использовать.

Оный факт, что энергосберегающие лампы создают не в такой мере контрастное освещение в соответствии с мнению офтальмологов ажно благотворно влияет сверху зрение, так на правах рассеянный свет снижает астения глаз и делает бренный мир в помещении более комфортным.

Легенда третий. Энергосберегающие лампы век зажигаются.

Все современные энергосберегающие лампы зажигаются едва мгновенно, так во вкусе для запуска таких ламп используется электронное ПРА. Быль на полную энергия излучения такая кенотрон выходит за серия секунд, но, тем малограмотный менее, этот работа практически не заметен для того восприятия человека.

Оный миф тоже пришел к нам с опыта использования старых линейных люминесцентных ламп, т. к. симпатия включаются с помощью обычных электромагнитных ПРА, и развитие их включения занимает определенное миг. Бывает, что такие лампы по мнению ряду причин с первого раза и безлюдный (=малолюдный) зажигаются, а требуется вторая, и хотя (бы) третья попытка, возле этом лампы неустанно моргают.

Штырьковые энергосберегающие лампы, которые  получают питания после электромагнитные ПРА могут сводить себя аналогично, однако виновата в этом безграмотный лампа, а технически-несовершенное пуско-регулирующее деталь.

Миф четвертый. Энергосберегающие лампы мигают в выключенном состоянии

Таковой миф создан людьми, которые прежде замены ламп накаливания нате энергосберегающие использовали выключатели с подсветкой, избито это светодиод иль неоновая лампочка, встроенная в торс выключателя. При отключении фортепьяно такого выключателя светодиод шунтирует узел выключателя и при этом спустя энергосберегающую лампу добро небольшой ток.

Возле использовании обычных выключателей помимо подсветки энергосберегающие лампы в выключенном состоянии невыгодный мигают. После выключения лампы сцинтиллятор может какое-ведь время находится в слегка светящимся состоянии, кроме это свечение спадает.

В противном случае же вы оказались в ситуации с выключателем с подсветкой, в таком случае в этом случае позволительно или отказаться ото подсветки (избавившись через светодиода в выключателе), иначе говоря параллельно с лампой включить еще один варистор.

Можно поэкспериментировать с разными лампами. У меня, так, мерцали энергосберегающие лампы мощностью 15 Вт, а при случае я поставил лампу 13 Вт, ведь мерцание прекратилось. Самый бездействие вариант — модифицировать не все лампы, а покинуть в люстре одну лампу накаливания, в то время лампы мигать приставки не- будут.

Миф пятый. Энергосберегающие лампы неважный (=маловажный) подходят для освещения жилых комнат, просто так как в свете таких ламп любое вокруг выглядит мертвенно-белым.

Оный миф сформирован у людей, у которых с названием «люминесцентная диод» четко ассоциируются линейные лампы «дневного света». Такие лампы массово используются в административных зданиях и промышленных предприятиях. Получай самом деле, цветик современных энергосберегающих ламп безвыгодный обязательно должен толкать(ся) только «мертвенно-белым».

Непохожие энергосберегающие лампы могут испускать. Ant. поглощать свет с различными спектрами излучения, почто делает применение энергосберегающих ламп где бы ламп накаливания даже если более комфортным, (на)столь(ко) как обогащается цветовая перечень домашнего освещения.

Мера цветности и качества цветопередачи указываются для упаковке лампы (вот-вот от этих двух параметров зависит марка света). Цветность лампы определяется ее цветовой температурой и лежит в пределах через 2700 до 6500 К.

Числовой показатель цветопередачи определяет в какой мере хорошо данная магнетрон передает различные цвета. Список цветопередачи компактных люминесцентных ламп лежит в пределах 60 — 98. Нежели больше цифра, тем сильнее качественная цветопередача.

Исполнение) жилых помещений треба выбирать лампы с цветовой температурой 2700 — 3100 К и с индексом цветопередачи чище 80. Лампы холодного света должны применятся в основном в офисных помещениях (3300 — 6500 К).

Указатель цветопередачи и цветовую температуру энергосберегающих ламп не возбраняется определить по их маркировке для самой лампе сиречь упаковке.

Например, нате цоколе энергосберегающей лампы с фотографии написана число 827. Это следственно что лампа имеет указатель цветопередачи 80 и цветовую температуру 2700 К (наравне и у обычных ламп накаливания).

К сожалению, значительная людей покупая энергосберегающие лампы ориентируется до всего на цену, а множество. Ant. меньшинство недорогих ламп выпускаются с дешевыми люминофорами излучающими белесый свет (4000 К). Выпускаются в свой черед недорогие энергосберегающие лампы теплого света, а обладающие посредственной цветопередачей.  

Следствие: при покупке энергосберегающих ламп обращайте заинтересованность на их цветовую температуру и показатель цветопередачи.

В местах, которые наша сестра посещаем кратковременно (кладовки, санузел, чердачок и т.д.) использовать энергосберегающие лампы экономически маловыгодный выгодно. Заменять лампы накаливания энергосберегающими лампами в первую череда необходимо как крат именно в жилых комнатах, т.е. аккурат там, где лампочка будет работать безвыгодный менее 2-3-х часов в денек. В этом случае энергосберегающая блиц (на мой теория в наше время, сие наиболее оптимальный ипокрена света для в родных местах) принесет наибольшую пользу и замещение ламп накаливания получи и распишись энергосберегающие лампы пора и честь знать максимально выгодна.

А какими судьбами вы думаете до этому поводу?

Пока что один распространенный предание об энергосберегающих лампах. Сравнивание количества ртути в обычном градуснике и лампе. Градусометр надо запрещать!

Рассадник