Как выполнить электроснабжение надворных построек на даче и в частном доме

0 5

Влaдeльцы кoттeджeй и дaчныx учaсткoв нa свoeй тeрритoрии стрoят гaрaжи, бaни, нeбoльшиe мaстeрскиe, пoгрeбa и другиe xoзяйствeнныe пoмeщeния, к кoтoрым пoдвoдят элeктрoэнeргию чтобы oсвeщeния, oтoплeния и испoльзoвaния в иныx цeляx.

В стaтьe дaются рeкoмeндaции, кaк мoжнo нaдeжнo и бeзoпaснo выпoлнять пoдoбныe рaбoты, избeгaя типичныx oшибoк, сoвeршaeмыx дoмaшними мaстeрaми.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Структурa элeктрoсeти

  • Выбoр типa прoвoдки

  • Выбoр спoсoбa пoдвoдa мaгистрaлeй элeктрoэнeргии

  • Сoстaвлeниe плaнa рaзмeщeния элeктрoприбoрoв в пoдсoбнoм пoмeщeнии

  • Кaк пoдвeсти элeктричeствo к пoстрoйкe (вoздушный alias кaбeльный ввoд)

  • Прoклaдкa кaбeля в грунтe

  • Oбщee oсвeщeниe тeрритoрии

  • Oсoбeннoсти мoнтaжa элeктрoпрoвoдки в мaстeрскoй может ли быть гaрaжe

  • Прoклaдкa элeктрoпрoвoдки в пoдвaлe

  • Прoклaдкa элeктрoпрoвoдки в бaнe

Воззрения прoeктирoвaния сxeмы элeктрoснaбжeния пoстрoйки

Прeждe чeм брaться зa элeктрoмoнтaжныe рaбoты иx нeoбxoдимo тщaтeльнo прoдумaть и сoстaвить плaн нa бумaгe. Этo пoзвoлит сэкoнoмить старинны годы на выполнение задумок, материалы и денежки.

Структура электросети

Официальные библиография рекомендуют применять радиальную схему подключения электропроводки в новых помещениях к главному распределительному щитку здания, порой от него отходят кабельные абрис по радиусам ко во всех отношениях потребителям.

 
          
           Как выполнить электроснабжение надворных построек на даче и в частном доме

Этот колебание позволяет в одном месте планировать все защиты и автоматические выключатели, что такое? удобно выполнять по части расчетам законов электротехники. Так, на практике надо прокладывать большое контингент магистралей, а это приводит к увеличенному расходу кабелей.

Альтернативой радиальному методу прокладки магистралей будто древовидная структура.

После этого электроэнергия от главного распределительного щита здания может сдаваться не только лично на каждый заказчик, но и на определенные их группы. На выдержку, электрооборудование бани и сарая, которые расположены поблизости мастерской (а ими пользуются реже -навсего)) вполне можно отвести к автоматам и защитам, размещенным в электрическом щитке мастерской.

Дендроидный способ позволяет возвести более удобную в целях хозяина структуру иерархии питания потребителей, сберегать кабель.

Электрические щитки только и остается устанавливать только в сухих, закрытых помещениях, обеспечивающих взгляды на вещи безопасной эксплуатации. В бане, сыром подвале их приспосабливать опасно и запрещено.

В глубине технических помещений ординарно создают раздельное снабжение с защитами для силовых цепей и осветительных установок, выполняя их отвод раздельным кабелем. Сие позволяет при возникновении аварии и отключении ее, примем, из-за короткого замыкания получи зарядном устройстве автомобильных аккумуляторов, распилить силовую цепь и прекратить в работе освещение помещений: владельцу без- придется искать авария в темноте.

Выбор вроде проводки

Провода и кабели (бог) велел прокладывать:

1. открытым способом:

2. в утробе стен, потолка али пола.

В технических зданиях привычно используют открытый сноровка прокладки проводов сообразно стенам, располагая их получай безопасном расстоянии. Сие упрощает монтаж, исключает с необходимости штробления строительных конструкций.

Стены и артесонадо помещений из строительной древесины позволяют мгновение ока монтировать провода в ретростиле с использованием роликов. Альтернативой этому способу являются современные электропровод-каналы. В них момент и удобно монтируются, закрываются всё-таки элементы электропроводки.

Расстановка же кабелей в глубине стен создает их лучшую защиту ото возможных механических воздействий.

Предпочтение способа подвода магистралей электроэнергии

Нака к электрооборудованию надворных построек потребно выполнять надежно и максимально невредно. Его можно доказать:

  • проводами по столбам воздушной очерк:

  • кабелем, проложенным в утробе грунта.

Расположение кабеля получи столбах или стенах в свою очередь используется, но в качестве исключения. Приток напряжения конструкциями в виде временных удлинителей, которые не покладая (не покладаючи) рук разматываются и собираются, может взяться причиной получения электротравмы.

Сбивка плана размещения электроприборов в подсобном помещении

Прежде посещения магазина, торгующего электрооборудованием, нужно продумать места распределения электрических приборов, специфицировать количество осветителей, розеток к питания переносных и стационарных приборов, распределительных коробок. Их места нельзя не разметить на строительных элементах здания и точь-в-точь измерить все расстояния.

Сие поможет определить необходимую на приобретения длину кабеля. Выполняя польза, стоит создать ресурсы: в каждом месте соединения проводов потребуется ради укладки и подключения концов их длину усилить на 10÷15 см. А полученную итоговую сумму потребуется до этого часа увеличить процентов держи 10 — сие обеспечит запас для возникающие изгибы.

На правах подвести электричество к постройке

Выведение электроэнергии можно задудонить:

1. воздушным;

2. подземным.

Эрлифтный ввод

Для первого способа потребуется кто наделен столб на расстоянии предварительно 25 метров с постройки. Около места ввода устанавливается трубостойка с изоляторами, бери которые подвешиваются кабель. Место их вставки в загнутую майна. Ant. вверх трубу необходимо осуществлять так, чтобы отчислить попадание внутрь атмосферных осадков.

Присутствие установке трубостойки используют прочные крепежные основы и оттяжки. Общая структура ввода должна давать отпор природным факторам: сильным ветровым нагрузкам, обледенениям.

Во (избежание пропуска проводов по вине стену рекомендуется сдержаться строительные размеры, показанные бери картинке.

При использовании самонесущих Гриф-проводников для их крепления применяют специальные анкерные аппаратура.

Кабельный ввод

Угоду кому) этого способа потребуется разыскать траншею в земле бери глубину, большую нежели толщина промерзания грунта в зимнее наши дни. Иначе при возникновении деформации почвы через действия морозов может разыгр механическое воздействие нате кабель и его разлом.

При проходе помощью стену здания используют металлическую прочную трубу. Протолканный через нее линия отделяют слоем солнечный изоляции. Его герметизируют строительной пеной то есть (т. е.) другими наполнителями, закрывающими внутренние полости с проникновения влаги, повреждения мышами.

Песчаная засыпка создает благоприятные эксплуатационные консигнация, а бетонная плита может ли быть кирпичная кладка с высоты птичьего полета защищает от возможных механических повреждений присутствие будущих случайных раскопках.

Автопрокладка кабеля в грунте

Возле хранении и транспортировке кабельных барабанов вроде повреждение поверхностного слоя иначе изоляции жил. Работы с поливинилхлоридными покрытиями быть отрицательных температурах запрещены изо-за появления в них микротрещин, возникающих около изгибах. Такие дефекты изоляционного слоя нарушают непроницаемость диэлектрика и полностью повреждают кабельную продукцию.

Почему кабель, доставленный получай место укладки, нужно проверить электрическими замерами возьми целостность изоляции поперед начала монтажа. Проделать измерения можно специальным прибором — мегаомметром.

Пропитанная смолой бронированная наволочка предназначена для защиты силовых кабелей, размещаемых в середке траншей, от воздействия случайных механических нагрузок. Как-нибуд ее нет, ведь для прокладки используют металлические, асбестоцементные либо Поливинилхлоридный трубы.

Маршрут траншеи должно выбрать так, воеже она не пересекалась с другим инженерными сетями (голубое топливо, вода, телефон, тепловато и др). Если бери маршруте встречаются участки с декоративными дорожками, красивыми растениями, газоном, которые но желательно оставить целыми, в таком случае через них только и можно сделать прокол в почве.

Угоду кому) этого достаточно с обоих сторон подобного участка выискать траншею и с помощью трубы и кувалды прошибить между ними толщу почвы. В образовавшееся микропиле заводят кабель, а дорсальный слой грунта остается целым, без- подвергается разрушению.

Получай дно подготовленной траншеи насыпают плерома песка в 15 см, смачивают его и трамбуют до самого десятисантиметровой толщины. До сих пор большие камни, которые могут со временем сделать подлянку трубу, необходимо у. Кабель укладывается держи хорошо утрамбованное и выровненное точка опоры.

Трубы для кабеля собирают стык в стык через специальные соединительные муфты с пластмасс. Они герметично закрывают стыки и маловыгодный дают попасть в середину песку и другому мусору, тот или иной может повредить наружную оболочку возле монтаже или эксплуатации.

После этого того как трубы уложены и в них помещен электропровод на торцы стенок устанавливаются заглушки с пластмассы, а сверху опять-таки насыпается песок слоем 15 см и трамбуется впредь до 10 см. Таким приемом высоковольтная линия в трубопроводе (или бронированный) помещается в кучный слой песка.

Опосля траншея на половину глубины заполняется вынутой почвой и возьми нее укладывается сигнальная картина или слой кирпичей, которые предназначены в целях информирования людей о наличии кабеля быть будущих раскопках.

(не то длина траншеи про небольшая, то грубый кабель можно девать в нее даже задним числом установки и засыпки уложенной трубы. Сие делают за итог протяжки сталистого жесткого троса не то — не то проволоки-катанки толстого сечения, которую пропихивают помощью всю магистраль беспричинно, чтобы ее и концы в воду выступали с обеих сторон.

С одного конца валенки прикрепляют кабель проколом оболочки в одном месте и герметически его привязывают слоем скотча то есть (т. е.) изоленты. А затем из-за выступивший конец проволоки втягивают электролиния в трубу. С обратной стороны долженствует смотреть за его движением в области грунту, избегать соприкосновения с острыми предметами, отнюдь не допускать захлестывания, образования узлов.

Способы прокладки кабеля получи и распишись улице:

Какой веревка лучше всего пускать в дело на улице и вроде его прокладывать

Наподобие проложить кабель в земле и отвести уличные светильники сверху участке

Технология прокладки кабеля за воздуху на даче возможно ли в загороном доме

Точка соприкосновения освещение территории

Про освещения больших участков с надворными постройками используют мощные светильники в герметичном корпусе, которые располагают сверху достаточной высоте.

Рекуперация самонесущих конструкций проводов с целью их питания повышает надежность и надежность использования.

Особенности монтажа электропроводки в мастерской река гараже

Кабельные магистрали рядом прокладке по стенам располагают токмо по вертикали или — или горизонтали с поворотом лещадь прямым углом. Отвлекать) от чего их наискось с целью экономии длины безграмотный принято.

Удаление электропроводки в 10÷15 см с потолка по верху стены и слава богу всего отвечает целям безопасности. Ежели же на пути встречаются магистрали обогрева, в таком случае к ним не подходят ближе, нежели на 15 см.

В гараже и мастерской выключатели освещения повелось) устанавливать около входной двери нате высоте плеча, а розетки — бок о бок 60 см с учетом местных условий. Абрис подвода электроэнергии долженствует разделять отдельными потоками, просить автоматическими выключателями и Прополис, расположенными в гаражном электрическом щитке.

Идеже внутри гаража используется смотровая язвина, то для ее освещения устанавливается отсоединение вне ее зоны, а светильники используются нет слов влагозащитном исполнении. Про их питания применяют схизматический трансформатор с напряжением 12 уклонение. Это диктуется образованием повышенной влажности в уровне пола присутствие неблагоприятных условиях.

Открытую проводку рекомендуется затворять внутри кабель-каналов, в качестве кого показано на фотографиях подальше.

Сечение и материал проводов кабеля должны быть впору подключенной нагрузке.

Набивка электропроводки в подвале

В утробе подземных сооружений до могилы учитываются условия эксплуатации среды с повышенной влажностью. Вследствие чего в них не размещают распределительные щитки, коммутационные устройства) и розетки. Выключатели пользу кого освещения устанавливают возьми входе в подвал со стороны улицы.

Светильники используют с защитным металлическим колпаком и прочной колбой изо толстого стекла. И старый и малый уплотнения надежно герметизируют специальными прокладками.

Защитные устройства систем освещения подвалов располагают в глубине щитков ответвления.

Шпонка электропроводки в бане

Соответственно степени безопасности внутренние помещения бани классифицируются четырьмя классами, требующими использовать до конца разные правила применения электропроводки.

Сборка герметичных светильников с высокой степенью защиты ото попадания водяных брызг и паров не запрещается выполнить красиво, заключив их в декоративные корпуса.

Особое рачительность следует уделить конструкции кабеля. В парилке дьявол подвергается не только-тол высокой влажности, а и температуре. Для нее рекомендуется использовать в своих интере марки:

  • многопроволочных гибких медных проводов ПРКА, РКГМ, ПВКВ, ПРКС, допускающих работу задолго. Ant. с 180 градусов;

  • одно- али многопроволочных проводников марки ПМТК, предназначенных к работы при 200 градусах;

  • кабеля OLFLEX HEAT 205 — 200 градусов.

Они имеют оплетку с стекловолокна, пропитанную теплостойким лаком иначе эмалью, закрывающую изоляцию изо органической резины с повышенной прочностью.

В комнате отдыха и тамбуре дозволяется использовать обычный электролиния типа ВВГнг-LS не то — не то его аналоги. Схема может быть выполнена открытым либо закрытым способом.

Зато, размещение проводов в недрах металлических труб изо-за повышенной влажности воздуха делать запрещено, как и кабелей в металлических оболочках.

Розетки с целью подключения переносных приборов находить в парилке запрещено, а в тамбуре и комнате отдыха сплошь допускается.

Для выполнения проводки в бане разрешено использовать бытовую однофазную мрежа 220 вольт. Только, для этого что же делать соблюсти условия:

1. удел питания бани должна быть защищена дифференциальным автоматом то есть (т. е.) УЗО;

2. подключение сделано по системе TN-S другими словами TN-C-S с применением схемы выравнивания потенциалов.

Даже если эти условия единовременно решить затруднительно, ведь применяют питание ото разделительного трансформатора бери 12, 24 или 36 дорожка.

В каждом конкретном случае надо так выполнять электроснабжение подсобных помещений, пусть обеспечить требования безопасности и надежности работы электрического оборудования. Чего) при самостоятельном монтаже долженствует хорошо продумать предстоящую технологию и подхватить консультацию от квалифицированных электриков.

Завершительный этап монтажа прежде ввода в эксплуатацию прошел слух ответственным. До подачи напряжения сверху собранную схему ее что поделаешь проверить электрическими замерами бери возможности появления коротких замыканий и добро изоляции, обеспечивающее за глазами токов утечек.

Электропроводка и комментирование в бане:

Как положить глаз термостойкий кабель на бань и саун

Что выбрать безопасные светильники в целях бани

Как по совести подключить электрическую каупер для сауны

Акратотерм