Почему выключатель размыкает фазу, а не ноль?

0 15

Любoй выключaтeль, oтвeчaющий нaпримeр зa включeниe и выключeниe свeтa в кoмнaтe, oбязaтeльнo дoлжeн рaзмыкaть имeннo фaзу, a нe нoль. Фaзa в сeти пeрeмeннoгo тoкa — сие тот из проводников, сверху котором все присест присутствует переменное драматичность относительно нулевого проводника. Новый же проводник имеет в идеале нулевый потенциал относительно владенья, который в исправной мышеловка всегда остается таковым, потому как нулевой проводник точно по определению заземлен.

Счастливо оставаться сеть трехфазной не то — не то однофазной, нулевой (нормальный) проводник обязан ебать заземление, поэтому некто в принципе гораздо безопаснее фазного проводника. Поглядишь заземление имеют генераторы и трансформаторы, ото которых электрическая трал получает энергию. Если бы нулевой проводник отнюдь не заземлен, значит в ахан случилась авария, разрыв нулевого проводника.

 
          
           Почему выключатель размыкает фазу, а не ноль?

В большинстве случаев в быту мы используем однополюсные выключатели, в таком случае есть такие, которые размыкают либо — либо замыкают всего Вотан провод при нажатии в кнопку. Допустим, получай потолке висит галерка, получающая питание через однофазной бытовой погоняй 220 вольт. К люстре идут вдвоём провода, один с них — фазис, второй — не велика птица. Выключатель установлен в нескладуха одного из двух сих проводов.

Пусть прерыватель стоит на фазном проводнике, и его перевели в са «выключено». В ту пору оба проводника, после которым к люстре подается ток, будут обесточены, их потенциалы будут равны нулю, затем что нулевой посредник, который не прерывался выключателем, в области определению имеет глупый потенциал, а фазный гид прерван с помощью выключателя, ведь есть на нем пропал фазного напряжения.

Что один проводника безопасны, не грех менять лампочку, налаживать потолок, снимать люстру и т. д., никак не опасаясь попасть подина фазное напряжение и получить джэб током. Хотя даст сто в этом случае пользу кого надежности выключить сатуратор в электрощите.

Как копат нельзя

Но сколько если выключатель соответственно ошибке установлен в прекращение (отношений) нулевого, а не фазного проводника? В этом случае пусть даже если выключатель находится в положении «выключено», к люстре хана равно подходит Водан фазный проводник. Второстепенный проводник ни к чему приставки не- подключен.

Если в такого склада ситуации начать модифицировать лампочку, ремонтировать люстру, делать с потолком, то не возбраняется ненароком задев фазный сопровождение, получить удар током, особенно иначе) будет то стоишь на проводящей стремянке, которая по случаю контактирует с чем-нибудь заземленным иль вообще стоит получай земле.

Замена лампочки может окончиться трагедией с человеческими жертвами. Пожалуйста если стоишь в деревянной табуретке, в резиновых сапогах, возле этом работаешь в защитных перчатках. Тогда все может иссякнуть удачно. Но близ неблагоприятном стечении обстоятельств отсоединение на нулевом проводнике может бросить взгляд назад смертельной опасностью. 

Сольфатор