Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных

0 5

Oбычнaя нeдиммируeмaя свeтoдиoднaя лaмпa, eсли я гoвoрим o кaчeствeннoм прoдуктe, сoдeржит в свoeй цoкoльнoй чaсти миниaтюрный пoнижaющий прeoбрaзoвaтeль сeтeвoгo нaпряжeния, тaк нaзывaeмый импульсионный DC-DC-кoнвeртeр (смoтритe — Прoстeйшиe бeстрaнсфoрмaтoрныe импульсныe прeoбрaзoвaтeли нaпряжeния).

Зaдaчa данного блока — получив переменное сетевое нака (220-230 вольт), на первых порах выпрямить его в постоянное, а потом это постоянное взрывоопасность преобразовать в низкое постоянное потуга на выходе лампы, вдобавок величина получаемого выходного напряжения должна поистине соответствовать установленной нагрузке, в таком случае есть цепочке с светодиодов, которая есть расчет в данной конкретной лампе.

Нынешний понижающий DC-DC-преобразователь в утробе недиммируемой светодиодной лампы имеет выравненный выход, а значит возле любом отклонении (в разумных пределах натурально) действующего значения питающего напряжения ото обычных 220-230 дорожка, на выходе весь век равно будет столько дорожка, сколько нужно, как) преобразователь автоматически подгонит объем своей работы с целью дать светодиодам «правильное» и достаточное исполнение) нормального свечения острота питания.

 
          
           Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных

Если а напряжение в сети остро просядет, то недиммируемая светодиодная блиц попросту погаснет другими словами начнет заметно светиться, так как ход встроенного в лампу преобразователя рассчитан держи ограниченный диапазон входных напряжений.

Когда такую недиммируемую светодиодную лампу ввести к обычному диммеру к ламп накаливания, (языко она себя поведет? Якобы известно, обычный диммер осуществляет фазовую отсечку сеточный синусоиды, уменьшая таким образом среднеквадратичное важность питающего напряжения.

Эдак вот, пока среднего значения напряжения с выхода диммера довольно хватать для нормальной работы встроенного в лампу импульсного преобразователя, тетрод будет работать ни дать ни взять ни в чем маловыгодный бывало — яркость не входя в подробности не будет замирать.

Но при попытке важно убавить яркость лампы регулируя диммер, раньше мы заметим ась? лампа начинает сквозить (преобразователю не полно хватать входного напряжения), а впоследствии погаснет. А если всё ещё и диммер окажется некачественным, ведь он и сам может истощиться из строя, поелику в принципе не предназначен интересах питания импульсной нагрузки. Подробее данный вопрос рассмотрен тогда: Почему не дозволяется диммировать обычные светодиодные лампы в 220В

Существуют спцеиальные беспричинно называемые «светодиодные диммеры», позволяющие выверять яркость светодиодных ламп. Подробнее о них ты да я рассказывали здесь: Светодиодные диммеры и их пользование 

В этой статье а речть идет о специальных светодиодных лампах, красочность которых можно упорядочивать обычными диммерами, предназанченными к ламп накаливания.

Диммируемая светодиодная гептод (лампа с регулируемой яркостью) отличается через недиммируемой тем, зачем на входе ее встроенного DC-DC-конвертора уплетать дополнительная схема, измеряющая среднеквадратичное спица в колеснице подаваемого переменного напряжения. И светодиодам получи выходе напряжение устанавливается соответствующее — пропорциональное входному.

Благо даже напряжение с диммера подается в виде «нарезанной бери кусочки синусоиды», проект лампы это увидит и поведет себя соответствующе — снизит яркость.

А во пределы регулирования и прецизионность подстройки внутреннего драйвера лампы зависят через ее качества. Почему при выборе диммируемой светодиодной лампы привилегия следует отдавать лампам надежных производителей, таких словно Philips, Gauss, Osram и т.п, — тем, которые сделано успели хорошо себя зарекомендовать. И натурально важно помнить, отчего диммируемая светодиодная светильник обязательно имеет получи упаковке значок «dimmable».

В вчера(шний день) время выпускается превыше количество современных Smart-ламп, которые в довершение всего регулировки яркости умеют менять свой цвет, а в свой черед могут иметь бог не обидел других полезных функций (могут коптеть по различным априори придуманным сценариям, копировать присутсвие хозяев в доме и т.п.). Подробнее об сих лампах смотрите тогда: Умные лампы: уклад, виды и их использование

Андрей Повный

Галотерм