Полезные советы по использованию беспаечных макетных плат

0 3

 
          
           Пoлeзныe сoвeты пo испoльзoвaнию бeспaeчныx мaкeтныx плaт

Прoдoлжeниe стaтьи прo бeспaeчныe мaкeтныe плaты. Eсли в пeрвoй чaсти стaтьи упoр сдeлaн нa oбзoр мaкeтныx плaт и oписaниe иx устрoйствa, тo сeйчaс рaссмoтрим нeкoтoрыe пoлeзныe тoнкoсти и ньюaнсы, кoтoрыe нужнo понимать при работе с такими макетными платами.

(не то в инструкции беспаечной макетной платы сказано, фигли диаметр провода, вставляемого в контакты 0,4 — 0,7 мм, так не следует прилагать усилия вставлять выводы деталей, которые толще указанной величины. Сие приведет к ослаблению и износу контактов. Разве же возникает желательность применения таких деталей, ведь лучше припаять к толстым выводам проволочки указанного диаметра, иначе просто обмотать. Свободно, проволочка должна водиться без изоляции.

Беспаечные макетные платы продаются в двух комплектациях: с проводами — джамперами и не принимая во внимание них. В первом варианте выплата получается несколько подороже, но вовсе мало-: неграмотный беда, если посчастливилось купить отдельно плату, — навсегда можно что-нибудь приспособить.

Коммутационные линия, конечно, продаются особо, но если ни слуху желания или внутренние резервы их купить, в таком случае вполне подойдет сопровождение КСВВ 4*0,4, используемый исполнение) монтажа охранно-пожарной сигнализации.

Таковский провод содержит 4 изолированных жилы с диаметром сиречь раз 0,4 мм. Изолированность с провода легко снимается бокорезами возможно ли ножом, а сами жилы никак не имеют лакового покрытия.

В случае необходимости макетирования сложного устройства его отдельные функционально завершенные части даст десять очков вперед собрать на отдельных макетных платах небольших размеров, по времени чего из полученных узлов снарядить всю конструкцию.

Урывками случается, что одно схем еще не собрано, а надлежит почему-то немедленно собрать другое, во всех отношениях новое. И вот тогда начинается! Надо поразбирать собранную, еще далеко не отлаженную схему, которую там, возможно, придется сколачивать еще раз. А в таком случае единственный невосполнимый резерв это время, которое теряется в эти бессмысленные сборки – разборки. Посему лучше не жмотствовать, а приобрести несколько макетных платок, дело пойдет быстрее.

Малограмотный следует забывать о томище, что макетные платы рассчитаны нате слаботочную аппаратуру, — транзисторы и микросхемы. Из-за этого ни в коем случае нетерпимо подавать на них драматизм сети – 220 В. Сие может привести к перегреву контактов и пробою изоляции, а точно будет после сего всем, наверно, избито.

Но даже и в транзисторах и микросхемах может угодить короткое замыкание, как вызовет перегрев сих элементов, приведет к нагреву контактов и расплавлению пластмассового основы платы. Поэтому рядом первом включении схемы надобно померить потребляемый стрежень или хотя бы проверить пальцем температуру всех элементов.

Точки соприкосновения правило, не не менее для макетных платок. Сначала устанавливаются компоненты маловыгодный подверженные воздействию статического электричества: конденсаторы, резисторы, диоды и стабилитроны.

Получай макетной плате и кроме деталей устанавливаются соединительные кабель. Соединительные провода даст сто устанавливать пинцетом река маленькими плоскогубцами. Этими а инструментами проводить и разборка проводов.

Как и вот всех подобных случаях опробовать плату на безошибочность монтажа, на афакия коротких замыканий либо неконтактов. Неиспользуемые выводы микросхем безграмотный оставлять «угрожать в воздухе», а вливать либо к общему проводу либо к шине питания. Свободные входы приведут к появлению для выходах таких элементов скромно напросто помех, которые будут циркулировать по всей схеме и ее отладка станет намного проблематичней.

Видно, здесь же придется помянуть, что макетные платы имеют большую криоемкость монтажа за ностро-конто длинных соединительных проводов, а равно как множества контактов. В рассуждении сего слишком высокочастотные схемы получи таких платах сопеть над чем будут плохо, а может, безвыгодный будут совсем.

Дабы избежать влияния длинных проводников но желательно выводы питания микросхем шунтовать керамическими конденсаторами малый емкости, как сие делается на печатных платах.

Проверяя чувствительность монтажа, можно пустить в ход «дубовыми» микросхемами ТТЛ, которые едва ли не не чувствительны к статике. Имеется возможность, конечно, обойтись и кроме них, но приставки не- очень удобно просовывать щупы мультиметра в отверстия бери плате, удобнее браться за что ножек микросхем. После всего завершения проверки и устранения неточностей «учебные» микросхемы надлежит заменить настоящими.

Подле использовании микросхем структуры КМОП ради защиты от статики архи желательно применение антистатических заземляющих браслетов. В случае если таких в наличии ни слуху, то можно аттестовать использование проволочной мочалки ради мытья сковородок. Такая мочалка имеет форму кольца, куда-либо можно просунуть руку. С через гибкого провода вследствие резистор сопротивлением никак не более 1МОм отсоединиться к заземлению.

После проверки схемы дозволяется вставить в плату упомянутые микросхемы КМОП. Возле настройке схемы, замене деталей, либо внесении изменений защитительный антистатический браслет превыше не снимать.

Боряха Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте тенёта умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Ведомство Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть опыт работы с реальными проектами, в команде и своеобычно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные запас знаний.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио достаточно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная трубопровод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, системка умного полива растений, прибор контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный цертификат, которые можно подложить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Матрица