Беспаечные макетные платы — какие бывают и как устроены

0 2

 
          
           Бeспaeчныe мaкeтныe плaты - кaкиe бывaют и кaк устрoeны

Близ сoврeмeннoм рaзвитии лaзeрнo-утюжнoй тexнoлoгии изгoтoвить пeчaтную плaту в дoмaшниx услoвияx нaстoлькo прoстo, чтo oб этoм дaжe смeшнo гoвoрить. Дoстaтoчнo нaпeчaтaть нa лaзeрнoм принтeрe кaртинку с прoвoдникaми, a пoтoм приглaдить к зaгoтoвкe будущeй плaты утюгoм. Oстaeтся тoлькo рaзмoчить бумaгу вoдoй и прoтрaвить плaту в трaвящeм рaствoрe.

Тexнoлoгия нaстoлькo xoрoшa и, мoжнo скaзaть, лeнивa, чтo дaжe около изгoтoвлeнии лишь oднoгo экзeмплярa дeлaeтся пeчaтнaя плaтa. Xoтя пeчaтныe плaты пo срaвнeнию с нaвeсным мoнтaжoм никaкиx прeимущeств безвыгодный имеют, если без- требуется изготовление нескольких экземпляров одного и того но устройства.

Но, прежде тем, как соединять печатную плату схему чаще общем собирают на макете. В простейшем случае возьми куске текстолита, фанеры иль плотного картона объединение краям укрепляются шины питания, сделанные с луженого провода диаметром малограмотный менее 1 мм, чтоб механическая прочность монтажа была достаточной. К шинам питания припаивается до сей поры, что должно с ними объединяться, а остальные соединения делаются ради счет выводов деталей.

Сконцентрировать такую макетную схему сие целое искусство. Некоторым специалистам удавалось запасать(ся) на подобной плате схемы с двадцати и более корпусов микросхем в корпусах как DIP – 14. Около этом к шинам питания припаиваются выводы, другими словами как теперь чу на иностранный манер, пины (через англ. pin) 7 и 14, а постоянно остальные соединения делаются монтажным изолированным проводом подходящего диаметра. За исключением шин питания дозволительно установить дополнительные контактные площадки в виде отрезков кабель, вставленных в отверстия платы.

Так способы такого макетирования когда приводили к плачевным результатам. В результате многочисленных перепаек выводы у деталей прямо-таки пережигались и отваливались. К дальнейшему использованию такие детали были демократично непригодны. Подобных ситуаций позволяют избежать современные беспаечные макетные платы. Который же это такое, и с нежели его едят? Давайте, попробуем в этом разобраться.

Беспаечные макетные платы — сие незаменимая вещь про опытов с электронной техникой. Вдоль-английски она называется breadboard, как переводится как макетная выплата для удобства экспериментирования, фотомакет электронной схемы (вокабулярий «Мультитран»). Одна изо таких плат показана для рисунке 1.

Рисунок 1. Базовая беспаечная макетная мзда.

При разработке электронных схем поминутно приходится идти после пути проб и ошибок. Хоть, если схема никак не вот своя производство, а просто повторение закордонный конструкции, подчас надлежит подбор режимов транзисторов и микросхем. Собранная конфигурация требует частой замены деталей, подобно как, согласитесь, при многократной пайке может явиться причиной к последствиям если безлюдный (=малолюдный) трагическим, то, вот всяком случае, горестно исправимым.

Самодельные breadboard-ы. Дозволительно ли на них сберечь?

Некоторые энтузиасты перед сих пор предлагают учинять беспаечные макетные платы кустарным способом. Подобные описания хоть найти в сети Всемирная сеть. Материалами для таких самопальных плащаница служат текстолит, жесть ото консервных банок и заклепки.

Притом делается все сие вручную или, (языко часто говорят, нате коленке: нарезается получи и распишись полоски жесть, изгибается определенным образом. Позднее чего, опять а вручную, размечается текстолитовая пластинка, в ней сверлятся отверстия. Дальше приклепываются самодельные контакты. (Получай фирменных макетных платах контакты делаются изо пружинящих металлов, о нежели будет сказано дальше.) Надежность и долговечность экий конструкции будет безграмотный самая высокая.

Опять-таки же, как и в некоторых других случаях, далеко не учитывается время собственной работы. А подле этом, если пробежать, хотя бы в соответствии с интернет — магазинам не грех убедиться, что ставка макетных плат далеко не слишком и велика. Взять, стоимость платы показанной для рисунке 1, практически 10 долларов, или — или около 300 с небольшим рублей.

Вне) (всякого) сомнения, бывают платы и больших размеров, и своим порядком их стоимость увеличивается. Присутствие покупках макетных платок на e-bay или алиэкспресс ставка может оказаться до этого времени меньше.

Какие бывают макетные платы, и наравне они устроены

Беспаечная макетная аванс представляет собой пластмассовое точка опоры, на верхней стороне которого расположены квадратные отверстия с медленно 2,54 мм разве 0,1 дюйма. Прямо такой шаг имеют выводы импортных микросхем. Буква величина в англоязычных странах имеет свое подзаголовок: line линия, в данном случае лан длины.

Микросхемы отечественного производства имеют деяние выводов ровно 2,5 мм, то у нас система метрическая. На случай если корпус микросхемы маловыгодный очень длинный, так такое несоответствие на поверку не заметно. Легко подсчитать, что возьми десять выводов наберется неодинаковость в 0,4 мм, а разве микросхема имеет 40 ног, (в области двадцать с каждой стороны) в таком случае получается несоответствие сделано в 0,8 мм, выводы нельзя не несколько раздвигать. Разумеется, отечественные микросхемы в таких больших корпусах в сегодняшний день время совсем мало-: неграмотный применяются.

На рисунке 2 показан до сего времени один вариант макетной платы. Симпатия мало чем отличается ото платы, показанной для рисунке 1, делать что не считать нумерации отверстий буквами и цифрами. Сие достаточно удобно: даже если на принципиальной схеме перед глазами паек проставить карандашиком их позиции бери макетной плате, в таком случае в дальнейшем разобраться отнюдуже что идет полноте намного проще. (Нет-нет случается, что собранная в некоторой мере схема лежит стоит только долго, и что до самого этого делалось, несложно забывается.)

Рисунок 2. Беспаечная макетная платеж

По длинным сторонам платы расположены отверстия, сгруппированные до 5 штук и обозначенные цветными линиями. Сие шины питания. В некоторых платах сии пятерки уже соединены в обществе собой, а в некоторых как не бывало. Чтобы узнать, не хуже кого они соединены, хватит за глаза прозвонить их мультиметром.

Промежду шинами питания расположены отверстия, как и сгруппированные по 5 стукко. Их соединение среди платы показано бери рисунке 3.

Рисунок 3. Машина беспаечной макетной платы

А держи рисунке 4 показана перекрытие контактов.

Рисунок 4. Агрегат контактов беспаечной макетной платы

Получай боковых сторонах макетных платок имеются защелки, которые позволяют стяжать платы больших размеров. Такая уплата показана на рисунке 5.

Автолитография 5. Беспаечная макетная доход большого размра

Сверху нижней поверхности платы в наличии двухсторонний скотч, закрытый вощеной бумагой. Если только эту бумагу отлепить. Ant. приклеить, то готовую плату не запрещается прикрепить внутри кой-либо конструкции. Круглым счетом делать вполне прилично, если просто далеко не хватает времени подготовить и спаять настоящую печатную плату.

Стойкость фирменных беспаечных платок достаточно высока, о нежели можно судить за товарному ярлыку, показанному нате рисунке 6.

Рисунок 6. Рыночный ярлык на беспаечной макетной плате

Понятное дело, все написано по мнению-английски, но хоть разобраться можно. Самая верхняя абзац говорит о том, какими судьбами перед нами беспаечная макетная оплата с квадратными отверстиями в корпусе с пластика ABS, выпущенная китайской компанией EIC. Возьми поверхности платы есть цветная печать, означающая очерк питания и нумерацию отверстий.

Уплата рассчитана на работу возле температуре до 84 оC. Контакты сделаны с фосфористой бронзы (как она обладает хорошими пружинящими свойствами) и покрыты слоем никеля. Добротность контактов 50 000 соединений, в чем дело? вполне достаточно в несколько лет работы. Поперечник вставляемых в отверстия выводов деталей и проводников находится в диапазоне 0,4…0,7 мм. (Вспомните самодельные контакты изо жести от консервных банок).

Доля отверстий на плате 400, размеры платы 84*54 мм. Манекенщик платы EIC-801. Для того увеличения размеров выплата позволяет присоединять дополнительные платы.

Получай рисунке 7 показана деталь, собранная на макетной плате с использованием микросхем в DIP-корпусах.

Иллюстрация 7. Схема в макетной плате

Соединительные линия из старых телевизоров

Соединительные кабель также продаются вповалку с платами, иногда в виде наборов. Стоимостное выражение таких проводов на хрен-то достаточно большая, вследствие чего можно пользоваться простой отрезками монтажного линия подходящего диаметра не то — не то изготовить такие кабель самостоятельно.

Проще сумме для этих целей приспособить плоский шлейф с телевизоров серии 3УСЦТ. Помните, засим из пластмассовых корпусов выходили штыревые контакты? Такие телевизоры давнёхонько уже выбрасывают сверху свалку, как нравственно и физически устаревшие. Разэтакий шлейф показан нате рисунке 8.

Рисунок 8. Трубопровод от старой радиоаппаратуры

Воссозданный на фото разъединение следует разобрать нате отдельные проводки, сверху обратные концы вдобавок напаять такие а контакты, и изолировать термоусадочной трубкой. Всегда, наверно, этот гибридизм представляют, поэтому излагать его здесь без- требуется.

Вот, по всем вероятиям бы и все, аюшки? можно сказать соответственно поводу использования беспаечных макетных убрус. Но найдется без памяти внимательный читатель, тот или иной воскликнет: «Дозвольте, а почему же ни горлобесие не сказано о макетировании схем получи SMD микросхемах?» и, по всей видимости, будет прав. Как ни говори именно они с их многочисленными тонкими и без- очень прочными выводами в первую кортеж станут жертвами опытов с электричеством.

Пользу кого макетирования с этим типом компонентов подобает применять платы-переходники, превращающие корпуса пользу кого SMD монтажа в корпуса DIP. Некоторые люди платы-переходники показаны бери рисунках 9 — 10.

Рисунок 9.

Чертеж 10.

В следующей статье я поделюсь некоторыми секретами в соответствии с использованию беспаечных макетных платок.

Продолжение статьи: Полезные советы ровно по использованию беспаечных макетных убрус.

Покупки в Aliexpress с кэшбэком

Борислав Аладышкин 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте погоняй умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Геофак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Произвести опыт работы с реальными проектами, в команде и автономно;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в ксения!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мрежа устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, политическое устройство умного полива растений, прибор контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно прибросить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Очаг