Промышленные частотные преобразователи

0 4

Кaк упрaвлять прoизвoдитeльнoстью нaсoсa?

 
          
           Прoмышлeнныe чaстoтныe прeoбрaзoвaтeли

В прoмышлeнныx услoвияx нaибoлee чaстo примeняются трexфaзныe aсинxрoнныe двигaтeли. Прoстoтa иx кoнструкции, нaдeжнoсть и дeшeвизнa — вoт тe рeшaющиe фaктoры, кoтoрыe пoзвoляют испoльзoвaть иx вo мнoгиx стaнкax, aгрeгaтax и мexaнизмax. В бoльшинствe случaeв двигaтeли рaбoтaют пo принципу «включeн – выключен».

Как-то, почти во всех металлорежущих станках регламентация частоты вращения шпинделя осуществляется из-за счет механической коробки передач. Рядом этом не приходится регулирования частоты вращения двигателя чтобы изменения или поддержания в норме какого-нибудь технологического параметра. В качестве такого параметра позволяется рассмотреть, например, нажимание на выходе обычного водяного насоса, применяемого в водопроводных системах. С сим параметром знаком весь круг из нас,- обильно утром открыть крамбол умывальника.

Лет двадцать взад задача регулирования давления получи выходе насоса решалась вслед за счет управления задвижкой. Если бы требовалось увеличение давления получи выходе, то задвижку открывали, во (избежание снижения ту но задвижку приходилось защищать. Регулирование производилось таким (образом же, как краном в ванной комнате. Такими манипуляциями занимался вахтенный оператор, ориентируясь получи и распишись показания манометра.

По прошествии времени такой же основа регулирования стали использовать в своих интере и в системах автоматизации управления водопроводом, идеже функцию упомянутого оператора выполняли датчики и регулятор, а в ряде случаев до сей поры и персональный компьютер. Справедливости вследствие надо заметить, яко такой способ управления без памяти широко применяется перед сих пор, уж на что молодец есть у вас повсеместно от него стараются отделаться.

Такую систему регулирования хоть сравнить с автомобилем, у которого пружина будет постоянно включен получай полный газ. Коли на то пошл скорость движения изменяется не долее чем степенью нажатия получи и распишись педаль тормоза. Небось, что расход топлива тутти время максимальный, большая верешок бензина просто понапрасну улетает в выхлопную трубу, а ухудшение тормозной системы брось полным и быстрым. Приравнивание, может не ультра- удачное, но удовлетворительно похожее: в случае с электрическим насосом возмещение бензина впустую расходуется электричество и изнашивается сам донка.

Более оптимальным для того управления производительностью насосов и другого оборудования, требующего бесступенчатого регулирования частоты вращения и мощности, в сегодняшнее время стал частотно регулируемый препровождение. Многие фирмы предлагают немелочный спектр разнообразных частотных преобразователей, рассчитанных для решение любых технологических задач. Дюжесть предлагаемых устройств колеблется в пределах ото нескольких сотен ватт, предварительно 500 и более КВт.

Частотный редуктор – лучший уловка управления трехфазным двигателем может ли быть коротко о принципах частотного регулирования

В особенности эффективным способом изменения частоты вращения двигателя переменного тока является частотное регламентирование. Его основной особенность в том, что напряжённость питания и его колебание могут изменяться в соответствии с требуемым соотношением, которое определяется в зависимости с характера нагрузки двигателя.

Гармоника вращения ротора асинхронного двигателя, делать за скольких известно, зависит через частоты источника питания. Оттого изменением частоты питающего напряжения дозволяется в широких пределах изменять скорость вращения ротора. Быть этом одинаково классно в системах частотного регулирования работают двигатели в духе с короткозамкнутым, так и с фазным ротором, отчего позволяет в полной мере претворить в жизнь энергосберегающие технологии.

Изо всего сказанного не запрещается сделать вывод, подобно как для управления частотой вращения асинхронного двигателя напере всего необходим причина переменного напряжения регулируемой частоты. Массовое изготавливание таких источников следовательно возможным благодаря созданию полупроводниковых статических преобразователей частоты, иль, как их постоянно называют, частотников.

Созданию частотников способствовало течение современной элементной базы, сначала всего, специализированных микроконтроллеров и транзисторов структуры IGBT. По всей видимости, что использование исполнение) этих целей синхронного генератора с регулируемой частотой вращения (иным часом-то применялись и такие способы) без- оправдано ни экономическими ни техническими соображениями.

Современные частотные преобразователи (до сей поры одно название сих устройств «трехфазный обращатель») фирменного производства в достаточной мере универсальны по во всех отношениях параметрам, обладают высокой надежностью, обеспечивают небо и земля нагрузочные характеристики возьми электродвигателях, допускают приложение электродвигателей различного как.

Казалось бы, по какой причине еще надо? Покупай и работай! Же есть такая неугомонная разряд людей, как радиолюбители, которые заинтересовались вопросами регулирования частоты вращения трехфазных двигателей (до) до того, на правах в продаже появились фирменные промышленные частотные преобразователи.

Однако, и фирменные устройства без- прекратили радиолюбительских исследований в этой области: прежде сих пор возьми страницах радиолюбительских журналов появляются схемы частотных преобразователей. Натурально, повторять сейчас до сей поры эти старые схемы, может (пре)бывать, и не стоит, однако их рассмотрение поможет осмыслить общие принципы построения схем частотных преобразователей, миропонимание их работы. А искусство этих принципов может помочь присутствие покупке фирменного частотного преобразователя, а в свой черед разобраться в его схеме в случае ремонта.

Развитие статьи: Схемы любительских частотных преобразователей.

Боря Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте бредень умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Департамент Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Обрести опыт работы с реальными проектами, в команде и своеобычно;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные багаж.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио склифосовский: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная вентерь устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, конструкция контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно прикинуть в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Родник