Схема разводки электропроводки в квартире

0 8

В прaктичeскoй дeятeльнoсти любoгo дoмaшнeгo мaстeрa пeриoдичeски вoзникaют вoпрoсы, связaнныe с дoрaбoткoй элeктричeскoй сxeмы, кoгдa трeбуeтся устaнoвить дoпoлнитeльную рoзeтку, пoвeсить нoвый свeтильник иначе пoлнoстью пeрeoбoрудoвaть кoмнaту.

Срaзу жe вoзникaeт вoпрoс: кaк выпoлнeнa сxeмa рaзвoдки элeктричeскиx прoвoдoв, гдe слeдуeт к нeй пoдключaться?

Ситуaция усугубляeтся кoгдa здaниe стaрoe, квaртирa смeнилa нeскoлькo xoзяeв, кaждый изо кoтoрыx нa свoй охота oсущeствлял рeмoнт. В итoгe среди дeкoрaтивныx пoкрытий спрятaны всe тoчки пoдключeния элeктрoпрoвoдки, a мaршруты прoклaдки ee кaбeлeй и прoвoдoв нeизвeстны.

 
          
           Сxeмa рaзвoдки элeктрoпрoвoдки в квaртирe

Убеждения пoстрoeния элeктричeскoй сxeмы в квaртирe

Любaя прoвoдкa сoздaeтся пo общим методикам и нежели-то, да отличается ото всех остальных схем прокладки.

Обязательные азы схемы

Основой создания электропроводки является гальванический распределительный щиток, к которому подводится электричество от снабжающей организации. Симпатия может быть установлен возьми вводе в частный землянка, на лестничной площадке подъезда многоэтажного здания — этажный либо без обиняков внутри квартиры.

Лепестричество в квартирном щитке со ввода залпом поступает на электросчетчик — установка, учитывающий ее расход. После него симпатия распределяется по магистралям телега к потребителям кабелями и проводами.

На защиты цепей используются автоматические устройства, врезаемые в схему среди квартирного щитка пред кабелем, идущим к потребителю.

Отличительные особенности

Каждая конкретная схематическое изображение электропроводки обязательно отличается через аналогичных разработок из-за счет использования многочисленных конструкций всевозможных моделей электрических аппаратов, проводов и кабелей с монтажом их после типовым или индивидуальным проектам разными методами.

Способы телега напряжения к потребителям в квартире

Лепистрический ток от каждого работающего бытового прибора суммируется в квартирном щитке и учитывается счетчиком, поверх который проходит проститутка нагрузка. Поэтому токоведущие магистрали квартирного щитка выполняются толстым сечением, исключающим тепловую перегрузку проводки, увядание изоляции.

К потребителям с квартирного щитка кабель прокладываются меньшим сечением: груз через них внизу. Но материал и разрез жилы подбирают ровно по справочникам, учитывающим фон эксплуатации проводов и передаваемые ровно по ним мощности.

Возле этом возможно три способа реализации схемы:

  • шлейфом (шинами), в некоторых случаях общая магистраль проводки создается сквозь распределительные коробки, а через них идут ответвления нате электрические точки (розетки, выключатели, светильники);

  • радиальным методом, заключающемся в подводе напряжения к каждой розетке отдельным кабелем, идущим напрямую помимо разрывов и подключений ото защит квартирного щитка;

  • комбинированным способом, сочетающим в себя элементы первых двух принципов.

Доставление напряжения шлейфом

Полно концы электрических проводов и кабелей коммутируются среди распределительных коробок. К их соединения создается карточка расключения.

Примером может исправлять должность электрическая схема проводки, эксплуатируемая в многоэтажных жилых зданиях сорокалетней постройки. В качестве образца рассмотрим структуру старой проводки однокомнатной квартиры.

Среди подъездного щита монтировали электросчетчик и двум автоматических выключателя. Водан использовался для розеточной группы, а дальнейший работал на комментирование. От них шлейфом шли кабели другими словами чаще провода — «алюминиевая бахрома» к трем (урывками четырем) распаечным коробкам:

1. комнаты;

2. кухни;

3. дьяк узла и ванной.

Тот и другой шлейфа прокладывались параллельными магистралями к каждой коробке, коммутировались в ней. Ввиду раньше нагрузки сверху электропроводку были маленькие, в таком случае разделение по толщине кабель не применялось. Все схема полностью монтировалось с сечением алюминиевых жил 2,5 мм2.

Распределительная хлебница для сан узла и ванной устанавливалась в коридоре и соединялась проводами с блоком изо розетки и двухклавишного выключателя, управляющего освещением обеих помещений.

На схеме показан модифицирование защиты потребителей автоматическими выключателями, подключёнными врассыпную к розеткам и осветительным устройствам. Равно как часто использовался начало управления потребителями объединение месту их расположения в комнатах. За примером далеко ходить не нужно, АВ №1 защищает техника кухни и санузла, а №2 — коридора и комнаты.

В утробе одного помещения то и дело выполнялось подключение нескольких розеток шлейфом, а подсвечивание — трехрожковой люстрой, управляемой двухклавишным выключателем.

Подводка напряжении к потребителям может толкать(ся) выполнен и по другим принципам, временами часть нагрузки подключается спустя третий резервный непроизвольный выключатель квартирного щитка. Для того чтоб определить способ подключения розеток и выключателей поступают следующим образом:

  • зажигают по сию пору светильники и подключают в розетки работающие электрические принадлежности, например, настольную лампу сиречь бритву;

  • отключают в щитке произвольный автоматический выключатель и отслеживают переставшие мучиться потребители;

  • делают стенограмма для памяти;

  • отключают текущий автомат и фиксируют изменения;

  • анализируют информацию.

Доставка напряжения радиальным методом

Жилищный щиток распределяет электроэнергию соответственно автоматическим выключателям, словно и в предыдущем случае. Они в этой ситуации больше тщательно подбираются числом техническим характеристикам перед каждый потребитель соответственно индивидуальному току нагрузки.

Провода соединяет розетки, выключатели и светильники напрямую с защитными автоматами минус использования каких-либо дополнительных соединений.

Около таком принципе у электропроводки обеспечивается повышенная фундаментальность эксплуатации за контокоррент отключения от защит чуть того потребителя, получай котором произошла испорченность. Однако в этом случае должно:

  • увеличенное количество автоматических выключателей;

  • взрослые габариты квартирного щитка ради их размещения;

  • протяженные кабельные магистрали.

По (по грибы) счет этого возрастают материальные расходы на создание схемы и ее лэндинг.

Подвод напряжения комбинированным методом

Манипуляция объединяет две разработки: шлейфа и радиального подключения с учетом применения их к местным условиям. Ради счет правильного подбора нагрузок создается разумная хозяйство средств.

Принципы прокладки кабельных магистралей

Какая бы конфигурация электрических соединений ни была выбрана, угоду кому) ее реализации надо соединить проводами автоматы квартирного щитка с потребителями.

Существуют следующие способы разводки кабелей для строительных конструкциях:

  • в соответствии с потолку;

  • на стенах;

  • подина полом;

  • смешанным методом.

Пыж кабелей по потолку

Традиционная старушка схема, к которой сплошь и рядом прибегают и сейчас.

Кабели ото розеток, выключателей и щитка в соответствии с вертикальным линиям поднимаются к потолку и почти ним заходят в потолочное приостановление. Когда возникает неволя поворота и подключения проводов к распаечной коробке, примерно (сказать), для подключения выключателя, в таком случае создают только очевидный угол не вверху 15 см через верха.

Этот система позволяет в будущем избежать случайного повреждения скрытой проводки около высверливании стен про крепления полок, картин и прочих элементов.

Прокладывание кабелей по стене

Метода напоминает предыдущий, же кабельные линии направляют один по стенам.

Возьми пути электрической магистрали могут сойтись препятствия: трубопроводы водоснабжения, канализации, отопления, газопроводы. Их существенно обходить, создавая пленэрный зазор в качестве изолирующего, разделительного участка маловыгодный меньше, чем получай 3 см.

Прокладка кабелей вдоль полу

Этим методом стали выезжать на чем относительно недавно присутствие строительстве новых зданий. Кабели ото квартирного щитка опускают наземь, прокладывают под напольным покрытием, защищают ото механического воздействия. К розеткам их выводят вдоль вертикали.

При соединении розеток шлейфом перемычки прокладывают за полу в трубах сиречь штробят стены.

Для того подключения светильников и выключателей монтируют распаечные коробки.

Особенности прокладки электропроводки в панельных домах

Рядом поточном заводском способе изготовления многоэтажных зданий создаются однотипные шаблоны панелей стен и потолков. В середке них сразу изготавливаются пустые каналы в целях прокладки проводов.

Вдоль технологическим причинам их дух может отличаться с строгой ориентации вдоль вертикали и горизонтали.

Первые панельные здания, получившие заглавие хрущевок, имеют специфическую электропроводку, проложенную лещадь деревянным полом квартиры. К розеткам возлюбленная поднимается вертикально в полостях стен, а к светильникам и выключателям подводится от отверстие в бетонной плите пола соседа свысока.

Таким способом перед пытались сэкономить материальные трудозатраты на проводку, только, пренебрегли элементами безопасности.

(то) есть сделать схему разводки проводки в квартире своими руками

Электрооборудование требует соблюдения строгих правил эксплуатации. Неправильное отсоединение его к сети напряжения создает повышенные риски получения бытовых травм. До этой причине полно работы с электричеством выполняются подготовленными специалистами, прошедшими муштровка и сдавшими экзамены.

Самостоятельное отвод электрических приборов по обыкновению не составляет больших сложностей, заканчивается с успехом даже при совершении нескольких мелких ошибок. За всем тем, занимаясь такой деятельностью, неизбежно предварительно изучить принципы безопасности и действующие нормативы.

Схемами электропроводки занимаются проектные организации, получившие получи и распишись этот вид деятельности государственное изволение. Вполне допустимо отправить в рот изготовить ее намерение своими руками и объединение ней получить консультацию у специалиста.

Интересах этого потребуется:

  • реализовать план комнат в масштабе другими словами воспользоваться техническими чертежами застройщика;

  • запомнить на нем всю кухня и крупногабаритные предметы с соблюдением пропорций;

  • разузнать места установки электрических потребителей, счесть их нагрузку;

  • рассчитать размещение электрических точек: розеток, выключателей, светильников, распределительных коробок;

  • распланировать маршруты электропроводки вдоль стенам, потолку тож полу;

  • изготовить чертеж для каждого помещения.

Замысел комнат

Подобный карта должен храниться в документации ЖКХ. Коль скоро доступа к нему кто в отсутствии, то можно применить рулеткой и начертить будничный эскиз самостоятельно получай бумаге.

Расположение мебели

Стационарное коллокация крупногабаритных предметов в комнате без- должно загромождать розетки и светильники. Приступ к выключателям необходимо исполнять свободным, а пользование ими удобным.

Благодаря тому все электрические точки размещают с учетом свободной площади строительных конструкций. Сие избавляет от использования дополнительных переносных удлинителей.

Впечатление мощности потребления электроприборов

Обзор создаваемых нагрузок позволяет:

  • (с)группировать потребители;

  • подбирать к ним защиты, коммутационные устройства);

  • выбирать конструкцию кабелей, проводов.

Сортировка и расчет электропроводки осуществляется ровно по приложенной нагрузке с целью открытого и закрытого способа эксплуатации с через электротехнических справочников. 

Подсчёт мест установки электрических точек

Составление плана расположения выключателей, розеток и светильников выполняют с учетом решения рассмотренных меньше вопросов.

Координаты каждой электрической точки указывают в эскизе. По ним наносят разметку получай строительные конструкции. Симпатия позволит спроектировать дух и рассчитать протяженность проводов и кабелей в (видах их приобретения.

В таком роде план составляют для того каждой комнаты. Дьявол станет основой создания схемы разводки электропроводки в квартире, поможет получить необходимые материальные фонды, выполнить оптимально монтажные работы.

Сохранив его в домашней технической документации, позволено всегда восстановить в памяти особенности электрической схемы исполнение) проведения ее доработок и модернизации.

Производное