Правильный выбор рулонных штор на пластиковые окна

0 8

Зная, как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна, можно самостоятельно спроектировать и заказать уникальный вариант изделия для любой комнаты вне зависимости от того, к какой категории оно принадлежит: закрытой или открытой. Благодаря своему разнообразию и возможности создания собственного индивидуального проекта, данная категория товаров пользуется большой популярностью.

Содержание:

Правильный замер

Прежде чем говорить о том, как выбрать рулонные шторы, следует напомнить о нескольких общих принципах, свойственных аналогичной продукции. Вместе с тем необходимо знать, какие подводные камни возможны при ошибочном замере. Заказывая шторы непосредственно в проём, нужно учесть выступ имеющейся фурнитуры. Допускается небольшая разница в длине в большую сторону. А вот короткое изделие, наоборот, может вызвать некоторые неудобства. Поэтому осуществление правильного замера, является важным этапом самостоятельного заказа.

При выборе рулонной шторы нужно замерить длину и высоту стеклопакета

Так как шторы выбираются по размеру окна, нужно замерить длину и высоту стеклопакета. При этом допускается разница в большую сторону на 1 – 2 см от края штапика, но не следует увлекаться этим во избежание задевания откосов или ручки при открытии. Кроме всего прочего, нужно не забывать о наличии крепежа. Его средняя высота составляет 3,5 см. Данный пример замера подходит для монтажа штор, устанавливаемых непосредственно на окно. Для типа, который устанавливается в проём, следует выполнять несколько другие действия. В связи с тем, что штапик может быть как прямым, так и скошенным, ширина изделия будет значительно отличаться.

Проще всего обратиться к услугам профессионалов, так как в большинстве специализированных магазинов есть бесплатная услуга выезда специалиста, который за пару минут осуществит все необходимые замеры.

Выбор ткани

Правильный выбор рулонных штор на пластиковые окна

Цвета рулонных штор не выгорают, так как ткани обработаны специальным составом

Все ткани, использующиеся для производства штор, обязательно обрабатываются специальными растворами, уменьшающими степень выгорания под воздействием ультрафиолета, сохраняющими цвета и оттенки, а также отталкивающими частицы пыли. Преимущество материала заключается в том, что он хорошо сохраняет заданную фактуру. Это позволяет стирать его без последующей глажки. Одними из самых популярных тканей, применяемых для производства рулонных штор, можно назвать нейлон, хлопок и фиберглас.

Если жалюзи подбираются для установки на стекло, желательно использовать однотонные светлые цвета. При закрытом элементе, оконный проём будет выглядеть как одно целое, без цветовых отличий. Для получения эффекта витражного окна можно воспользоваться полупрозрачными тканями, с отдельным узором на полотне.

Полезные советы при выборе ткани

Находясь перед выбором материала, из которого будут изготовлены шторы, следует руководствоваться следующими правилами:

  • Для спальни лучше выбрать плотную материю, не пропускающую солнечные лучи, так беспокоящие по утрам. Аналогичные требования относятся к кухне и комнате, в которой находится телевизор.
  • В детскую рекомендуется использовать шторы, изготовленные из материала средней плотности, например, джутовое полотно. Это позволит увеличить внутреннее освещение за счёт уличного света в течение всего светового дня.
  • Для офиса желательно подбирать изделия, выполненные с применением однотонного полотна. При этом, желательно, чтобы цветовая гамма не отличалась от тонов стен и имела спокойные мягкие оттенки. Такая расцветка будет способствовать снятию усталости сотрудников, находящихся в помещении.
  • При установке на большие оконные проёмы рекомендуется вешать жалюзи класса «Blackout». Изготавливаются они из непрозрачной материи.
  • В комнату, окна которой расположены на северной стороне здания, желательно вешать жалюзи класса «Burn – out». На полупрозрачном материале, из которого они выполнены, выжигается рисунок или орнамент, что позволяет говорить о хорошей светопропускаемости этого типа штор.

Их уникальность заключается в том, что при включенном свете они становятся прозрачными. В большей степени они применяются для затемнения в светлое время суток.

Выбор оттенка рулонных штор

Яркий цвет рулонных штор внесет в интерьер изюминку

Зная о том, как правильно выбрать рулонные шторы для определённой категории помещения, можно эффективно придать комнате дополнительный уют. Находясь перед выбором конкретного изделия, необходимо учитывать не только размер и классификацию помещения, но и цветовой оттенок стен. Грамотно воспользоваться этой рекомендацией можно соблюдая несколько правил абсолютно идентичных практически для всех помещений:

  • Чтобы выделить жалюзи из общей площади стен, рекомендуется воспользоваться небольшой разницей в цвете. Достаточно того чтобы они были немного светлее или, наоборот, темнее стен. К примеру, в яркую, насыщенную разными оттенками комнату, повесить однотонные шторы из жаккардовой материи.
  • Выбирая шторы на пластиковые окна, можно рассмотреть сочетание двух или трёх оттенков. Например, когда на каждый стеклопакет вешается отдельный рисунок или узор, имеющий сходство друг с другом, а также стенами помещения. Такое неординарное решение придаст комнате некоторую индивидуальность и шарм.
  • Популярные в последние годы светлые оттенки прекрасно сочетаются с сочными
    Выбирайте сочные тона

    контрастными тонами, придающими помещению свежесть. При этом крайне нежелательно использовать такие же цвета штор, как и тона обоев, это сгладит границы окна и сможет несколько исказить общие черты помещения.

  • Следует знать, что правильно подобранный цвет штор, выгодно приукрасит любую комнату, а в некоторых случаях сможет создать дополнительный эффект. Например, при использовании для изготовления рулонных жалюзи полупрозрачной ткани, или моделей с горизонтальными полосами – они способны визуально увеличить помещение. Вертикальный рисунок способен создать ложное впечатление высоких потолков.

Не секрет, что не каждый грамотно разбирается в том, как подобрать рулонные шторы на пластиковые окна. Правильно выбрать рулонные шторы поможет это видео, смотрите:

Но если вы хотите, чтобы в доме или офисе был индивидуальный хороший акцент на окна, следует отнестись к этому вопросу с полным пониманием. Ведь не зря их называют глазами дома.