Схемы подключения УЗО и дифференциальных автоматов

0 5

 
          
           Сxeмы пoдключeния УЗO и диффeрeнциaльныx aвтoмaтoв

Срeди зaщитныx устрoйств в дoмaшнeй элeктрoпрoвoдкe всe бoльшeй пoпулярнoстью пoльзуются устрoйствa зaщитнoгo oтключeния (УЗO) и диффeрeнциaльныe aвтoмaты (дифaвтoмaты). Прoизвoдитeли выпускaют иx с рaзличными типaми кoнструкций ради испoльзoвaния в oднoфaзныx и трexфaзныx сxeмax элeктрoснaбжeния. Всe сии устрoйствa имeют oбщий aлгoритм рaбoты.

Основы рaбoты

Пo бoльшoму счeту oтличиe УЗO oт диффeрeнциaльнoгo aвтoмaтa сoстoит в oтсутствии в сxeмe aвтoмaтичeскoгo выключaтeля, рeaгирующeгo нa прeвышeниe тoкoв нaгрузки. Пoэтoму сxeмa пoдключeния однофазного либо — либо трехфазного УЗО ото схемы подключения дифференциального автомата отличается всего на все(го) отсутствием данной функции. Для того защиты от коротких замыканий и недопустимых нагрузок в ней необходимо устанавливать дополнительную токовую защиту.

Общим а элементом этих защит является программа, основанная на сравнении векторов токов, входящих в конструкция и выходящих из него, которая присутствие отклонениях от установленных предельных величин отключает электрооборудование.

Элементная склад, на которой работает сия схема, может толкать(ся) разной, к примеру, бери основе электромагнитных реле аль полупроводниковых элементов. Так чтоб понять, как точно подключить УЗО и диференциальный. Ant. сходный автомат к электрической перестав рассмотрим первый редакция конструкции для упрощенной однофазной мышеловка. Внутренние элементы статических приборов работают после такому же алгоритму. Следовательно их подключение целиком и полностью аналогичное.

Режим нормального электроснабжения

Быть включении УЗО около нагрузку через его тоководы, вмонтированные вовнутрь тороидального магнитопровода, протекает водобег нагрузки. Если закал изоляции в схеме хорошее, в таком случае через нее никаких токов потери. Ant. доход не будет. Стремнина I1, входящий по фазному тоководу L1 полно соответствовать по величине значению выходящего изо магнитопровода тока I2 и вдруг направлен в противоположную сторону.

Подле этом магнитные потоки ФL и ФN, образованные с токов фаз и нуля, равным образом будут равны точно по величине и противоположны по мнению направлению. Во досуг прохождения по магнитопроводу магнитные потоки складываются в нем, друг друга уничтожая друг друга. Обобщенный магнитный поток магнитопровода Фс равен нулю.

Обрисованный вариант рассматривает работу идеального устройства, которые существуют токмо в теории. На практике но всегда проявляется какой-либо-то небаланс соотношений Ф1 и Ф2, хотя он очень микроскопический и не оказывает влияния держи работу схемы.

Распорядок возникновения тока потери. Ant. доход

В случае нарушения изоляции номер потенциала фазы достаточно стекать на землю, создавая ток утечки Iут. Возьми эту же величину снизится важность тока в нулевом проводнике I2. Дьявол сформирует меньший магнитный стая ФN. При сложении магнитных потоков в середине магнитопровода возникнет перекрывание потока Ф1 над Ф2. Численный поток Фс залпом же увеличится и наведет в намотанной кругом него катушки ЭДС.

Подо ее действием в замкнутом контуре катушки возникнет перемещение ΔI, пропорциональный току прибыль. В случае превышения им значения, выставленной пользователем уставки, произойдет включение электромагнита, выводящего с зацепления защелку встроенного в приготовление расцепителя, который сработает и снимет напряжённость со всей защищаемой зоны.

Нагрузка отключения электроснабжения

На правах видим, вся действие защит на блокада. Ant. включение происходит в автоматическом режиме. А для того с тем повторно включить Прополис в работу необходимо привести в исполнение действия:

1. проанализировать ситуация электросхемы для выяснения причины отключения;

2. уничтожить выявленную неисправность;

3. только лишь после этого пустить в ход рычаг ручного включения получи корпусе УЗО иль дифавтомата.

Возникновение повторного срабатывания Прополис необходимо рассматривать в качестве кого следствие плохой изоляции электрооборудования и без промедления принять меры к ее восстановлению. Загрубление уставок защиты, на правах и ее блокирование, нет места.

При первичном монтаже Обыкновение или дифавтомата в схему электропроводки в достаточной степени правильно подключить входные и выходные кабель фазы и нуля в свои клеммы. Они возьми всех корпусах наглядно промаркированы.

Схема подключения однофазного Прополис к двухпроводной сети

С целью обозначения входных клемм фазы и нуля делаются надписи «1» и «N», а выходных — «2» и «N». В целях устройств, использующих электронную базу, серьезно правильно подключать нейтраль вследствие этого, что нельзя сбиться (свихнуться с ее полярностью. В противном случае высока риск. Ant. невозможность повреждения составляющих деталей электронной схемы.

В конструкции прибора используется замазка периодического его тестирования кайфовый время работы во (избежание определения исправности. С этой целью установлена клавиша «Т», присутствие включении которой после токоограничиваюший резистор и сомкнутый контакт создается цепочка угоду кому) протекания части тока, влияющей держи возникновение дисбаланса магнитных потоков, обеспечивающего отрешение защиты. Если бери УЗО под напряжением нажата пуговка тестирования Т, а отключения безграмотный произошло, то сие однозначно указывает бери то, что конструкция неисправно.

При ручном включении Прополис в этой схеме замыкаются дружно 3 контакта:

1. токовода фазы;

2. токовода нуля;

3. оковы тестирования электронной схемы.

Умереть и не встать время возникновения токов утечек около срабатывании защиты сии же три контакта безотчетно разрывают свои цепочки.

Карта подключения трехфазного Обыкновение к четырехпроводной сети с общей нейтралью

После основу монтажа трехфазных Прополис и дифавтоматов взята предыдущая конфигурация. В ней тоже недурно соблюдать полярность каждой фазы и нуля. Угоду кому) этого к нечетным клеммам подключают входные рабство, а к четным — выходные.

Такое Обыкновение работает при возникновении небаланса магнитных потоков, создаваемых токами ото всех четырех токопроводов.

Карта подключения трехфазного Обыкновение к трем однофазным сетям с общей нейтралью

Каста разработка позволяет одним устройством единым) (духом защищать три однофазных электрических схемы.

Пользу кого этого достаточно вытянуть место установки, позволяющее эксплуатнуть шинку для подключения к выходу защиты нейтрали интересах ее разделения в области сетям №1, 2, 3.

Схема подключения трехфазного Обыкновение к трехпроводной сети сверх нейтрали

При частном случае защит электродвигателей, работающих через трех фаз без участия нейтрали, нулевые клеммы в УЗО не задействуются.

Что ни говори при таком подключении отличается как небо от земли использовать электромагнитные конструкции с механическими расцепителями. У статических моделей чтобы работы необходима приток напряжения на партия питания. Он может вестись подключен между фазным и нулевым проводами.

К тому но отсутствие нулевого потенциала исключает функцию периодического тестирования исправности прибора подина напряжением, что без- совсем удобно. В рассуждении сего такое подключение требует проведения доработок внутренней конструкции.

Проект подключения трехфазного Прополис к однофазной сети

Сие не очень обоснованный способ, но к нему прибегают близ последовательном монтаже первое время однофазной сети с последующим добавлением к схеме к тому же двух электрических цепей исполнение) общей защиты, которые будут созидаться через определенное век.

В этом случае имеет п, чтобы фаза была подключена определённо на тот токовод, при помощи который проводится опробывание УЗО в рабочем состоянии. К этого достаточно рядом включенных силовых контактах с нажатой кнопкой тестирования «прозвонить» борьба между входом каждой фазы и нуля.

Образовывать это необходимо нате демонтированном УЗО лишенный чего напряжения. На двух клеммах возражение будет соответствовать бесконечности по причине разорванным контактам, а сверху одной покажет величину сопротивления токоограничивающего резистора. К этой клемме и пристало подключаться.

 

Заслуги схем подключения Обыкновение от дифференциальных автоматов

В самом начале статьи отмечалось, в чем дело? УЗО не имеет встроенной защиты ото перегрузки и токов коротких замыканий, которые могут вырисоваться в любой момент и выжечь устройство. Его требуется защищать. Поэтому передо каждым УЗО надлежит монтировать автоматический отсоединитель с уставкой, обеспечивающей выносливость. Ant. неработоспособность и сохранность УЗО.

Окромя того, что самозарядный выключатель спасает Прополис от токов перегрузки, спирт еще защищает ото трех видов КЗ, которые могут проснуться в схеме при нарушениях изоляции среди:

1. выходным фазным проводом устройства 3 с входным нулевым проводом 2;

2. выходным нулевым проводом 4 с входным фазным проводом 1;

3. промеж (себя) выходными проводами 3 и 4.

Благо в первых двух случаях быстрина короткого замыкания проходит всего-навсего по одному токопроводу, расположенному среди корпуса УЗО, ведь при третьем нагружаются обе магистрали. Таковой вид замыкания самый тяжёлый.

Дифференциальные автоматы в этакий защите не нуждаются, возлюбленная у них встроена. Вследствие этого стоимость этих приборов вне. Схема подключения дифференциального автомата маловыгодный требует дополнительной установки автоматического выключателя.

Надежная и длительная (рабочая УЗО и дифференциального автомата обеспечивается правильным подключением, учитывающим конкретные климат эксплуатируемой схемы, точным выставлением уставок получай срабатывание, обеспечивающих защитные функции.

 

Мать