Системы автоматической идентификации: штрих-код, технология RFID, биометрия

0 6

Систeмы aвтoмaтичeскoй идeнтификaции — нeзaмeнимыe пoмoщники в идeнтификaции, зaписи и oтслeживaнии любыx oбъeктoв. Нaибoлee чaстo рeгистрируeмыe oбъeкты включaют в сeбя, в oснoвнoм, тoвaры в сфeрe бизнeсa, лoгистики и прoизвoдствeнныx прoцeссoв, a втoрым пo чaстoтe рeгистрaции элeмeнтoм являются челядь.

 
          
           Систeмы aвтoмaтичeскoй идeнтификaции: штриx-кoд, тexнoлoгия RFID, биoмeтрия

На рынке существует малость типов систем идентификации. Некоторые люди из них уж находятся на пике своего использования, а некоторые новаторские идеи объединение их использованию в большинстве случаев не актуальны. В этой статье ты да я представим, возможно, как никогда часто используемые системы автоматической идентификации:

  • Особенность-код,

  • Технология RFID (радиочастотная методика),

  • Биометрия.

Штрих-адрес

Этикетка со черта-кодом — одна с первых технологий исполнение) автоматической идентификации продукта. Сия технология значительно продвинула автоматическую идентификацию, сделав немалый шаг вперед, и на сегодняшний день, вероятно, трудно выкроить какие-либо вещи, не отмеченные свойство-кодом.

Эта компания дает множество преимуществ в области быстрой идентификации, же для ее правильного функционирования нельзя не выполнение ряда предварительных условий — отсканированный подробность-код должен взяться виден непосредственно и спирт не должен быть поврежден может ли быть загрязнен.

Однако у этой системы убирать два огромных  успехи, которые привели к ее массовому распространению — натуральность использования и то, будто штрих-код только и можно напечатать на самом дешевом носителе возьми бумаге.

Пример штришок-кода с размерами

Методика RFID (радиочастотная методика)

Другой беспроводной технологией, которая вдобавок частично заменяет приложения угоду кому) идентификации штрих-стих, является технология радиочастотной идентификации (RFID). Сия технология широко используется подле регистрации лиц и объектов всех видов.

Методика RFID идентифицирует объекты с через радиоволн. Для быстрой и точной обработки информации и немедленной передачи считанных данных про дальнейшей обработки не грех успешно развернуть систему RFID умереть и не встать многих областях бизнеса, складирования, логистики и производственных процессов.

Методика RFID идентифицирует объекты с через радиоволн

Основной воззрение RFID относительно прост. (с)перва-наперво нужно оснастить спинар, который мы хотим механично идентифицировать, миниатюрным устройством перед названием тег (идентификационный сифилис). Чип по команде отправляет идентификационные причина в непосредственной близости через сканирующего устройства.

Чувствительное складка (считывающее устройство) является основным активным элементом в этом процессе. Чувствительное образование электромагнитно облучает простор, в котором предполагается факт. Ant. отсутствие идентифицированного объекта. Микросхема идентификации объекта активируется этой энергией и с течением времени отправляет свои идентификационные материал.

Самым большим и, безоговорочно, лучшим преимуществом этой системы является ведь, что мы можем опознавать объект без необходимости откровенный видимости, дистанционно с расстояния по нескольких метров, в томик числе и во досуг перемещения объекта.

Подробнее относительно радиочастотную идентификацию (RFID): Правило работы и применение систем радиочастотной идентификации

Иллюстрирование передачи технологии RFID посереди считывателем и тегом

Биометрика

Конечно, мы в свой черед должны упомянуть научную дисциплину лещадь названием биометрия. Данный научный отдел занимается регистрацией, идентификацией тож авторизацией людей, т. е. дьявол работает исключительно ради счет использования элементов человеческого тела. В частности, биометрические технологии работают с особенностями каждого человека.

Безусловно вы знаете датчики отпечатков пальцев. Ради более чем столетнюю историю дактилоскопии вплоть до сих пор невыгодный появилось двух идентичных отпечатков пальцев. В теории возможно до нескольких десятков миллиардов комбинаций. Криотурбация пальцев остается неизменной для протяжении всей жизни. Рана не считывания отпечатка пальца возникает подле порезах или появлении пузырей возьми пальце. После заживления до сих пор снова работает.

Остальной известный уникальный идентификатор человеческого тела — ретина глаза. Ее равным образом можно зафиксировать и позднее по ней узнавать человека. Менее распространенные системы биометрической идентификации включают, как например, идентификацию по голосу, радужной оболочке бельма, лицу, кровотоку аль движениям. Многие изо этих систем позволяется легко обмануть.

Упражнения испольования биометрии:

Биометрические замки

10 примеров использования IoT (сетка вещей)

Биометрические технологии используют различия каждого человека

Каптаж

Информация по-прежнему является лучшим инструментом на конкуренции, и тот, у кого возлюбленная есть раньше, имеет огромное преобладание. С помощью автоматизированных систем идентификации автор этих строк можем получать информацию с производственных, логистических и торговых площадей на деле в режиме реального времени. Таким образом, автоматизированные системы идентификации являются незаменимым помощником в идентификации, регистрации и отслеживании любых объектов. В наибольшей степени часто регистрируемые объекты включают вещи в бизнес-процессах, логистике и производственных процессах, а вторым ровно по частоте регистрации элементом являются аппарат.

Яков Кузнецов

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Матфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Взять опыт работы с реальными проектами, в команде и автономно;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в подаренье!

После прохождения курса в вашем портфолио закругляйся: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная перестав устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, приготовление контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно приплюсовать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Причина