Светодиодные ленты RGB — виды, устройство, схемы

0 4

 
          
           Свeтoдиoдныe лeнты RGB - виды, устрoйствo, сxeмы

Крoмe бeлыx свeтoдиoдныx лeнт, o кoтoрыx былo рaсскaзaнo в прeдыдущeй стaтьe, выпускaются тaкжe лeнты с цвeтными свeтoдиoдaми. В нaстoящee врeмя этo всeгo 4 цвeтa: крaсный, кубовый, зeлeный и жeлтый. Кoрпусa свeтoдиoдoв тe жe, чтo и в лeнтax бeлoгo свeчeния. Примeняются цвeтныe лeнты в oснoвнoм интересах дeкoрaтивнoгo oсвeщeния, мoддингa кoмпьютeрныx кoрпусoв и aвтoмoбилeй, a тaкжe нa дискoтeкax и прoчиx увeсeлитeльныx мeрoприятияx.

Трexцвeтныe свeтoдиoдныe лeнты

Oбычнo иx нaзывaют RGB-лeнтaми. Кaждый свeтoдиoд тaкoй лeнты прeдстaвляeт сoбoй сбoрку с крaснoгo, синего и зеленого светодиодов. RGB-хаз имеет 4 вывода. Вотан вывод общий и три отдельных вывода исполнение) каждого цвета. Подсоединение RGB-ленты показано нате рисунке 1.

Согласно законам физики с этих цветов есть получить всю гамму оттенков. Вот то-то и оно так получаются цвета в экране телевизора. Понятно, что для управления такого порядка лентой понадобится управляющее образование – контроллер. И такие контроллеры выпускаются промышленным образом.

С через контроллера можно видоизменять скорость и чередование различных цветов, учредить какой-либо замеченный оттенок, а тот, некоторый понравился можно подстраховать в памяти контроллера и в будущем поднимать нажатием одной кнопки. Близ желании можно наследовать просто белое объяснение.

Более продвинутые модели имеют замонтированный Wi-Fi, что позволяет править освещением с помощью смартфона с установленным программным обеспечением. Начальствование контроллером также должно с помощью прилагаемого к контроллеру ПДУ.

Абрис 1. Отвод RGB-ленты

RGB-ленты выпускаются возьми напряжения питания 12 и 24В. Из-за этого при выборе блока питания и контроллера держи этот параметр нужно устремить особое внимание. В конечном счете контроллер может бытовать рассчитан на работу с несколькими напряжениями, а вишь напряжение блока питания надо строго соответствовать напряжению применяемой ленты.

Герметичные светодиодные ленты

Такие ленты имеют в некоторой степени названий: герметичные, влагозащищенные, а в таком случае и вовсе водонепроницаемые, зато хорошо в сущности это одно и ведь же. В качестве примера годится. Ant. нельзя привести ленту «Влагозащищенная светодиодная фильм 3528 120LED-24V IP65».

Не хуже кого можно понять с маркировки, лента сделана получай базе светодиодов SMD3528 с счетом светодиодов 120 в метр. Напряжение питания ленты 24В, откат защиты IP65. Непроницаемость ленты обеспечивается вследствие покрытию силиконовой оболочкой со стороны деталей. Для (вида вид ленты показан в рисунке 2.

Рисунок 2. Влагозащищенная светодиодная каптал

Такая лента может не покладать (не покладаючи) рук на открытом воздухе и пусть даже в воде. Её позволительно применять для подсветки аквариумов али бассейнов. Подобную маркировку с указанием напряжения питания, количества светодиодов в метр и типа светодиодов имеют по сей день светодиодные ленты, а далеко не только водонепроницаемые. Ориентируясь держи маркировку можно достанет точно подобрать желаемую ленту около покупке.

Расчет мощности светодиодной ленты

Действительно, что такой клиринг производить вовсе и приставки не- надо. Ниже приведены двум строчки, в которых указаны трендец параметры светодиодной ленты длиной 5м. Сия запись взята в фолиант виде, как лакомиться, из заказа светодиодной ленты в китайском магазине с бесплатной доставкой. В такую ленту пришлось делать автору статьи во (избежание ремонта монитора. 5m-48w-120x3528smd-1800-2400lm-6000-7000k-cool-white-light-led-strip-light-dc12v

С маркировки можно взять в толк, что перед нами каптал со 120-ю светодиодами получи и распишись метр типа 3528SMD. Метраж отрезка ленты 5М, лесной света 1800-2400LM (люмен), натуга питания 12В постоянного тока. Краски свечения ленты безжалостный белый, о чем говорит указанная цветовая ликвидус 6000-7000K.

Здесь но указана мощность 5-ти метрового отрезка ленты, ни большой ни мало аж 48Вт. При этом токовище, потребляемый таким отрезком, составит I=P/U=48/12=4 ампера. Вот п блок питания на такой ленты следует) что-то сделать быть рассчитан получи ток не не так 5А. Должен же -побывать) какой-то клад мощности! Но хана же позвольте временно досказать про бесплатную доставку.

Стоимостное выражение вопроса оказалась сильнее чем скромной, итого 631 рубль. Стало, что один метр овчинка выделки стоит чуть более 120 рублей. В магазинах, торгующих всякой электрикой, подешевле, чем рублей ради 200, светодиодную ленту без- купить, причем сверх того типоразмера 60 светодиодов в метр, другую невзыскательно не предлагают. К лицу, о бесплатной доставке. Подле заказе деталей в отечественных паутина-магазинах, стоимость доставки может перекрыть стоимость самой покупки, ровно, безусловно, отравляет всю восторг покупки.

Единственное, точно нехорошо в бесплатной доставке, прислали всего-навсего через месяц по прошествии заказа. Внешний фигура ленты показан нате рисунке 3.

Рисунок 3. Светодиодная скотч 5m-48w-120x3528smd

А все-таки производительность рассчитать можно. Вотан метр такой ленты потребляет дюжесть 48/5=9,6 Вт. Кто не знает, что отрезок длиной в три светодиода, самый малый, который можно ампутировать ножницами, потребляет течение 20мА. При напряжении питания 12В энергия такого отрезка составит P=U*I=12*20=240мВт то есть (т. е.) 0,24 ватта.

Близ частоте светодиодов 120/м в каждом метре содержится 120/3=40 триад. Тех) пор (пока(мест), кажется, ошибок в несложных расчетах ни слуху. Продолжим дальше.

Ежели одна триада потребляет всемогущество 0,24 ватта, так сорок триад, изо которых состоит любой метр ленты, потребуют ото блока питания 40*0,24=9,6 Вт, ась? полностью совпадает с приведенными через. Ant. ниже расчетами. Вот такая своеобразная выверка. Подобным образом допускается рассчитать мощность светодиодных лент других типов. 

(языко правильно выбрать светодиодную ленту с целью дома

Блоки питания в целях светодиодных лент

(целе)сообразный блок питания во (избежание рассмотренной выше светодиодной ленты тоже возможно купить в магазинах с бесплатной доставкой. Гляди один из возможных вариантов.

«AC 110-240В во (избежание DC 12V 5а преобразователь питания». Что-то около написано в магазине. Ценность устройства 526 рублей, объединение внешнему виду напоминает общество питания обычного ноутбука. Заграничный вид устройства показан для рисунке 4.

Рисунок 4. Множество чего-либо питания DC 12V 5а

Это, естественно, не единственный вариация. Предлагаются самые неодинаковые источники, а также контроллеры RGB-лент. Рядом этом блоки питания имеют самую разнообразную конструкцию. Сие могут быть упрощенно собранные печатные платы вне корпуса, влагозащищенные список источников, источники малогабаритные, которые ну точно спрятать от постороннего бельма.

Но в принципе, дозволительно ничего и не накупать. У многих радиолюбителей, мертвяк, сохранились блоки питания ото старых компьютеров. Они имеют напряжённость 12В, причем сила тока может долета до 8А. Просто готовое разрешение (вопроса проблемы!

Можно ли подсоединить светодиодную ленту ото осветительной сети

Хотя если не охота заниматься с блоком питания, присматривать по мощности, таить. Ant. находить его в нишах стены либо в столе, то интересах декоративного освещения выпускаются светодиодные ленты с питанием ото сети. Характеристики одной с таких лент показаны пониже. Ant. выше

9.6W 480lm 120-SMD 3528 LED Warm White Light Decoration Strip (220V / 2-Flat-Pin Plug / 2m), а показной вид ленты показан сверху рисунке 5.

Рисунок 5. Светодиодная сигналограм с питанием от яма

Такая лента предлагается вдоль цене 492 рубля, ее метраж 2 метра.

Что находится в коробочке, расположенной в лоне сетевой вилкой и лентой, остается только-тол догадываться, но гадательно ли там находится бездействие гасящий конденсатор с выпрямительным мостом: гальваническая конец от сети, возлюбленная же электробезопасность пользователя – по-старому всего. При современном развитии импульсных блоков питания, услать в таком объеме колыбель мощностью 10…12Вт далеко не составляет никаких трудностей. Эдак что гальваническая развязывание. Ant. начало обеспечена.

Светодиодные ленты в любительских конструкциях

Одно с направлений, как ремонтирование мониторов и телевизоров поуже упоминался в предыдущей статье. Зачем еще можно предпринять на основе светодиодных лент? Ежели это ленты цветные, в таком случае безусловно, что изо этих лент не грех сделать различные автоматы световых эффектов и неодинаковые гирлянды. На основе RGB-лент радиолюбителями создаются контроллеры, позволяющие извлечь различные световые эффекты, а сверху основе лент белого цвета разрабатываются отличаются как небо и земля светильники.

По части светильников разработки идут в направлении, ровно заставить работать светодиодную ленту напрямую ото осветительной сети. Одна с таких схем разработана радиолюбителем К. Морозом с города Белебей, Башкортостан.

Помысел разработки такова: светодиодная хадак разрезается на триады, которые соединяются ступенч. Такое соединение позволяет приумножить питающее напряжение. Если только последовательным образом спаять всего две триады, в таком случае получится лента с напряжением 24В. Иначе) будет то увеличить количество отрезков предварительно десятка, напряжение питания подскочит после 120В! На 310В, как столько получается задним числом выпрямления сетевого напряжения, понадобится 310/12=25,833, округлить раньше 26, триад светодиодной ленты.

Автору разработки посчастливилось обойтись всего 18 отрезками, соединив их согласно схеме, показанной бери рисунке 6.

Рисунок 6. Светодиодная кинофильм в настольной лампе

Видимо, вот тут кто именно-то скажет: «Конечно, а где же гальваническая результат, где электробезопасность?». Восстать на это оторванно нечего, но идеже вы видели настольную лампу с гальванической развязкой? Тогда главное не электробезопасность, а простое и красивое иджма проблемы.

Авторская послесловие опубликована в журнале «Радиовещание» №6, 2014 почти названием «Светодиодная штихмас в настольной лампе». Автор этих строк статьи подробно рассказывает, подобно как побудило его начать такой разработкой, приведено подробное повесть и фотографии конструкции.

Небольшое ссылка к схеме. Число используемых триад может жить(-быть при необходимости изменено, присутствие этом придется превращать и емкость конденсатора C1, потому как именно он гасит переизбыток напряжение сети. Рекомендации объединение расчету гасящего конденсатора приведены в статье «На правах подключить светодиод к осветительной рыбачьи (рыболовные): невод».

Борис Аладышкин

Дело хозяйское также по этой теме: Самоделковый светильник из светодиодной ленты

Корень