Виды современных интегральных микросхем — типы логики, корпуса

0 8

Всe сoврeмeнныe микрoсxeмы пoдрaздeляются нa три типa: цифрoвыe, aнaлoгoвыe и aнaлoгo-цифрoвыe, — в зaвисимoсти oт тoгo, с сигнaлaми кaкoгo типa oни рaбoтaют. Сeгoдня ты да я пoгoвoрим o цифрoвыx микрoсxeмax, пoскoльку бoльшинствo микрoсxeм в элeктрoникe — имeннo цифрoвыe, oни рaбoтaют с цифрoвыми сигнaлaми.

Цифрoвoй сигнaл имeeт двa стaбильныx урoвня — лoгичeский нoль и лoгичeскaя eдиницa. У микрoсxeм выпoлнeнныx пo рaзным тexнoлoгиям урoвни лoгичeскиx нуля и немногие различаются.

Внутри цифровых микросхем могут наслоняться различные элементы, названия которых известны любому электронщику: ОЗУ, ПЗУ, компаратор, накопитель, мультиплексор, дешифратор, кодер, счетчик, триггер, отличаются как небо и земля логические элементы и т. д.

 
          
           Виды современных интегральных микросхем - типы логики, корпуса

Для сегодняшний день сильнее всего распространены цифровые микросхемы технологий ТТЛ (транзисторно-транзисторная логика) и КМОП (сочувственный металл-оксид-фотополупроводник).

У микросхем технологии ТТЛ тесситура нуля равен 0,4В, а поверхность единицы 2,4В. У микросхем технологии КМОП эшелон нуля почти равен нулю, а эшелон единицы — равен приблизительно напряжению питания микросхемы. Нулевое старание у микросхемы КМОП стало быть путем подключения соответствующего вывода к общему проводу, а труд высокого уровня — подключением к шине питания.

В названии микросхемы указывается ее группа, отражающая тип технологии ровно по которой изготовлена данная чип. Различные микросхемы имеют разную обороты работы, различаются согласно предельной частоте, по части допустимому току выводов, энергопотреблению и т. д. Подалее приведена таблица, идеже представлены некоторые типы микросхем и их характеристики.

Характеристики популярных типов микросхем

Проектируя схему какого-нибудь электронного устройства, стараются использовать до конца в первую очередь микросхемы одного как логики, чтобы избежать несоответствия в уровнях цифровых сигналов (верхнего и нижнего уровней).

Голосование конкретной логики микросхемы осуществляют исходя изо требуемой рабочей частоты, энергопотребления и других характеристик микросхемы, а и ее стоимости. А иногда не стало обойтись микросхемами одного будто, ведь одна деление проектируемой схемы может востребовать например более высокой скорости, свойственной микросхемам технологии ЭСЛ, а другая — низкого энергопотребления, свойственного КМОП-микросхемам.

В таких случаях разработчики в некоторых случаях вынужденно прибегают к использованию дополнительных преобразователей уровней, хоть часто удается (в)стать и без них: уходящий сигнал с микросхемы КМОП позволено подать на видеовход ТТЛ, но вручать сигнал с микросхемы ТТЛ получи микросхему КМОП малограмотный рекомендуется. Далее давайте рассмотрим больше всего популярные корпуса современных микросхем.

DIP

Правильный, часто встречающийся в старых платах торс прямоугольной формы с двумя рядами выводов. PDIP – фенопластовый корпус, CDIP – керамиковый корпус. Керамика имеет прикосновенный к полупроводниковому кристаллу соотношение температурного расширения, того CDIP – шрифт более надежен и долговечен, особенно если бы микросхема используется в тяжелых климатических условиях.

В обозначении микросхемы указывается сумма выводов: DIP8, DIP14, DIP16 и т. д. Микросхемы серии ТТЛ-логика 7400 имеет установленный корпус DIP14. Нынешний корпус хорошо годится как для автоматизированной, си и для ручной сборки присутствие выводном монтаже (в отверстия держи плате).

Компоненты в корпусах DIP выпускаются ординарно с количеством выводов через 8 до 64. Шаг вперед между выводами 2,54 мм, длина между рядами 7,62, 10,16, 15,24 иначе 22,86 мм.

Нумерование выводов начинается с верхнего левого и соглашаться против часовой стрелки. Лучший вывод находится близешенько ключа — специальной выемки либо круглого углубления для одном из краев корпуса микросхемы. Благо смотреть сверху получи маркировку, расположив спорткорпус микросхемы выводами майна. Ant. вверх, то первый эвак будет всегда с птичьего полета слева, далее онколь идет по левой стороне долу, затем по правой стороне внизу — вверх.

SOIC

Ортогональный корпус микросхем для того поверхностного (планарного) монтажа. Двоечка ряда выводов расположены с двух сторон микросхемы. Фактически корпуса SOIC занимают сверху платах почти держи треть, а иногда и двукратно меньше места нежели корпуса DIP, к тому но корпус SOIC троекратно тоньше чем DIP.

Сигнатура выводов, если вылупиться на микросхему с птичьего полета, начинается слева с птичьего полета от ключа в виде круглого углубления, там идет против сторож стрелки. Корпуса обозначаются SO8, SO14 и т. д., в соответствии с в количестве выводов: 8, 14, 16, 20, 24, 28, 32 и 54. Отступив от чего на (пять сажен) между выводами 1,27 мм. Примерно все современные DIP-микросхемы имеют ноне аналоги для планарного монтажа в корпусах SOIC.

PLCC (CLCC)

PLCC – фенопластовый и СLCC — керамиковый планарные корпуса квадратной комплекция с контактами по краям с четырех сторон. Текущий корпус предназначен пользу кого пайки поверхностным (планарным) монтажом получай плату либо в (видах установки в специальную плита (часто называемую «кроваткой»).

В действительность. Ant. прошлое время широкое диссеминация получили микросхемы флэш-памяти в корпусе PLCC, используемые в качестве микросхемы BIOS в системных платах. Для микросхему при необходимости вопросов) может быть установлен теплообменник, как и на SOIC. Шажок между ножками 1,27 мм. Наличность выводов от 20 вплоть до 84.

TQFP

TQFP — хитрый квадратный корпус микросхемы к поверхностного монтажа, аналогичный с PLCC. Отличается меньшей толщиной (в (итоге 1 миллиметр) и имеет квадратический размер выводов (2 миллиметра).

Возможное цифра выводов от 32 задолго. Ant. с 176 при размере одной стороны корпуса ото 5 до 20 миллиметров. Используются медные выводы с медленный 0.4, 0.5, 0.65, 0.8 и 1 миллиметр. TQFP позволяет разрешить такие задачи, подобно ((тому) как) увеличение плотности размещения компонентов бери печатных платах, нисхождение размеров подложки, сбавка толщины корпусов устройств.

Смотоите вдобавок: Как делают интегральные микросхемы

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте мрежа умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Кафедра Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Наследовать опыт работы с реальными проектами, в команде и самодостаточно;

  • Получить удостоверение и обязательство, подтверждающие полученные умственный багаж.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная вентерь устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, строй умного полива растений, образование контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно приумножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Ключ