Как возвести баню из бруса: разновидности брусьев, этапность и стадии строительства

0 5

Прежде чем строить баню из бруса, необходимо определиться с типом материала.

Как возвести баню из бруса: разновидности брусьев, этапность и стадии строительства

Он имеет свою классификацию. Возведение строения можно разделить на несколько этапов.

Какой брус выбрать

Для строительства бани можно использовать следующие типы бруса:

профилированный тип – у него в отличие от стандартного варианта имеются пазы, расположенные с двух сторон. Благодаря этому в месте стыка не будут образовываться щели;
стандартный тип – он в процессе строительства часто трескается и дает значительную усадку, поэтому при монтаже стен используются клеевые брусья. При их использовании увеличивается прочность и устойчивость к различным механическим воздействиям;
клеевой тип – его обрабатывают специальной смесью, которая увеличивает устойчивость к повышенной влажности. Со временем на дереве не возникнет ни плесени, ни гниения. Можно из этого материала построить и другие строения. Тут деревянные дома стоят недорого.

Этапы и особенности строительства бани из бруса

Весь процесс можно разделить на несколько стадий:

    Необходимо составить проект бани и выбрать ее месторасположение.
    Обустраивается фундамент под будущее строение. Чаще всего выбирают бетонный или столбчатый тип. Предпочтение стоит все же отдать первому варианту – это более прочный вариант.
    На готовое основание нужно уложить 2 слоя рубероида, их предварительно между собой склеивают. Но прежде бетон покрывают битумом.
    Можно переходить к возведению стен – все брусья необходимо гидроизолировать. Дальнейший процесс зависит от выбранного типа бруса. Если это клееный тип, то нужно монтировать рейки, тогда поверхность основания не станет соприкасаться со стенами. В результате получится вентилируемое помещение, что предотвратить появлению гнили и увеличит эксплуатационный срок бани. Необходимо сначала уложить первый венец, после утеплитель. В его качестве может выступать джут либо пакля.
    В качестве перекрытий между стенами или крышей настилаются доски, толщина которых 4-5 см.
    Обустраивается стропильная система. В качестве кровли можно использовать шифер либо металлочерепицу, но прежде конструкция застилается слоем рубероида.
    Необходимо дождаться, пока строение даст усадку.
    После этого можно переходить к монтажу дверных и оконных проемов.
    На завершающем этапе обустраивается внутреннее пространство.

На строительство бани из бруса вместе с усадкой уйдет приблизительно от 6 месяцев до года.

Источник: stroibloger.com