Кровля для дома из газобетона: особенности конструкции и характеристики плоской и скатной кровли

0 4

Неотъемлемой частью газобетонного дома есть кровля, которая обязана быть надежной, прочной, ее основное назначение – защита помещения от атмосферных воздействий окружающей среды.

Кровля для дома из газобетона: особенности конструкции и характеристики плоской и скатной кровли

На сегодняшний день выделяют довольно много вариантов данной конструкции, благодаря чему каждый хозяин сможет отыскать для себя подходящую модель устройства.

Характеристика кровли для дома из газобетона

Любая кровля состоит из двух основных частей:

    Стропильной системы, которая является несущим элементом и распределяет оказанные нагрузки от снега, порыва ветра на стены дома.
    Гидроизоляционного покрытия, не позволяет влаге проникнуть во внутреннюю часть здания.

Согласно основной классификации, кровли для газобетонных домов бывают плоскими и скатными, каждый из типов отличается применяемыми материалами, индивидуальными техническими особенностями, этапами монтажа.

Плоская кровля для газобетонного дома

Довольно часто встречаемый вид крыши, только, в большинстве случаев, отсутствует чердачное помещение. Основательным устройством для плоской конструкции можно применять следующие материалы – фанера, ориентированно-стружечные или фиброцементные плиты, шифер, независимо от выбора, изделие монтируют на обрешетку.

Что касается гидроизоляции, то применяют такие материалы:

    Битумно-полимерные рулонные покрытия, они же БПМ, исходя из технических качеств, могут укладываться одним или несколькими слоями огневым методом. Для монтажа стоит применять специальное оборудование или мастики. Основные критерии выбора этой гидроизоляции – вид армирующего слоя, показатель гибкости, срок эксплуатации, эластичность.
    Наиболее дешевый БПМ – стеклохолст, более качественными есть стеклоткань и полиэстер, которые обладают повышенной прочностью на разрыв.

    Кровля для дома из газобетона: особенности конструкции и характеристики плоской и скатной кровли

    Полимерные мембраны, классифицируют на такие группы:

    EPDM, состоит из синтетического каучука, основное преимущество – эластичность, имеют темно-серый оттенок. Существенный минус — горючесть. Укладывают материал в один слой методом приклеивания резиновым клеем или с обязательным пригрузом.
    ПВХ, считается слабо горючим изделием, благодаря наличию в составе антипиренов. Материал отличается светло-серым цветом и имеет рифленую структуру, не уязвим к воздействию ультрафиолетовых лучей. Чтобы уложить гидроизоляционное покрытие, необходимо применять кровельный сварочный аппарат и специальные фены.
    ТПО, в сравнение с предыдущими видами, имеют наиболее долгий срок эксплуатации, высокую химическую устойчивость, для производства не применяют пластификаторы.

Плоские кровли для строительства загородных домов, в том числе из газобетона, применяются довольно редко, но если применять железобетонную плиту в качестве несущего устройства, то можно крышу превратить в зеленую зону.

Скатная кровля для газобетонных домов

Довольно часто встречающаяся модель кровли для строительства малоэтажных зданий, здесь могут применяться такие покрытия:

    Профлист, производят из оцинкованного стального листа, высота волн может быть разнообразной, оптимальное решение для дома из газобетона – 21 миллиметр, максимальная длина изделий составляет 12 метров.
    Монтаж материала выполняется с помощью саморезов, гвоздей, листы укладываются внахлест друг к другу продольным или поперечным способом. Преимущества покрытия – доступная стоимость, легкий вес, простота монтажа, широкая цветовая гамма, отличные эксплуатационные характеристики.
    Мягкая черепица, или же гонт, имеет стандартные размеры, состоит из модифицированного битума, стеклохолста, декоративного покрытия. От остальных типов покрытий отличается привлекательным видом. Монтаж покрытия включает такие этапы, как установка карнизных планок, приклеивание специального подкладочного ковра, монтирование гидроизоляционного изделия с помощью кровельных гвоздей.

    Кровля для дома из газобетона: особенности конструкции и характеристики плоской и скатной кровли

    Металлочерепица, отличается красивым внешним видом, в продажу поступает различной длины, формы, цвета, купить ее можно на www.budmat.in.ua. Фиксировать конструкцию нужно в желоб, который находиться под поперечным ребром листа. При выборе, обратите внимание на прикрытие металлочерепицы, оно должно быть стойким к воздействию солнечных лучей, образованию коррозии. Единственный недостаток такой кровли – большое количество обрезков.
    Композитная черепица, производиться из стального листа, алюцинкового покрытия, который защищает материал от образования коррозии. Данное покрытие относиться к дорогостоящим материалам, но обладает отличной надежностью, прочностью.
    Ондулин, это волнистые битумные листы, которые имеют армирующую основу и покрыты смолой или минеральными пигментами, срок службы, в отличие от предыдущих вариантов небольшой – гарантия составляет около 15 лет. Обладает такими недостатками, как уязвимость к гниению, однообразный внешний вид, низкая гибкость, но и цена изделие довольно низкая. Монтаж покрытия идентичен монтированию кровли из профлиста.
    Фальцевая кровля, представляет собой оцинкованные металлические листы, отличающей особенностью монтажа, есть то, что стыки листов обжимают методом ручного зажима, в результате должен образоваться фальц определенного шага.

Заметьте, что для данной кровли необходима сплошная обрешетка, в связи с тем, что покрытие не обладает жесткостью на изгиб. Для того, чтобы зафиксировать картины фальцевой кровли, нужно использовать подходящие кляммеры или самонарезающие винты. Купить можно кровельные материалы по ссылке производителя по оптовой цене, лучше отдайте предпочтение проверенным фирмам, которые положительно зарекомендовали себя на рынке продаж.

Каждый из вышеперечисленных видов кровли для дома из газобетона имеет свои отличительные особенности, плюсы и минусы, которые нужно учитывать при выборе материала. Также, прежде чем приступать к монтажным работам, внимательно ознакомьтесь с пошаговой технологией выполнения данного процесса, следуйте практичным советам и рекомендациям.

Источник: stroibloger.com