Гидроизоляция подвала — советы и описание особенностей

0 4

Гидроизоляция — важный момент для каждого, кто строит подвал, который собирается использовать для хранения или проживания. Подробнее об этом написано на сайте https://bikra-m.ru/waterproof/krovlya-i-gidroizolyatsiya/membrany/dlya-drenazha/.

Гидроизоляция подвала — советы и описание особенностей

Гидроизоляция подвала

Ей не придается достаточно большого значения, и в результате используется дешевый и неподходящий вариант гидроизоляции подвала, чтобы попытаться уложиться в нереальный бюджет. Это часто приводит к неудаче, а последующие убытки могут быть катастрофическими для владельца здания или недвижимости.

Как строят подвалы в новостройке

Подвалы новостроек проектируются и строятся из хорошо просеянного и даже «водонепроницаемого бетона», бетонных блоков или блоков с бетонным наполнителем. Хорошо спроектированная и построенная конструкция, как правило, создает основное сопротивление проникновению воды, поскольку бетон слишком плотный, чтобы вода могла пройти через него. Однако мы всегда должны помнить о том, что там, где есть строительные швы, существует риск разрушения, даже если хорошо установлены водяные столбики, гидрофильные/гидрофобные полосы.

Учитывая это, всегда рекомендуется использовать вторичную форму гидроизоляции подвала, даже если конструкция новая и/или построена из «водонепроницаемого бетона».

Когда бетонная постройка сама по себе считается водонепроницаемой, это описывается как гидроизоляция подвала типа B.

Если строение не считается водонепроницаемым, то у нас есть два варианта решения проблемы потенциального проникновения воды. Один из них — это резервуар, а другой — гидроизоляция с помощью мембраны для дренажа полостей.

Гидроизоляция подвала означает, что внутри или снаружи наносится продукт, предназначенный для физической остановки и удержания воды. Это называется гидроизоляцией подвала типа А.

Мембранная система для дренажа полостей наносится на внутреннюю поверхность земляной подпорной конструкции, где она может принять поступающую воду, снизить ее давление и управлять ею до безопасной точки эвакуации. Это называется гидроизоляцией подвала типа С.

На что еще обратить внимание

Резервуары как форма гидроизоляции подвалов в новых конструкциях имеют присущие им риски. Независимо от того, применяете ли вы ее внутри или снаружи конструкции, системы резервуаров должны быть на 100% без дефектов, чтобы быть эффективными, если вода подается под давлением на строение.

Если вы спроектируете или примените систему гидроизоляции подвала к конструкции, которая должна быть на 100% свободна от дефектов, чтобы работать, а она выйдет из строя, вы можете нести ответственность за последствия этой неудачи. По своей природе все системы гидроизоляции должны быть на 100% без дефектов, чтобы работать при испытании водой под давлением из грунта.

Итоги

С дренажными материалами, используемыми в гидроизоляции подвалов, часто связано множество проблем. Дренаж должен располагаться с внешней стороны строения ниже уровня внутреннего перекрытия так, чтобы он помогал сбросить объем воды на всю глубину удерживаемого грунта. Во многих случаях расположение дренажа показано на чертеже или установлено выше уровня внутреннего перекрытия, и поэтому он может быть эффективным лишь частично.

Источник: russian-remont.ru