Как построить бассейн во дворе своими руками: с чего начать работу

0 6

Для того чтобы двор частного дома был идеальным, мало просто стричь газон, сделать красивый ландшафтный дизайн и построить беседку.

Как построить бассейн во дворе своими руками: с чего начать работу

В идеальном дворе обязательно должен быть бассейн. При этом, далеко не каждый может позволить себе весьма недешёвое строительство. Но можно ли оборудовать бассейн собственными руками? Конечно, да, нужно просто отбросить все страхи и предубеждения и принять решение.

С чего начать?

Не будем врать, что строительство бассейна дело простое и обыденное, потому что это совершенно не так. Вам необходимы финансовые вложения, много времени и достаточно сил, чтобы воплотить все задуманное, но при большом желании, нет ничего невозможного.

Начнем с того, что самая популярная форма для бассейна – прямоугольник, длина которого в 2-3 раза превышает ширину. Объяснить такую популярность проще простого – именно эта форма проще всего делается и наименее затратная с финансовой точки зрения. Так что начинайте подбирать место под бассейн, а мы расскажем остальные подробности.

Котлованный вид бассейна

Бассейн с бетонным основанием и отделкой керамической плиткой – это наиболее экономичный вариант, который под силу практически всем. Для его строительства вам понадобятся такие строительные материалы:

песок;
бетон марки М350 – М400, водонепроницаемость — W6;
пластификатор;
цемент, марки 500 или 700;
рубероид двусторонний;
арматура;
доски для возведения опалубки;
бруски;
проволока;
герметик;
гидрофильная резина;
гидроизоляционная штукатурка;
керамическая плитка.

Этапы строительства бассейна своими руками

Первый этап – вырыть котлован. Его нужно делать на 20 см шире со всех сторон, чем указано в проекте. Глубина зависит от того, в каких целях вы планируете использовать бассейн.

Так, для того чтобы просто поплавать и отдохнуть, выбирают глубину от 1,5 до 2 метров. Тогда как для прыжков с бортика и других подобных забав, глубина должна быть не менее 2,5-3 метров.

Учтите, что дно бассейна должна быть сделано под уклоном в сторону слива. По стандартам его делают 4 см на 1 метр. Для этого вам пригодится уровень и отвес.

Дальше слой песка и слой гравия, два слоя рубероида, укрепленные мастикой и герметиками. После этого можно смело приступать к оборудованию опалубки и бетонированию дна стенок. Заливать бетон нужно аккуратно, не забывая о коммуникационных отверстиях (слив, стеки, наполнение водой и не только).

Когда все хорошенько просохло, идет этап штукатурки и можно приступать к отделочным работам. Если вы никогда не имели дела с укладкой керамической плитки, то стоит доверить это профессионалам. А вот хорошенько промыть бассейн и подготовить к использованию вам поможет мойка высокого давления bosch.

С помощью такого оборудования вы запросто справитесь с любыми загрязнениями, не потратив на это кучу времени. Кроме того такая мойка высокого давления bosch будет вам верным помощником и на протяжении всей эксплуатации бассейна.

Стоит ли начинать все эти работы самостоятельно – однозначно да, но только, если у вас действительно есть желание и возможность. Если же вы чувствуете, что мало понимаете в этом или не хватает сил и времени, тогда все же лучше доверить это специалистам, которые правильно организуют работу и сделают все на высшем уровне.

Источник: stroibloger.com