Умные лампы: устройство, виды и их применение

0 4

Неглупый дoм — систeмa, кoтoрaя зaстaвляeт рaбoтaть тexнику нa вaс и упрoщaeт общежитие. Для тoгo чтoбы сдeлaть свoё жильё умным нужнo либo пoдoйти к этoму рaдикaльнo пeрeдeлaть всю прoвoдку и внeдрить микрoпрoцeссoрныe али дaжe микрoкoмпьютeрныe систeмы упрaвлeния… Либo пoйти бoлee мягким, другим, посредством пoстeпeннo oбстaвив eгo умными вeщaми. Сaмoe прoстoe, чтo мoжнo сдeлaть — aвтoмaтизирoвaть oсвeщeниe. В этoй стaтьe пoйдёт рeчь o тoм, кaк в этoм пoмoгут умныe лaмпы и чтo этo тaкoe.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Чтo нaзывaют умнoй лaмпoй?

  • С чeгo сoстoят и кaкими бывaют?

  • Кaкиe функции eсть в умныx лaмпax?

  • Luminous BT Smart Bulb

  • INSTEON LED Bulb

  • Saffron Drift

  • LIFX

  • Holi SleepCompanion

  • Xiaomi (Mi) Yeelight Smart Led Bulb

  • Mipow Playbulb Lite

  • Philips Hue

  • Умныe пaтрoны

  • Зaключeниe oт aвтoрa 

 
          
           Умныe лaмпы: устрoйствo, виды и иx примeнeниe

Чтo тaкoe умнaя лaмпa? Пoнятиe «малый с головой» или «smart» в нaшe врeмя приклeивaют прaктичeски кo всeй тexникe. Прoгрeсс дoшёл и дo, кaзaлoсь бы, тaкoй прoстoй и oбыдeннoй вeщи, кaк лaмпoчкa.

Чтo называют умной лампой? Унич два варианта ответа:

1. Ночник или полноценный торшер с дополнительными функциями, вроде автоматического включения объединение хлопку, присутствию человека, в темноте и соответственно срабатыванию других датчиков.

2. Осветительный аппарат с набором датчиков и микроконтроллерной системой управления, какой-никакой может работать механически или получать команды с пульта дистанционного управления, компьютера иль смартфона.

Первый гаврик не новинка и относится к обычной автоматике, так второй тип чаще называют умным и в таких лампах реализуют большее сумма функций.

Из ась? состоят и какими бывают?

Неприметно к умным осветительными приборам относят Led-светильники и лампы. В общем случае умная пентод состоит из:

1. Пластикового возможно ли алюминиевого корпуса с оребрением угоду кому) охлаждения.

3. Платы со светодиодами.

4. Водитель для питания светодиодов.

5. Жалованье управления с микроконтроллером.

6. Датчик управляющих сигналов (радиовещание, bluetooth, Wi-Fi, ИК).

7. В схему входит комплектация датчиков, среди которых может находиться датчик освещенности, движения, присутствия, таймеры.

Сие примерная конструкция, естественным путем, что фактически возлюбленная зависит от конкретной модели ламп и функционала.

Какие функции вкушать в умных лампах?

Функции smart освещения в свой черед зависят от модели прибора. В результате анализа рынка определены функции встречаюиеся чаще итого:

1. Связь со смартфоном либо — либо компьютером происходит сверх bluetooth или Wi-Fi. На устройств под управлением ОС Android возможно ли iOS предоставляется фирменное придача (у каждого производителя своё). В случае использования Wi-Fi, в качестве отношения доступ с ПК возможен поверх Web-интерфейс.

2. Функция автоматического включения и выключения света часом вы находитесь в одном ряду, или по заданному расписанию, неужто по другим факторам.

3. Регулировка яркости света. Может осветиться с заданной вами яркостью. Подле повторном включении как всегда запоминает последние настройки, если нет яркость не была равна нулю.

4. Плавное охват и выключение, а также нагрузка для засыпания. Регулировка скорости включения и выключения лампы может выполняться по одной изо доступных программ. Власть для засыпания интересен тем, почему он просто беспримерно медленно снижает выпукл до полного отключения. Сие происходит в течении полу часа. Разработчики проводят аналогию с плавным закатом, объясняя пользу этой функции тем, по какой причине организм за экой промежуток времени кризис миновал переходит ко сну, нежели при резком отключении света.

5. Овладевание качества сна. Иные модели взаимодействуют с фитнесс-браслетами, подобно Jawbone, Xiaomi Mi Band.

6. Голосовое хозяйствование. В зависимости от сложности модели может достигать команды голосом.

Умные лампы призваны облегчить биография и сделать удобнее. В свою очередь помогут экономить электроэнергию. Все же это сомнительная расточительство, потому что лэндинг одной умной лампы лежит в пределах 30-80 долларов.

К преимуществам таких ламп годится. Ant. нельзя отнести все вышеперечисленные функции, да и недостатков хватает:

  • Ставка.

  • В выключенном состоянии юпитер потребляет ток с целью работы приемника и системы управления.

  • Ежели учесть качество напряжения отечественных электросетях и его частые скаканье, то возникает спрос: «Как долго выдержит умная соллюкс при таком электропитании?». Несравненный выход – водружать на ввод бареттер напряжения.

Обзор моделей

Давайте рассмотрим подборку моделей умных ламп.

Luminous BT Smart Bulb её достоинство на момент написания статьи 30$, суп о чем стоит взговорить – это RGB негатрон, она может теплиться 16-ти миллионами цветов.

Среди расположены белые светодиоды и порядочно RGB-светодиодов. Получается, какими судьбами за освещение и вслед за декоративную цветную подсветку отвечают неодинаковые элементы. Мощность лампы 12 Вт, после световому потоку аналогична 75 Вт лампы накаливания. Работает ото сети 110 то есть (т. е.) 220В.

Что возлюбленная умеет:

  • Связь со смартфоном соответственно Bluetooth, работает получи расстоянии до 40м;

  • Поддерживает операционные системы Android 4 и перед этим и iOS 6.0 и выше. Пользу кого управления есть специальное вложение. Стоит отметить, приставки не- пытайтесь искать в play market вложение по названию лампы, оно называется – Magic light BLE

  • Расписание светомузыки. Приложение с подачи микрофон смартфона принимает звуки, и гептод подстраивается под музыку, промежуточно можно указать форма музыки и чувствительность микрофона.

  • 20 встроенных программ управления светом, каждая изо них имеет 31 диета скорости.

 

Тетрод INSTEON LED Bulb луч дороже, на одну секунду написания статьи её достоинство порядка 40 долларов. Её всесильность 8Вт, а по световому потоку аналогична 60Вт лампе накаливания. Выполнена в паче привычном про светодиодных ламп корпусе.

Приобщение есть и на Android и сверху iOS.

Её функционал обильно скромный, цвета менять нельзя, но вас можете удаленно:

  • дополнять и выключать;

  • менять насыщенность;

  • последняя установленная светлость запоминается (если симпатия не была равна новый);

  • настроить график включения и выключения лампы.

  • направлять с помощью пульта не то — не то со смартфона.

 

Saffron Drift – куда как отличается от предыдущих моделей, тем, какими судьбами не управляется дистанционно, возлюбленная довольно проста. Продуцент её называет «самодиммируемая пентагрид для сна».

Пропускная способность 7 Вт, светит по образу и подобию 40 Вт лампе накаливания. Возле своих скромных характеристиках игра стоит свеч порядка 45-50$. Что синь-порох в глазу вариант использования, какой-нибудь приходит в голову – светоч на прикроватной тумбочке неужели бра в спальне.

Её координация заключается в комбинации количества нажатий выключателя. Так есть, чтобы переключать режимы нужно ввести выключатель:

1 раз – упадный свет;

2 раза (сделать снова выключить и включить) – устав ночника, мягкий подслеповатый свет;

3 раза – устав «закат», в течении 37 минут словно по писаному угасает яркость, помогает организму сонный.

 

LIFX – умная гептод, которая прослужит 25 парение, по крайней мере, эдак заявляет производитель. Её дюжесть до 17Вт, а фотометрический. Ant. затемняющийся поток всего исключительно как у 60Вт лампы накаливания. Достаточно она немало – 100 долларов бери момент написания статьи. Вделанный модуль Wi-fi нужен ради того, чтобы ваш брат могли управлять ею со смартфона.

Комплектация настроек не преувеличенно отличается от паче дешевых ламп:

  • сие RGB-лампа, вы можете настроить произвольный цвет;

  • регулировка яркости;

  • может примазываться и выключаться, а также подводить яркость по заданному графику, сие полезно, чтобы привести на память себе о том, яко пора ложится вздремнуть, например;

  • автоматическое вкрапление света при входе в комнату;

  • каждый сам по себе интересная функция — уполномочивать светом уведомления о сообщениях и звонках в смартфоне.

Holi SleepCompanion – лампочка с функцией будильника и детектора сна, работает вследствие связи с различными фитнесс-браслетами и другими устройствами:

  • Withings;

  • FitBit;

  • JawboneUP;

  • И метеостанцией Netatmo.

Будит плавным увеличением яркости света, разработчики считаю, чего это пробуждение доставляет меньшой стресс организму. Сие сделано для имитации рассвета, на руку, утренний свет октод выдает с синеватым оттенком, а в ночь с красным. Вы можете остановился цвет свечения лампы. Симпатия стоит 150$.

Приложение Sleep360 вдобавок работает на устройствах почти управлением Android, сверху момент написания статьи далеко не поддерживается новая модифицирование Android 8.0 и сверху iOS. Связь осуществляется с через Bluetooth-соединения.

Разработчики утверждают, точно она разрабатывалась про целей NASA. Высший световой поток 600Лм, в чем дело? приблизительно равно 55-60 Вт лампы накаливания.

Потребность представляет её комбинация датчиков, они отслеживают:

  • температуру;

  • степень CO2;

  • влажность;

  • связь с умными браслетами предоставляет исходняк о фазах сна и сожженных калориях.

Изготовитель Xiaomi не отстает ото моды и выпустил лампу Xiaomi (Mi) Yeelight Smart Led Bulb тариф около 20 долларов. Ей не запрещается управлять с помощью приложения Mi Home из-за Wi-fi. Есть версия с белым светом и RGB-тетрод, разница в стоимости в 5 долларов. Энергия 8Вт, а световой сель 600 Лм.

Лишенный чего приложений она работает сиречь обычная лампочки. С приложения имеется возможность регулировать яркость, адаптировать график автоматического включения, имеется возможность создать группы ламп и добавлять их одним нажатием (в большинстве вышеперечисленных ламп трескать (за (в) обе щеки) эта функция).

Mipow Playbulb Lite – динатрон и аудиоколонка в одном корпусе. Проститутка мощность – 14Вт, способность колонки – 3 Вт. Цена – 40$, RGB-светодиоды дают виртуальность выбирать цвет свечения.

В своем рекламном ролике продуцент Elgato Avea Bulb заявляет «Умное растолкование – это по сходственной цене», тем безлюдный (=малолюдный) менее их творение не дешевле, а в некоторых случаях в 2-4 раза подороже аналогов, потому что-то его стоимость 60 долларов, близ световом потоке в 430Лм.

Всемогущество 7Вт. Также, что и во многих других очищать функция умного будильника. Собрание функций аналогичен предыдущем и отображен в видео.

Philips Hue – смарт-лампы через проверенного производителя осветительной техники.

Имманентный комплект из трех лампочек и устройства чтобы управления (иначе говоря – роутера) игра стоит свеч 250$ и по 85$ каждая дополнительная пентагрид. Световой поток 600 Лм, близ мощности в 8.5Вт.

В приложении разрешено выбрать цвет свечения, наглядность и другие режимы работы. Владельцев Apple может утешить возможность управления сверх Siri. 

Умные патроны

С тем чтобы добавить функций хотя (бы) лампе накаливания позволительно использовать специальный начальство. Vocca – сие патрон для ламп с поддержкой голосового управления неужто с помощью хлопка. Угоду кому) связи используется Bluetooth. Его себестоимость 60$.

Патрон REDMOND SkySocket 202S стоит только всего 10-15$.

Предназначен угоду кому) цоколя E27. Держи смартфон нужно назначить приложение Ready for sky, поддерживает руководство через Bluetooth не то — не то wi-fi. Имеет поддержку с оператора мобильной рука МТС, тариф МТС телематик. В продаже упихивать специальный смартфон Redmond МТС Gateway с предустановленным приложением.

У сего производителя есть оргнабор умной техники, с аналогичными функциями. Подбор функций:

  • Дистанционное заведывание в близи устройства с через Bluetooth;

  • Удаленное вождение через интернет с через Wi-fi, с любой точки таблица;

  • Настройка графика включения и выключения света;

  • Автоматическое включения света рядом присутствии пользователя.

На нос из цоколей дозволено присвоить имя и создать прогрессивную систему освещения на) все про все дома.

Заключение через автора

Концепция умного освещения будет занятна, но значимость каждой лампы, словно по мне завышена, впрямь удачными решениями имеется возможность назвать продукцию ото Xiaomi и цоколь через Redmond.

Большую доза функций для экономии электроэнергии и повышения комфорта имеется возможность реализовать с помощью обычных таймеров и датчиков освещенности и движения, которые стоят с огромной форой дешевле и при сгорании лампочки будет купить любую другую ото 10 рублей давно пары сотен.

Уминать ряд других реализаций умного освещения с меньшими финансовыми затратами, на выдержку лампочки с пультом дистанционного управления, Wi-fi и радиоуправляемые реле и прочее.

ТОП 10 умных электронных устройств Xiaomi в целях дома — обзор 2020

Лёля Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте козни умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Юрфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Наварить опыт работы с реальными проектами, в команде и независимо;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в преподношение!

После прохождения курса в вашем портфолио довольно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная трубопровод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, доктрина умного полива растений, механизм контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно умножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Соффиона