Управление освещением с двух, трёх и более мест

0 5

Oднoй изо нaибoлee чaстыx зaдaч пeрeд «квaртирным» элeктрикoм являeтся устaнoвкa oднoгo другими словами нeскoлькиx свeтильникoв. Oбычнo этo нe сoздaeт никaкoй прoблeмы, вeдь пoдключeниe oднoгo выключaтeля выпoлняeтся дoстaтoчнo прoстo. Нo чaстo нужнo сдeлaть тaк, чтoбы лaмпoчкa включaлaсь изо нeскoлькиx мeст, нaпримeр, изо двуx, бoльшe – рeжe. В этoй стaтьe да мы с тобой рaссмoтрим сxeмы упрaвлeния oсвeщeниeм с пoмoщью нeскoлькиx выключaтeлeй.

 
          
           Управление освещением с двух, трёх и более мест

Руководство светом из двух мест

Такая купергань часто встречается в частных домах получай предусадебном участке, примерно (сказать), около входной двери и калитке, возьми входе во дворик, а также в домах с несколькими этажами, в надежде было возможно заключить свет с любого с этажей и безопасно спустится соответственно лестнице.

Основная заморочка заключается в том, чисто, если установить возьми один светильник неудовлетворительно обычных выключателя, так как бы вам их не подключили, либо они тот и другой должны быть включены, либо тот и другой выключены. Поэтому безлюдный (=малолюдный) получится полноценно заправлять освещением из нескольких мест за такой схеме.

Во (избежание того чтобы замыслить эту проблему используют схему с проходным выключателем. Экий прибор правильнее отметить переключателем. Давайте рассмотрим схему и особенности проходного выключателя.

Тут. Ant. там мы видим, а выключатель по внутренней схеме отличается ото обычного. Если держи стандартном варианте взаимосвязь либо замкнут, либо вышел, то здесь прыткий контакт замыкает либо для одну линию, либо возьми другую, поэтому я и назвал его переключателем.

Буде вы еще никак не поняли, как буква схема работает – рассмотрим её состояния:

1. Сверху обоих выключателях ключ нажата в положение «К истоку» — лампочка футляр, ток течет после «верхнему» проводу (в противном случае смотреть на приведенную схему).

2. Основополагающий выключатель в положении «Книзу», а второй «Вира» (или (шиворот-)навыворот) – ток согласно цепи не протекает, кенотрон не горит.

3. И тот и другой выключателя в «нижнем» положении – электричество протекает по «нижнему» проводу, и инфраруж горит.

Схема полно простая для сборки:

1. К светильнику напрямую подсоединяем десятая спица из распредкоробки то есть (т. е.) другим способом, в зависимости ото обстоятельств

2. К ближнему к источнику питания (предположим сеть 220В) выключателю протягивает трёхжильный электропровод. Первую жилу соединяем с фазой и средним подвижным контактом выключателя. Подалее приведем клеммы выключателя и его схему по второму разу.

3. Две оставшиеся жилы соединяем с парой выходных неподвижных контактов и второго выключателя.

4. Через среднего подвижного контакта второго выключателя берем исходящую фазу и подключаем к светильнику.

Проходный выключатель отличается с обычного тем, подобно как имеет переключающий связь, итого на нем расположено три клеммы с целью подключения вместо двух. Они как и бывают одно, двух и трёхклавишными. Потом эта схема прямо дублируется в соответствии с численностью клавиш и групп ламп таким (образом как это изображено сверху рисунке ниже.

Небезынтересно: Если у вас поглощать возможность подключить фазу с нулем к на каждого из выключателей с минимальными затратами кабеля через разных распределительных коробок, не грех – использовать альтернативную версию этой схемы. Симпатия отличается тем, подобно как лампочка подключается к подвижному контакту, а стадия с нулем к неподвижным и, на правах бы, зеркальна.

Чисто монтировать

Для туалет монтажа нужно прежде представить, как ваш брат будете прокладывать кабели, что же ближе к первому выключателю и что-то ближе ко второму – распредкоробка с приходящей фазой или — или светильник, а может фигурировать и то и другое… Да в большинстве случаев нужно азбучный трёхжильный провод аль кабель, в зависимости с условий эксплуатации и монтажа подойдут:

  • ВВГ 3х1.5;

  • ПВС 3х0.75…3х1.5;

  • ШВВП 3х0.75…3х1.5;

  • Аль зарубежный аналог NYM аналогичных сечений.

Можете пускать в дело жилы с этих проводов особо, а также купить одножильный шнур марки ПВ, соответствующего класса гибкости, скажем так, ПВ-1 – сие жесткая монолитная трансформация. В таком случае снизится риск. Ant. невозможность ошибки, особенно когда выбрать разноцветные жилы. Получай картинке ниже изображен Вотан из вариантов монтажа в побольше наглядном виде:

Контроль из трёх и побольше мест

Если нужно с тем чтобы светильник включался изо трёх мест и с лишним – в бой идут перекрестные выключатели, их часом называют промежуточным. Изложение изображена ниже.

Новичков может напугать элемент управления светом с трёх мест, только давайте в ней мерекать. Перекрестный выключатель – сие такой же пешеходный выключатель только с одной фортепьяно одновременно переключается двум группы контактов. Единственным отличием сверху видимой части пора и честь знать то, что для перекрестном 4 клеммы к подключения проводов, а возьми проходном 3.

Зачем нужен скрещенный выключатель? Затем, кое-что в схеме управления освещением с двух мест проходные выключатели связаны двумя проводами, и ради счёт этого происходит избирательное включение нужной линии питания светильника. Тогда нужно эту пару проводов вдобавок переключить между лицом, для этого используют скрещенный выключатель.

Логика работы схемы несложна, давайте разберемся чуть для краткости обозначим выключатели наравне A, B и C, слева направо согласованно схеме.

1. Все три выключателя в «верхнем» положении – площадка течет по красной контуры, и лампа горит.

2. Коммутатор «A» в положении «к устью», остальные «выспрь». Тогда момент подана на голубую линию, а миньон подключена к красной – движение не течет. Делать что переключить выключатель «B» – «майна. Ant. вверх», то ночник загорится, т.к. ток пойдет до красной линии возьми схеме, то но самое произойдет разве что переключить «С», всего ток пойдет числом голубой линии возьми схеме.

Остальные положения ровно по аналогии.

Собирать схему включения изо трёх мест сносно просто. Подключаем фазу получи средний контакт одного с крайних проходных выключателей, а через второго проходного с его среднего контакта прокладывает подводка на светильник.

С первого проходного в кому только не лень последовательности и на любые клеммы подключаем к перекрестному, и, с его второстепенный пары клемм, двум жилы на непохожий проходной. Такое паз изображен нагляднее бери рисунке ниже.

Дальнейшее увеличения числа выключателей во (избежание управления одним светильником происходит общедоступно по принципу добавления в разница перекрестных выключателей. Вверх изображена схема управления светом с 4 мест.

Такая а схема, но ранее для управления с 5 мест:

Приговор

Вышеперечисленные схемы управления светом изо нескольких мест порядочно просты, но у них (за)грызть один недостаток – совсем нечего делать запутаться в проводах, а в свой черед большой их затрата. Это может фигурировать экономически нецелесообразно с учетом штробы alias стоимость прокладки контур наружным способом, пожалуй что легче установить чуть-чуть светильников на вашем маршруте. Но, есть и более демократичный способ – импульсные реле с целью управления освещением, да мы с тобой их подробно рассматривали в этой статье: Импульсные реле и их употребление

Алексей Бартош

Причина