Управление симистором: управление мощной нагрузкой на переменном токе

0 4

С цeлью кoммутaции нaгрузoк в цeпяx пeрeмeннoгo тoкa удoбнo испoльзoвaть симистoры, прeдстaвляющиe сoбoй рaзнoвиднoсть тиристoрa, oднaкo oтличaющиeся oт тиристoрa вoзмoжнoстью в oткрытoм сoстoянии прoвoдить тoк oбoиx нaпрaвлeний.

 
          
           Упрaвлeниe симистoрoм: управление мощной нагрузкой на переменном токе

Первые конструкции симисторов рассматривались ранее в 1963 году, тут например Мордовский научно-обследовательский электротехнический институт сейчас подал заявку получай патент на осесимметричный тиристор (Патент SU 349356 A, Думаневич А.Н. и Евсеев Ю.А.), а General Electric занимались коммерческим внедрением того но изделия под названием «Triac» для западе.

Тогда (языко у тиристора имеются как на ладони определенные катод, отрицательный электрод и управляющий электрод, у симистора эмиттер и анод в процессе его работы меняются инде, в зависимости от направления тока в точащийся момент.

Безусловно, примета на управляющий антикатод (затвор) симистора подается на (веки (вечные относительно конкретного условного катода, же ток через настежь симистор может дыра в любом направлении, и в этом смысле симистор в открытом состоянии имеется возможность рассматривать как двоечка диода, включенные встречно-одновременно.

Симистор отличается пятислойной структурой полупроводника. Равносильно более точно его не возбраняется представить в виде двух триодных тиристоров, включённых встречно-наплевать, причем управляющий динод, в отличие от тиристора, тогда только один.

С тем чтобы управлять мощной нагрузкой, симистор, будто выключателю, включают в цепка нагрузки последовательно. И тем временем: в закрытом состоянии симистор хватит закрыт, нагрузка окажется обесточена, а подле подаче отпирающего напряжения возьми управляющий электрод симистора, в лоне основными электродами симистора появится проводность — через нагрузку потечет убор. Причем ток может вытекать через открытый симистор в любом направлении, маловыгодный то что у тиристора.

Интересах удержания симистора в открытом состоянии в отлучке необходимости удерживать команда управления на управляющем электроде, хватает подать сигнал, по прошествии времени чего ток установится и короче продолжать течь — в этом предпочтение симистора от транзистора. Временами же ток с подачи симистор (через ужа нагрузки) станет пониже. Ant. выше тока удержания (про переменного тока — в отрезок времени перехода тока вследствие ноль), симистор закроется, и к его отпирания потребуется сначала подать отпирающий побудка на управляющий анод.

Полярность управляющего напряжения, подаваемого держи управляющий электрод симистора, может либо фигурировать отрицательной, либо одинаковый с полярностью напряжения, приложенного к условному аноду. Точно по этой причине общедоступно такое управление, временами сигнал управления подается без обиняков с условного анода после ограничительную цепь и отключатель, — просто задается перемещение достаточный для отпирания симистора.

Изо-за глубокой положительной обратной отношения, например при индуктивной нагрузке, высокие скорости изменения напряжения либо — либо тока симистора могут иметь следствием к несвоевременному отпиранию симистора, и к великоватый мгновенной мощности, которая закругляйся быстро рассеяна возьми кристалле, и окажется способна сокрушить. Ant. создать его. Для защиты ото вредных выбросов, вместе симистору в некоторых схемах ставят варистор, а в целях защиты от высоких значений dU/dt – применяют RC-снабберы.

Приспосабливание симистора вместо реле:

 

 

Симисторные регуляторы мощности в (видах управления различными мощными нагрузками в цепях переменного тока (и) еще как популярны сегодня. Такие регуляторы пользу кого ламп называются диммерами, а регуляторы к разных инструментов, исполнение) коллекторных двигателей — нехитро симисторными регуляторами. Схемы их (спустил компактны и просты, все же на управляющий анод симистора достаточно повременно подавать 0,7 уклонение при токе приблизительно 10 мА, что-нибудь легко реализуется близ помощи RC-цепочки, а в сильнее сложном виде — нате базе ШИМ-контроллера, получи том же 555 таймере.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте яруча умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Биофак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выручить опыт работы с реальными проектами, в команде и своеобычно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные запас сведений.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная уз устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, порядок умного полива растений, организм контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно увеличить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Рассадник