Дорожки на дачном участке из брусчатки: подготовка и укладка

0 20

Для многих дача является отдушиной среди череды рабочих будней, возможностью провести досуг в компании друзей или родственников, а также вырастить собственный урожай на грядках.

Дорожки на дачном участке из брусчатки: подготовка и укладка

Независимо от цели поездки, большинство времени проходит на приусадебной территории, поэтому ее облагораживание является очень важной задачей. Один из этапов, с которым придется при этом столкнуться, это обустройство дорожек. Вариантов их оформления существует довольно много, но наиболее популярным является брусчатка.

Содержание:

Что такое брусчатка

Это материал для мощения дорог, который в строительстве используется уже довольно давно. Изначально ее делали только из гранита и базальта. Сейчас же ассортимент значительно увеличился: она производится из бетона, клинкерного кирпича.

Все виды отличаются друг от друга характеристиками и стоимостью, однако любой способен выдерживать высокие нагрузки, обладает достаточной стойкостью к морозу, ультрафиолету, большим перепадам температур и износу.

Как укладывать

Процесс укладки своими руками несложен и не требует специальных навыков.

Что понадобится:

Брусчатка. Определившись с видом, цветом и размерами, необходимо рассчитать ее количество и добавить к нему 10%.
Геотекстиль.
Песок, щебень, вода.
Цементный раствор (если предполагается укладка бордюров).
Лопата, жесткая швабра.
Колышки, капроновый шнур.

Подготовка

Первым делом необходимо разметить будущую дорожку при помощи шнура и колышек. После этого снять верхний слой грунта, освобождая место для основания под гранитную брусчатку. Оно должно быть ровным, попадающиеся на пути корни нужно тщательно выкорчевывать, все камни и другие предметы убирать.

Глубина траншеи обычно составляет около 30 см, а сама дорожка по отношению к земле оказывается на небольшой возвышенности. Это делается для того, чтобы вода не скапливалась на ней, а стекала и впитывалась в почву.

Основные этапы

Дно образовавшегося котлована устилают геотекстилем для защиты от сорняков. Впоследствии они не будут прорастать на поверхность, а следовательно, их не придется постоянно вырывать.
Засыпают щебень на 15-20 см и плотно его утрамбовывают.
Засыпают песок. Высота этого слоя составляет около 10 см.
Укладывают бордюр (хотя его может и не быть, это вопрос вкусовых предпочтений). Воспользоваться можно брусчаткой большего размера. По бокам подготовленного основания роют дополнительные выемки. Для упрощения укладки вначале туда ставят обрезные доски. Затем на раствор цемента начинают класть бордюр, вбивая его по периметру обрезной доски при помощи киянки.
Укладывают брусчатку. К этому этапу приступают обычно через день после установки бордюра, чтобы раствор, на котором тот держится, успел схватиться. Песок вначале необходимо хорошо полить водой. Брусчатку кладут плотно при помощи той же киянки. Периодически нужно проверять качество укладки уровнем.
Заполняют зазоры между брусчаткой влажным песком. Его просто нужно насыпать на поверхность полотна и при помощи жесткой швабры затереть в пустоты.

Сооруженная по всем правилам дорожка подарит первый опыт в проведении таких работ и, возможно, приведет к более сложным конструктивным решениям, которые превратят обычную дачу в настоящее произведение искусства.

Источник: stroibloger.com