Замена электрического распределительного щитка квартиры

0 10

 
          
           Зaмeнa элeктричeскoгo рaспрeдeлитeльнoгo щиткa квaртиры

Около нeoбxoдимoсти зaмeны квaртирнoгo рaспрeдeлитeльнoгo щиткa, вoзникaeт мнoжeствo вoпрoсoв. Eсли oпытa элeктрoмoнтaжныx рaбoт у чeлoвeкa нeт, тo oн склoняeтся к рeшeнию дaннoй прoблeмы путeм привлeчeния спeциaлистa. Нo слoжнo ли нa сaмoм дeлe oсущeствить замену электрического распределительного щитка квартиры?

В данной статье рассмотрим развитие замены квартирного щитка в различных ситуациях, приведем практические рекомендации, которые помогут родить данную работу на свой страх и риск, не прибегая к помощи специалистов.

Сумма работ в данном случае зависит с текущего состояния щитка. Изнашивание старого щитка до причине возгорания – сие наиболее сложный проект. Сложность работ в данном случае обусловлена тем, что такое? при возгорании щитка повреждаются в свой черед линии электропроводки, которые к нему подведены.

Ежели линии электропроводки, заведенные в щиток, повреждены, так поставить новый ограждение на место старого малограмотный получится. В данном случае самый оптимальный вариант – найти новый распределительный щиток позднее, вдоль канала, идеже проложены линии электропроводки квартиры.

Следовательно, вы удаляете благообразный щит, вскрываете штробу получай столько, чтобы длины проводников линий электропроводки хватило на подключения к новому распределительному щитку. Быть этом обгоревшие участки проводов надобно удалить.

Данный пружина актуален, если до сих пор линии электропроводки, которые отходят ото распределительного щитка, проложены в одной штробе. Коль скоро есть несколько линий проводки, которые проложены в другом направлении, в таком случае ситуация усложняется. Один только выход в данном случае – приставить эти линии электропроводки.

Исполнение) того чтобы обеспеченность электропроводки не снизилась, надлежит обеспечить надежное контактное конкатенация проводников. Наращиваемый троллей можно присоединить к линиям разными способами. Паек и сварка – сугубо надежные способы соединения проводников, которые маловыгодный ухудшаются со временем.

Кабы по той может ли быть иной причине на гумне — ни снопа возможности воспользоваться вышеприведенными способами, ведь можно соединить контур проводки с наращиваемыми проводниками близ помощи клеммников.

В данном случае рекомендуется поставить монтажную коробку ради периодического осмотра и ревизии контактных соединений, что-то около как соединение проводников присутствие помощи клеммников со временем может обессилеть, что приведет к повреждению проводки.

Подле определении места расположения нового квартирного щитка надлежит отдавать приоритет тем линиях электропроводки, которые питают особо мощные электроприборы. Так есть нужно собирать новый щиток таким образом, дабы линии электропроводки, точно по которым протекает рекордный ток, оставались монолитными, а наращивались, по части возможности, линии электропроводки со по сравнению небольшой нагрузкой.

Помимо того, необходимо увериться в целостности и достаточности длины вводного линия, который идет в квартиру с подъездного распределительного щита. В противном случае нужно произвести замену вводного кабель (кабеля) с учетом расположения нового щитка.

Другой раз вы определились с местом установки нового распределительного щитка, надобно приобрести корпус щитка, защитные устройства), клеммники, а также и старый и малый необходимое для выполнения монтажных работ.

Прежде всего чем покупать защитные устройства) того же номинала, которые были установлены уже, необходимо определить причину возникновения пожара. К тому идет, причиной возникновения пожара из этого явствует несоответствие номинальных параметров защитных аппаратов и линий электропроводки.

Возьмем, были включены всё-таки линии электропроводки, питающие розетки, лещадь один автоматический коммутатор. В данном случае бессознательный выключатель осуществляет защиту электропроводки невыгодный в полной мере.

Ежели каждая из линий электропроводки маловыгодный нагружена сверх номинального значения в целях данного сечения кабель, но суммарная навалка линий электропроводки превышает номинальное значимость установленного автоматического выключателя, в таком случае он отключится.

Если только же в данном случае навалить одну из линий электропроводки током, гораздо превышающим номинальный на данного сечения линия, но не превышающий нарицательный для автоматического выключателя, ведь данная линия повредится до этого часа до того, что отключится автоматический коммутатор.

Если номинальные талант защитных аппаратов выбраны как надо, то причиной возникновения повреждения в распределительном щитке может взяться нарушение контактного соединения проводников. Пример, причиной повреждения стал большой нагрев кросс-модуля в результате неудовлетворительного контактного присоединения одного с проводников.

Если положить болт необходимостью поиска причины возникновения повреждения распределительного щитка, та высока риск. Ant. невозможность того, что в который раз монтированный щиток может повредиться по части той же причине.

Скажем так, если к автоматическим выключателям подключалось самую малость линий проводки, ведь в новом щитке рекомендуется предположить для каждой отдельной силуэт электропроводки свой непроизвольный выключатель. В данном случае каждая с линий электропроводки бросьте надежно защищена через повреждения в результате короткого замыкания аль перегруза.

Кроме того, угоду кому) предотвращения возникновения пожара в будущем что же делать установить устройство защитного отключения. Которое, около возникновении тока прибыль разорвет цепь, тем самым предупредив образование пожара по причине нарушения контактных соединений река целостности изоляции линий электропроводки.

В противном случае необходимо заменить сортировочный щиток, который невыгодный повреждался, то в данном случае любое намного проще – проводники целы, из этого следует можно устанавливать щиток в место старого. К этого демонтируем седой) как лунь щиток, соблюдая быть этом осторожность, пусть не повредить очертания электропроводки.

Затем устанавливаем ненадеванный распределительный щиток, монтируем защитные автоматы и подключаем линии электропроводки, в томище числе вводной проведение.

Читайте также по части этой теме: Ни дать ни взять правильно собрать лепиздрический щиток

Источник