Защита домашней электропроводки от обрыва нуля

0 7

Oбрыв нулeвoгo прoвoдa в трexфaзнoй элeктричeскoй сeти — oпaснoe явлeниe, кoтoрoe мoжeт привeсти к рaзличным нeгaтивным пoслeдствиям ради бытoвыx элeктрoприбoрoв, a тaкжe к людeй, кoтoрыe иx эксплуaтируют. В дaннoй стaтьe рaссмoтрим пoслeдствия oбрывa нулeвoгo прoвoдa нa кoнкрeтнoм примeрe и сooтвeтствующиe спoсoбы зaщиты дoмaшнeй элeктрoпрoвoдки oт oбрывa нуля.

 
          
           Защита домашней электропроводки от обрыва нуля

Последствия обрыва нулевого линия

В качестве примера рассмотрим многоквартирный шатёр, питающийся по особенно распространенной системе заземления TN-C-S. Теория данного типа предусматривает заземление нейтрали источника питания – трансформатора подстанции.

Через подстанции к потребителю, в данном случае в беседка, электричество поступает сообразно четырем проводникам – трем фазным и проводнику, какой-нибудь совмещает функции рабочего нулевого и защитного заземляющего проводника.

Впоследствии ввода в здание совокупленный проводник разделяется получи рабочий нулевой кондуктор и защитный, а затем распределяется посредь квартирами.

Три фазы электрической мережа при вводе в хижина распределяются на на глазо равное количество квартир. Хотя при нормальном режиме работы электрической недотка нагрузка по трем фазам неравномерная, эдак как жители квартир по части-разному эксплуатируют электроприборы, и в отличаются как небо и земля промежутки времени наполнение по фазам отличается, притом значительно.

При этом нервотрепка по фазам почти что равное, так точь в точь нулевой провод играет амплуа балансира, снижает в такой степени называемое напряжение смещения нейтральной точки действительно до нуля.

В случае обрыва нулевого линия на линии электропередач здесь же возникает дебаланс. Ant. баланс — возникает перекос фазных напряжений. Около этом по одной фазе, идеже нагрузка меньше напряженка резко возрастает, а в самой загруженной фазе шиворот-навыворот – падает.

Возле этом в зависимости с перекоса, напряжение получи и распишись фазах может быть в нерешительности от нескольких десятков уклонение до значения линейного напряжения трехфазной капкан — 380 В. В данном случае трендец зависит от величины перекоса нагрузок согласно фазам электрической капкан.

Подробнее об этом как угодно здесь: Что происходит в электросети возле обрыве нуля

Последствия перепадов напряжения безусловно всем известны. Значительное преизбыток напряжения в бытовой узы приведет к выходу с строя практически всей техники, которая в этот момент работала с сети. Чрезмерно низкое принужденность за считанные минуты выведет изо строя компрессор холодильника не то — не то кондиционера, электродвигатель стиральной аппаратура и другие электроприборы, деловито имеющие электродвигатели. Псих режим работы электроприборов может отгреметь выходом их с строя с последующим возгоранием.

Лаз из строя бытовой техники — сие не самое страшное. В случае перегорания нуля после ввода в дом, так есть до разделения его получи нулевой и заземляющий поводырь, на всех заземленных элементах оборудования, бытовых электроприборах появляется фазное надсада. В случае прикосновения к таким электроприборам персонажей будет поражен электрическим током.

Коль скоро в доме реализована концепция уравнивания потенциалов, которая предусматривает электрическое сцепление с заземляющей шиной всех металлических элементов конструкции, металлических трубопроводов, ведь вероятность поражения электрическим током снижается, бесцельно как человек невыгодный будет касаться двух точек с разным потенциалом.

Да, как показывает применение, такая система в большинстве домов маловыгодный реализована и в случае появления получи и распишись корпусе электроприбора опасного потенциала и прикосновения человека одновременно с этим к данному электроприбору и металлическому предмету, имеющему десятое) потенциал, человек короче поражен электрическим током.

Персоналка от обрыва нуля

По образу защитить себя и бытовые электроприборы ото вышеописанных последствий? Основная степень защиты от возможных перепадов напряжения — сие установка реле напряжения получай вводе домашнего распределительного щитка. В случае чрезмерного снижения другими словами увеличения напряжения реле напряжения в один миг обесточит электропроводку, защитив рядом этом включенные в линия электроприборы.

Что касается заземления в тайник системы TN-C-S, то защиты ото возможного появления опасного потенциала бери корпусе оборудования в случае повреждения нуля прежде места его разделения перевелся.

По сути, буде линия электропередач находится в неудовлетворительном состоянии и возможность повреждения совмещенного линия до точки разделения в доме высока, в таком случае эксплуатация такого заземления опасна. В каждый встречный и поперечный момент заземленные корпуса оборудования могут объявиться под напряжением. Уписывать ли выход в данной ситуации?

Владельцам квартир получай первом этаже, а опять же в частных домах годится. Ant. нельзя сделать индивидуальный заземляющий абрис, который будет электрически независим с совмещенного нейтрального проводника электрической волокуша. В данном случае козни будет конфигурации TT.

В электрической недотка, где реализована политическое устройство TT, обрыв нулевого линия не приводит к появлению опасного потенциала получай корпусе оборудования. Хотя при этом искажение напряжений по фазам может выступить, поэтому реле напряжения в данных сетях как и необходимо установить пользу кого защиты бытовых электроприборов.

Общо, если говорить о надежности заземления в яма системы TN-C-S, то в данном случае дать руку на отсечение безопасность эксплуатации заземленных электроприборов только и остается только в том случае, в противном случае снабжающая организация выполняет периодические проверки состояния сетей ото питающей подстанции напрямую до главного распределительного щитка в домашних условиях и своевременно устраняет возможные нарушения.

И следует отметить, почто как в системе TT, в среднем и в системе TN-C-S, соответствующее во всем требованиям защитное заземление маловыгодный может обеспечить абсолютной защиты через поражения электрическим током в случае появления опасного потенциала, вследствие этого необходимо в обязательном порядке назначать в распределительный щиток изготовление защитного отключения.

В данном случае рядом возможной утечке тока сверху заземленный корпус Обыкновение моментально обесточит электропроводку. Кое-какие типы устройств защитного отключения имеют дополнительную функцию защиты с перепадов напряжения, так есть такое звено будет совмещать в себя функции двух защитных аппаратов.  

Мужественный Повный 

Галотерм