Алюминиевый профиль для остекления лоджий и балконов, отзывы и фото

0 5

Алюминиевый профиль для остекления лоджий и балконов, отзывы и фото

Какие функции в квартире выполняет такое помещение, как балкон? Как показывает практика, большинство лоджий или балконов в квартирах завалено хламом, сезонными вещами и заготовками. Это происходит из-за их небольших размеров, постоянной сырости и холода, особенно зимой. А ведь балкон может отлично расширить пространство комнаты, служить дополнительным небольшим кабинетом или даже гардеробной! Стоит только избавиться от старого и ненужного хлама, освободив полезное пространство, остеклить и утеплить, а также навести порядок на своем балконе.

На самом деле, это не такие сложные задачи, как может показаться на первый взгляд — они вполне посильны каждому. И если очищение пространства от грязи и мусора не требует специальных навыков, с остеклением балкона дело обстоит иначе.

Профиль при остеклении балконов

Собираясь застеклить свой балкон, следует тщательно разобраться во всех видах и материалах остекления, просмотреть фото готовых окон и ознакомиться с отзывами «бывалых». Только после этого можно делать выбор в пользу определенного вида.

Для чего необходимо остекление балкона?

Еще в Советском Союзе любой населенный пункт имел запрет от властей на застекление балконов. Надо сказать, запрет это был вполне резонный. В то время балконы застекляли чем угодно, кроме алюминиевого профиля. Как правило, в ход шло дерево, причем не самого высшего качества. Конечно, такие лоджии значительно ухудшали экстерьер зданий, общий облик улиц, да и всего города в целом.

Спустя короткое время такие рамы темнели и начинали протекать, требовали ежегодного ремонта и окраски. В конечном итоге фасад дома представлял собой далеко не привлекательное зрелище, состоящее из смешения всего, что только можно представить.

Однако, благодаря застеклению хозяин квартиры получал дополнительные квадратные метры для хранения вещей, своего рода кладовку, а уж если фантазией владелец жилплощади был неограничен, он мог устроить на застекленном балконе летнюю беседку, комнатку отдыха или даже мастерскую.

К счастью, сегодня нет проблем и запретов, связанных с застеклением лоджий. Более того, благодаря использованию современного материала — алюминиевого профиля — вы не навредите фасаду дома и получите красивый интерьер на балконе, который впоследствии можно будет утеплить и использовать как дополнительную комнату.

Кроме того, качественно застекленная лоджия препятствует проникновению пыли и сырости внутрь пространства, имеет шумоизоляцию, а в некоторых случаях сохраняет тепло даже в холодное время года.

Варианты застекленных балконов

Виды остекления балкона

В настоящее время существует множество способов остекления алюминиевым профилем. Высокой популярностью сегодня пользуется безрамный вид. Хотя чаще встречается остекление, имеющее обрамление — каркас или раму. Различают несколько видов алюминиевого профиля с обрамлением:

  • теплое или холодное остекление;
  • простое или выносное остекление;
  • с распашными или раздвижными окнами.

Поскольку сам по себе алюминий является проводником тепла, в данном случае он представляет собой своеобразный мостик, через который в застекленную лоджию проникает холод. Нетрудно догадаться, что такое остекление называется холодным.

При использовании двойных рам, стеклопакетов или специального алюминиевого профиля, остекление лоджий называют теплым. Какой способ остекления выбрать? Это зависит в первую очередь от прямого назначения пространства. В некоторых случаях достаточно холодного остекления, тем более что холодное остекление на порядок дешевле теплого.

До недавнего времени застекление балконов профилем заключалось в создании каркаса при помощи алюминия или другого материала так, чтобы стекло лоджии не выходило за ее пределы. Но в последнее время набирает популярность иной подход к остеклению. При этом все его элементы (алюминиевое обрамление и стекла) выносятся за пределы плоскости перил не более чем на полметра. Такой вид достаточно оригинален, позволяет увеличить площадь пространства и расширить подоконники. Однако, стоит учитывать, что выносной способ подходит преимущественно для холодного остекления, поскольку теплое остекление такого вида значительно увеличит вес рам и всей конструкции в целом, что повысит нагрузку на балкон.

Дело в том, что остекление с выносными рамами требует строительства дополнительной массивной стальной рамы. К недостаткам такого способа можно отнести и значительное увеличение цены, по сравнению с обычным остеклением алюминиевым профилем.

Другое различие алюминиевого остекления зависит от способа открытия окон. Любой вариант остекления лоджии может заключать в себе установку как обычных распашных, так и более современных раздвижных конструкций.

Устанавливая распашные окна, специалисты чередуют распахивающиеся и глухие створки. Дополнительное преимущество такого вида заключается в использовании стеклопакетов. Кроме того, остекление распашными окнами получается герметичным, обладает хорошей звукоизоляцией, а также защитой от непогоды.

Раздвижная система также имеет свои положительные стороны. В случае такого застекления, створки окон не распахиваются внутрь пространства, а просто сдвигаются в сторону. Таким образом, вы не занимаете пространство внутри лоджии распахнутыми створками. Кроме того, такой вид остекления уступает по стоимости стандартному.

Однако, стоит учитывать, что раздвижная система окон имеет и отрицательные отзывы. Их недостатком является замерзание раздвижных рам в период, когда оттепель сменяют заморозки. При этом в полозья конструкции собирается влага от тающего снега, которая при заморозках превращается в лед. Такая заледеневшая конструкция будет препятствовать раздвижению створок.

Примеры застекленных балконов

Особенности остекления лоджий и отзывы о нем

Главной особенностью остекления балкона алюминиевым профилем является наличие ассортимента, включающего в себя различные варианты, оптимально отвечающие запросам клиентов и доступные по цене. При любом варианте остекления, вы гарантированно получите следующие преимущества:

  • отсутствие сырости, пыли и мусора с улицы;
  • получение дополнительного пространства между комнатой и улицей, независимо от того каким было остекление: теплым или холодным;
  • защита балкона от внешнего воздействия непогоды: ветра, дождя и снега.

Чтобы получить качественный результат, используя алюминиевый профиль, соблюдайте при остеклении несколько нехитрых требований:

  • не допускайте какого-либо искривления алюминиевой конструкции;
  • выдерживайте зазор между оконным проемом и изделием, но не больше 5,5 мм. При большем зазоре потребуются определенные дополнительные действия;
  • выполнение монтажного шва потребует нанесения двух слоев пены, причем второй слой необходимо наносить только через несколько часов после нанесения первого.

Застекленные лоджии сегодня являются неотъемлемым элементом практически каждой квартиры. Благодаря остеклению, можно превратить простой с виду балкон в настоящее произведение дизайнерского искусства. А благодаря демократичным ценам и широкому ассортименту, вы легко выберете материал по своему вкусу.

Застеклил балкон алюминиевым профилем. Надежно , красиво, вечно, аккуратно. Да недостатки есть — я понимал, что это холодное остекление, защищает от пыли, грязи. Тепло на таком балконе зимой не будет. Зато экологически чисто, сделано аккуратно и надежно.

Mila2106

У нас в квартире алюминиевые раздвижные системы смонтированы на двух лоджиях. Мы не стремились к сохранению тепла на балконах, поэтому нас устраивает буквально всё. Это комфортная эксплуатация и отличный дизайн.

Виктория

Год назад обратился ко мне знакомый и попросил застеклить лоджию. Встал вопрос: из какого материала это сделать? Деревянную конструкцию, металлопластиковую или алюминиевую. Обратились к специалистам и нам посоветовали алюминиевый профиль. Стоимость хозяина вполне устроила и заказ был оформлен.

Через две недели мы приступили к монтажу. Работа с этим профилем одно удовольствие. Мы установили всю конструкцию за три часа, при этом почти не устали. Особенно мне понравилось, как закрываются створки-купе. Недавно знакомый позвонил мне и сказал, что конструкция до сих пор, как новенькая и створки работают без проблем. Шумоизоляция у алюминиевых конструкций не хуже, чем у металлопластика.

Alexandroid