Что такое промышленный пол и для чего нужен?

0 4

Промышленные полы должны быть достаточно прочными и устойчивыми ко всем видам механических повреждений. Именно по этой причине очень важно правильно подготовить такой вид напольного покрытия. Нужно отметить, что если вас интересуют промышленные полы, то рекомендуем посетить данный сайт.

Имеет значение не только качество используемого материала, но и весь технологический процесс, который должен осуществляться с соблюдением действующих правил техники безопасности. Так как же правильно сделать бетонный пол и какой толщины будет оптимальным? Для начала проверим, чем должен выделяться хороший промышленный пол.

Что такое промышленный пол и для чего нужен?

Особенности хорошего промышленного пола

Техника промышленных полов должна учитывать множество различных факторов, оказывающих решающее влияние на срок службы и функциональность основания. К ним относятся, например, устойчивость пола к значительным механическим нагрузкам, воздействию высоких и низких температур и воздействию различных химических соединений на поверхность пола.

Кроме того, промышленный пол должен быть устойчивым к раздавливанию и истиранию, герметичным и иметь высокий индекс безопасности в эксплуатации, например, за счет использования противоскользящего покрытия.

Применение промышленных полов

Полы промышленного назначения из-за своей специфической структуры и механических свойств изготавливаются на многих строительных объектах. К ним относятся, среди прочего крупноформатные магазины, супермаркеты, гаражи, склады, производственные предприятия, логистические центры и холодильные камеры.

Стоимость изготовления подходящего промышленного пола довольно значительна и сильно ложится на первоначальный бюджет компании. То же самое и в случае реновации и всех ремонтов этого типа основания, что связано с одинаково высокими затратами.

По этим причинам стоит учитывать все технологические моменты, которые будут использоваться при заливке пола, уже на этапе планирования объекта.

Как сделать промышленный пол?

На рынке представлено множество различных технологий, позволяющих реализовать промышленный пол, отвечающий требованиям, предъявляемым практически каждой компанией. В связи с тем, что наиболее популярным ингредиентом, используемым при производстве промышленных полов, является бетон, важное значение будет иметь его конкретный вид и класс бетона. Соответствующий тип армирования бетона также используется для устройства промышленных полов.

Кроме прочности пола очень важную роль играют и его эксплуатационные параметры, которые необходимо адаптировать под конкретный вид деятельности. Производственным цехам, складам или логистическим центрам требуется поверхность с высокой устойчивостью к истиранию и раздавливанию, поэтому для устройства такого типа напольного покрытия используется, например, поверхностное упрочнение DST (Dry-ShakeTopping).

В качестве любопытства можно добавить, что наибольшую опасность для затвердевшего бетонного пола представляют, вопреки видимости, не большие и тяжелые транспортные средства, а небольшие вилочные погрузчики. Огромное точечное давление, оказываемое на пол маленькими колесами, приводит к тому, что пол со временем крошится.

Источник: russian-remont.ru