Французское окно в интерьере помещения: фото

0 4

Французское окно в интерьере помещения: фото

В настоящее время очень популярными становятся французские окна. Многие не знают происхождения этого названия, но знают наверняка о чем идет речь.

Они представляет собой панорамную конструкцию от пола до потолка. Она может раздвигаться или иметь широкие створки, которые открываются наружу или внутрь. В последнем случае такое изделие служит в качестве двери, через которую можно выйти из дома или на балкон, при этом не потревожив никого из членов семьи.

Содержание:

Обзор конструкций французских окон

Такая конструкция устанавливается как в квартирах с балконом, так и частных домах, прекрасно вписываясь в интерьер. В городских квартирах стало модным делать французские окна с выходом на балкон. В частных домах они устанавливаются в комнатах, из которых открывается замечательный вид на природу. Удобство этой конструкции заключается в том, что можно целый день находиться дома и, в то же время, иметь единство с окружающим миром.

Французские окна в интерьере помещений

Достоинства и недостатки

Преимущества:

  • главным преимуществом такой конструкции является то, что оно обеспечивает поступление солнечного света в большом количестве. Как известно, солнечный свет благотворно влияет на психическое состояние человека, к тому же он обладает антибактериальными свойствами;
  • такой большой размер оконного проема, по аналогии с зеркалами, зрительно увеличивает пространство, а интерьер помещения с панорамной конструкцией выглядит просто бесподобно. Во многих случаях проект интерьера начинается именно с французских окон.

Недостатки:

  • такую большую конструкцию трудно устанавливать в помещение, которое уже построено. Ее следует планировать в самом начале строительства. Если это не предусмотреть, то потом будет очень сложно изменить интерьер;
  • они обладают высокой теплопроводностью, поэтому в холода теплый воздух будет быстро покидать комнату. Однако эта проблема решается при помощи установки энергоэффективных оконных блоков, а также если такие окна устанавливаются на южную и юго-западную сторону помещения, где солнечные лучи будут по максимуму обеспечивать теплом комнату. Тепло могут сохранить и специальные радиаторы;
  • такой большой оконный проем трудно мыть.

Материалы для изготовления

Как и любые другие, французское окно может изготавливаться из следующих материалов:

  • алюминий;
  • пластик;
  • дерево.

Деревянное изделие считается самым дорогим и сложным в плане ухода. Оно изготавливается из таких пород дерева, как лиственница, сосна или дуб. В отличие от алюминиевых и пластиковых конструкций, деревянная хорошо пропускает воздух даже в закрытых помещениях. Происходит это из-за пор, которые находятся в древесине.

Другим важным преимуществом деревянной конструкции считается его благородный внешний вид. Так как дерево представляет собой натуральный природный материал, цена таких окон довольно высока, а эксплуатировать их гораздо труднее, чем изделия из других материалов.

Французские окна из пластика стоят гораздо дешевле. Ухаживать за ними гораздо легче, однако, они совершенно не пропускают воздух.

Алюминиевые изделия по своей стоимости равноценны с деревянными, но уход за ними осуществлять гораздо легче и срок службы у них намного дольше. Такая конструкция имеет разнообразные формы и окрашивается во всевозможные цвета.

Виды

Французские окна могут иметь следующие виды:

  • портал – окно-дверь, которое состоит из одного или нескольких полотен, двигающихся вдоль неоткрываемых створок. Преимуществом такой конструкции является большая площадь остекления и ее надежность;
  • дверь-книжка. Такую конструкцию устанавливают в теплой лоджии. Она легко складывается «гармошкой», обеспечивая таким образом широкий проход.

Стоимость

Французское окно цену имеет немаленькую. Только ее установка обойдется в 400 у.е. Стоит хорошенько подумать, позволят ли финансы приобрести такую роскошь, а также следует учесть все ее достоинства и недостатки. Немаловажен и такой факт, как вид за окном. Если они выходят на автомобильную дорогу или другие здания, не стоит даже затевать такое дорогостоящее мероприятие. Однако, если все условия идеальны, то интерьер комнаты с панорамным изделием изменится до неузнаваемости.

Многих волнует вопрос – как пережить зиму, имея такие большие окна. В этом случае специалисты рекомендуют устанавливать специальные радиаторы, сохраняющие тепло, которые созданы специально для таких изделий. Они бывают напольные и внутрипольные. Их установку продумывают заранее. Радиаторы не только обеспечивают помещение теплом, но и предотвращают запотевание стекол.

Варианты установки

Планировать установку такой конструкции в частном доме довольно несложно. Продумывая наличие французского окна в интерьере, следует помнить, что оно имеет много вариантов и возможностей. А вот для квартиры способов установки французских окон не так уж и много.

Для того чтобы иметь возможность монтировать в своем доме такую конструкцию, необходимо разрешение администрации, потому что это считается перепланировкой. В городской квартире такое окно устанавливается в трех вариантах:

  • между комнатой и балконом;
  • окно как выход на балкон;
  • с видом на улицу.

Французские окна устанавливают не только потому, что они очень модны. С их помощью квартира с балконом или дом может преобразиться совершенно до неузнаваемости, придав хозяину помещения чувство гордости.