Прочистить канализационные трубы: какие способы лучше, советы мастеров

0 6

Канализация может забиваться по разным причинам.

Прочистить канализационные трубы: какие способы лучше, советы мастеров

Например, из-за попадания посторонних предметов, таких как тряпки, пакеты и др. Также за длительный период использования на стенках труб может образовываться осадок. Не защищена также канализация от коррозии. А возможно, все дело в ошибке проектировщиков сантехнической системы. О том, как и чем выполняется прочистка труб канализации, расскажем далее.

Можно выделить две основные категории средств, которые доступны практически каждому:

Домашние средства, которые всегда под рукой.
Специализированные химические вещества.

Содержание:

Домашние средства

Когда засор в трубе небольшой, можно воспользоваться одним из удобных подручных средств. Можно применить кипяток, вылив его в водосток. Существует также удобный метод — применение уксуса и пищевой соды.

Для прочистки необходимо высыпать полпачки соды в слив, а потом налить туда один стакан уксуса. Со школьных уроков химии известно, что между этими двумя веществами произойдет реакция нейтрализации, благодаря которой слой осадка на стенках труб разрушится. Далее нужно все смыть проточной водой. Такая канализационная прочистка вот ссылка, подойдет в том случае, если засор не сильный.

Специализированные средства

Химические вещества для чистки могут быть в жидком, гелеобразном и сыпучем виде. Основным веществом в них может быть щелочь или кислота. Первый вариант отлично подходит, если канализация забилась на кухне.

Щелочь хорошо справляется с жиром. Кислотные вещества используются, когда прочищать трубы необходимо в ванной комнате или в туалете. Кислота отлично разъедает мыльный налет, а также растворяет волосы.

В магазинах можно найти большое разнообразие данных средств от разных производителей. Самым известным и распространенным является «Крот». В зависимости от производителя в нем может меняться состав. Независимо от того, какое средство для очистки используется, необходимо перед использованием внимательно читать инструкцию и в точности следовать всем указаниям.

Источник: stroibloger.com