Жидкости и средства для промывки теплообменников

0 4

Теплообмен является процессом передачи тепла посредством специальных устройств, которые называются теплообменниками. Они устанавливаются во многих агрегатах, изготавливаются посредством разных материалов.

Чтобы понять, для каких целей нужна промывка и чистка теплообменника, остановимся на устройствах для газовых котлов. Именно, от состояния работы теплообменника зависит коэффициент полезного действия отдачи тепла. Для этого применяются специальные жидкости, посредством которых можно промыть теплообменники. Купить их можно в интернет-магазине https://www.splast.ru/ochistka-i-promyvka/.

Жидкости и средства для промывки теплообменников

Когда необходимо промывать и чистить теплообменники

Поскольку, теплообменники изготавливаются из разных материалов, например, из меди, стали, чугуна и прочих материалов, то на их стенках при работе котла образуется накипь, налет. Безусловно, во многом такой фактор связан с видом теплоносителя.

Тем не менее, чистку теплообменников нужно проводить при следующих обстоятельствах:

при постоянной работе горелки;
циркуляционный насос начинает издавать характерные звуки, как будто он работает с перегрузкой;
радиаторы в помещениях стали нагреваться дольше, чем обычно;
потребление газа резко увеличилось;
если котел двухконтурной конструкции, то начинаются перебои подачи горячей воды.

В инструкциях к котлам всегда присутствуют рекомендации по промывке теплообменников. Как правило, производители советуют это делать не менее одного раза в 1-3 года. Хотя следует отметить, что данные показатели являются рекомендательными, однако если ими руководствоваться, то можно применять для промывки теплообменников менее агрессивные средства, которые положительно скажутся на продолжительности работы теплообменников.

Помимо готовых жидкостей для промывки теплообменников, можно воспользоваться и бытовыми жидкостями. Например:

уксусной кислотой;
лимонной кислотой.

Последний вариант наиболее часто применяется для промывки теплообменников в бытовых условиях. Кроме таких средств, применяются кислоты и щелочи, которые используются в сельском хозяйстве. Купить такие жидкости можно в магазинах, и даже в аптеках.

Источник: russian-remont.ru