Воздухообмен и вентиляционная система помещения

0 4

Качество вентиляционной системы помещения определяет комфортность воздушного пространства комнаты. Постоянный воздухообмен важен как для жилого помещения, что отражается на здоровье и общем состоянии человека (головные боли, утомляемость, снижение умственной активности и т. д.), так и для производственных учреждений, что определяет качество хранимого товара.

Для того что бы вентиляционная система жилого или рабочего помещения выполняла свою основную задачу, она должна отвечать нормам строительства и конструкции здания, обеспечивать допустимые метеорологические параметры. Системы вентилирования и воздухообмена классифицируют по нескольким признакам:

способ воздухообмена: естественный и механический;

площадь обслуживания: местная и общеобменная;

конструктивные особенности: наборная и моноблочная.

В рамках данной статьи мы расскажем об особенностях устройства и эксплуатации различных систем вентилирования воздушного пространства помещения.

Механическая и естественная вентиляция

Природная циркуляция воздуха основывается на естественных климатических изменениях: перепады скорости и направления ветра, смена давления и температуры. То есть естественная вентиляция формируется еще на этапе строительства помещения в проектной документации. Вход и выведение воздуха происходит по специальным каналам – воздуховодам.

Природное вентилирование воздуха не требует покупки дорогостоящего специального оборудования и затрат электричества.

Источник: stroibloger.com